Страница 1 из 2
ЕвгеничЪ
товарищи, кто вкурсе и у кого есть опыт... немогли ли вы набрасать план открытия магазина, не продовольственного... хоз. товары...
т.е. что за чем следует, открытие ЧП, аренда помещения, всякие водо-свето-счетчики и пр. подводные камни...
буду благодарен...
Гаврилыч
Как вспомню всю эту маету, блин так противно становится, шо ну ево нафиг.
GENA
Мэдвэдь писал(а):

товарищи, кто вкурсе и у кого есть опыт... немогли ли вы набрасать план открытия магазина, не продовольственного... хоз. товары...
т.е. что за чем следует, открытие ЧП, аренда помещения, всякие водо-свето-счетчики и пр. подводные камни...
буду благодарен...


У вас еще нет магазина практик?
Chigivarа
большая разница - помещение целиком или просто аренда площади в действующем магазине , как именно ?
bumer87
Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту жительства. Для этого необходимы след. документы: письменное заявление, ИНН, копия паспорта, заплатить гос. пошлину (точно не помню - в районе 500 руб.). Печать иметь не обязательно, также не обязательно оформлять расчетный счет (в отличие от юр. лица).
ЕвгеничЪ
Гаврилыч, может поделишься опытом? был бы благодарен...

GENA, неа... нету еще...

Jokker, по задумке именно магазин, а не кусок магазина...

bumer87, а какова может быть стоимость открытия ИП или ЧП? хотя бы примерная...
GENA
Мэдвэдь писал(а):

Гаврилыч, может поделишься опытом? был бы благодарен...

GENA, неа... нету еще...

Jokker, по задумке именно магазин, а не кусок магазина...

bumer87, а какова может быть стоимость открытия ИП или ЧП? хотя бы примерная...


Открытие ЧП - копейки и самое простое!
Проблема это сам магазин!
Как правило это в жилом доме! нужно разрешение от всех жильцов. Товар хозяйственный, значит есть горючий - проблема с пожарниками, возможно разрешат, но раскрутят на установки противопожарной фигни по полной. Потом СЭС. Потом пойдут договора с ЖКХ, в которых как правило расценки за пар, вода, г@$но, электричество умножены на 3 и более.
Все решаем, но гиморно.
Потом наполнение товаром, реклама, год на раскрутку (то есть прибыли маленькие), а потом как только начнешь отдавать нормально занятые деньги в городе появляется магазин типа ПРАКТИК и ты в ауте! Хотя маленький магазинчик рядом с кучей домов с мелочевкой хозяйственно бытовой в принципе доходик принесет. 8-)
Ах да! еще касса, ее регистрация, ежегодное обслуживание.
Наймешь людей. ЕСН, ПФР попрет ОМС.
Малый бизнес в России не панацея от бедности, а наказание за активность. 8-)
ЕвгеничЪ
спасибо! ценная инфа!

а что такое
GENA писал(а):


Наймешь людей. ЕСН, ПФР попрет ОМС.

GENA
Мэдвэдь писал(а):

спасибо! ценная инфа!

а что такое

GENA писал(а):


Наймешь людей. ЕСН, ПФР попрет ОМС.


Если сам работаешь, плотишь вмененку и в пенсионный фонд какую то фиксированную сумму.
А наймешь продавца. нужен договор, регистрируется в налоговой и ПФ (пенсионный фонд) С зарплаты работника платишь ЕСН 24% и в ОМС (медстраховка) и в ПФ сколько то. В общем сплошные платежи. И все это каждый месяц.
Не знаю как сейчас, но раньше я затрахался стоят в очередях, что бы заплатить все эти налоги, и сборы. Плюс ежегодная декларация с давками в МНС. Правда когда притрешся и все научишся заполнять без ошибок, можешь по почте отправлять.
В принципе ЧП школа хорошая, познаешь азы НК, АдмК. Посмотришь как государевы конторы работают. Very Happy
Chigivarа
GENA писал(а):

Если сам работаешь, плотишь вмененку и в пенсионный фонд какую то фиксированную сумму.

А наймешь продавца. нужен договор, регистрируется в налоговой и ПФ (пенсионный фонд) С зарплаты работника платишь ЕСН 24% и в ОМС (медстраховка) и в ПФ сколько то. В общем сплошные платежи. И все это каждый месяц.

Не знаю как сейчас, но раньше я затрахался стоят в очередях, что бы заплатить все эти налоги, и сборы. Плюс ежегодная декларация с давками в МНС. Правда когда притрешся и все научишся заполнять без ошибок, можешь по почте отправлять.

В принципе ЧП школа хорошая, познаешь азы НК, АдмК. Посмотришь как государевы конторы работают.




за всё заполнение берут у нас 300 рублей в квартал

Мэдвэдь

Пробуй , не стоит бояться , но гимора масса , хотя у вас не Москва , всё легче проходит
Гаврилыч
Ну держи опыт:
В 1996 году мне надоело батрачить и я решил стать бизнесменом Smile
Оформив ЧП и удачно получив безвозвратный кредит на это дело
в банке в сумме 2 500 000 рублей и взяв в аренду торг. площадь в
магазине - начал торговлю бытовой техникой.
Торгаш из меня получился не плохой и через 3 месяца мой оборот
достиг 40 000 000 рублей.
Захотелось большего и я взял в аренду продовольственный
магазин на территории одного из ОАО в нашем городе.
Нанял работников и дела поперли вовсю. Очереди в магазин были
как в мавзолей.
Администрации ОАО так любезно предоставившая мне магазин с
оговоркой "дешёвые товары в обмен на низкую арендную плату",
резко пересмотрела свои условия и понеслось:
Аренда и коммуналка выросла неимоверно.
"Палки в колёса" стали совать по любому случаю, к тому же
зачастили различные проверки типа СЭС, менты, налоговая,
торг. инспекция.
В один прекрасный день заявив о распродаже, и продав практически
всё я свалил с объекта не заплатив ОАО ни копейки.
Более того, решив завязать с торговлей я вообще никому и ничего
не платил.

Это конечно основные моменты, подробности писать очень долго.
Вывод.
В этой стране очень не любят удачливых.
Как только у тебя появляются деньги, вдруг появляется государство
и начинает тебя всячески доить. Ну его нафиг.
Chigivarа
Гаврилыч писал(а):

В 1996 году мне надоело батрачить и я решил стать бизнесменом

Оформив ЧП и удачно получив безвозвратный кредит на это дело

в банке в сумме 2 500 000 рублей и взяв в аренду торг. площадь в

магазине - начал торговлю бытовой техникой.

Торгаш из меня получился не плохой и через 3 месяца мой оборот

достиг 40 000 000 рублей.

Захотелось большего и я взял в аренду продовольственный

магазин на территории одного из ОАО в нашем городе.

Нанял работников и дела поперли вовсю. Очереди в магазин были

как в мавзолей.

Администрации ОАО так любезно предоставившая мне магазин с

оговоркой "дешёвые товары в обмен на низкую арендную плату",

резко пересмотрела свои условия и понеслось:

Аренда и коммуналка выросла неимоверно.

"Палки в колёса" стали совать по любому случаю, к тому же

зачастили различные проверки типа СЭС, менты, налоговая,

торг. инспекция.

В один прекрасный день заявив о распродаже, и продав практически

всё я свалил с объекта не заплатив ОАО ни копейки.

Более того, решив завязать с торговлей я вообще никому и ничего

не платил.



Это конечно основные моменты, подробности писать очень долго.

Вывод.

В этой стране очень не любят удачливых.

Как только у тебя появляются деньги, вдруг появляется государство

и начинает тебя всячески доить. Ну его нафиг.



Мэдвэдь

Так делать не стоит , на кидках долго не протянешь
FilmFilmFilm
Мэдвэдь я считаю ты пока ещё не готов, открыть своё дело, когда у тебя не будут такие мелкие вопросы возникать тогда стоит подумать об открытии магазина. мелкие это открытие ЧП и ИП итому подобное.

+ есть далёкие родсвенники: муж - жена(одна сотона примерно по 35 лет каждому)...мечта была открыть магазина, продовольственный. ну ёпт открыли:)) бизнесмены я с них валяюсь:))) не продумали, нашли в каких то ебенях магазин, большой за аренду платят а пипл то не хавает......вообщем тут нужно быть всё и везде в курсе, а не как они сопли жевать:)
Bladik874
FilmFilmFilm писал(а):

Мэдвэдь я считаю ты пока ещё не готов, открыть своё дело, когда у тебя не будут такие мелкие вопросы возникать тогда стоит подумать об открытии магазина. мелкие это открытие ЧП и ИП итому подобное.

+ есть далёкие родсвенники: муж - жена(одна сотона примерно по 35 лет каждому)...мечта была открыть магазина, продовольственный. ну ёпт открыли:)) бизнесмены я с них валяюсь:))) не продумали, нашли в каких то ебенях магазин, большой за аренду платят а пипл то не хавает......вообщем тут нужно быть всё и везде в курсе, а не как они сопли жевать:)



Ну дык если ты не будешь ошибаться, то значит ты ничего не делаешь!
Но и с пустой башкой тоже считаю туда нельзя суваться!
ЕвгеничЪ
спасибо товарищи, много интересного прочитал...
да, опыта нет, но я не один, и потому мы интенсивно ищем инфу и интересуемся как да что...
браться конечно за это...эээ... как бы страшновато, но опять таки если ничего не делать, то точно ничего не получится...
так что рано или поздно надо пробывать... имхо...
ЕвгеничЪ
зы чуть незабыл... если есть кому что еще сказать, то слушаю дальше Smile
Александр СП
http://law.rambler.ru - здесь все есть по этой теме.
Chigivarа
Мэдвэдь писал(а):

но я не один




а вот это зря , рано или поздно начнётся ругань из-за бабла и придётся расходиться , а это губительно для бизнеса
Александр СП
Jokker писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

но я не один




а вот это зря , рано или поздно начнётся ругань из-за бабла и придётся расходиться , а это губительно для бизнеса



Все прописывается заранее в учредительном договоре.
ЕвгеничЪ
Jokker писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

но я не один




а вот это зря , рано или поздно начнётся ругань из-за бабла и придётся расходиться , а это губительно для бизнеса



тоже думал об этом, но все это затевается изначально с человеком, с которым дружим всю жизнь, ну или почти всю...
надеюсь даже если будут недоразумения, то мы сможем их решить...
Johann Halter
денег надо дофуя....
Chigivarа
Мэдвэдь писал(а):

тоже думал об этом, но все это затевается изначально с человеком, с которым дружим всю жизнь, ну или почти всю...

надеюсь даже если будут недоразумения, то мы сможем их решить...




тем более , я тоже так начинал , но чтоб сохранить дружбу пришлось выйти из доли , потому как трения уже начались в самом начале . Так и будет у Вас - поверь мне
molot.o.k.
Сначала составляется бизнес план. Причем советую составлять по писсиместичном сценарию. Если слова БП не знаешь, то это написаные на бумаге планируемая выручка (и необходимые для этого условия, месторасположение магаза, ассортимент, ценовая и кадровая политика)-затраты (они могут быть постоянные ну как аренда, з/п, налоги и т.д. и переменные откаты там и т.д.) = то что заработал. Так вот на первом этапе это ты лучше еще на 2 подели 8-) . Хорошо бы определится тут же с поставщиками и логистикой. Причем конкретно так, не газЕл-3000 рублей в день (с потолка), а газелист Вася почасовая, Х дней в неделю по Х часов. Изучаешь ВСЮ законодательную базу. САМ, ЛИЧНО. Ну там разрешения на водку и т.д., я не знаю че там у вас. Потом начинаешь искать помещение под свои требования, (учти непросто, ищи лучше сам-агенства/шмагенства это лажа). Паралельно регишся ООО, ПБЮЛ-сам смотри как. Не забудь врубить упрощенку, с ней ИМХО проще. Нашел помещение, хорошо бы ПСН (помещение свободного назначение) или что бы хозяин сказал, да продукты нивапрос, договариваешься об Арендных каникулах (ну типа отсрочка по аренде, учти тут правил нет все индивидуально), двигаешь в Администрацию (законодательную базу изучил? кабинет какой где знаешь?). Паралельно (если в Адм все тип топ то выдача бумажек) набираешь персонал, закупаешь оборудование. И понеслась. И, эта, хорошобы иметь крышу у силовиков, на худой конец в администрации. Зачем потом поймешь Smile ЗЫ: Если в торговле не работал то хм... Ну тока я знаю несколько способов тебя обмануть, а ведь я в торговле не работал. Самое простое вместо твоего свой анологичный товар покупателю отдавать. Т.ч. проконсультируйся с профи по возможности 8) Торгашки они народ тертый, сразу поймут что хозяин лох и стеснятся не станут.
GENA
molot.o.k. писал(а):

Сначала составляется бизнес план. Причем советую составлять по писсиместичном сценарию. Если слова БП не знаешь, то это написаные на бумаге планируемая выручка (и необходимые для этого условия, месторасположение магаза, ассортимент, ценовая и кадровая политика)-затраты (они могут быть постоянные ну как аренда, з/п, налоги и т.д. и переменные откаты там и т.д.) = то что заработал. Так вот на первом этапе это ты лучше еще на 2 подели 8-) . Хорошо бы определится тут же с поставщиками и логистикой. Причем конкретно так, не газЕл-3000 рублей в день (с потолка), а газелист Вася почасовая, Х дней в неделю по Х часов. Изучаешь ВСЮ законодательную базу. САМ, ЛИЧНО. Ну там разрешения на водку и т.д., я не знаю че там у вас. Потом начинаешь искать помещение под свои требования, (учти непросто, ищи лучше сам-агенства/шмагенства это лажа). Паралельно регишся ООО, ПБЮЛ-сам смотри как. Не забудь врубить упрощенку, с ней ИМХО проще. Нашел помещение, хорошо бы ПСН (помещение свободного назначение) или что бы хозяин сказал, да продукты нивапрос, договариваешься об Арендных каникулах (ну типа отсрочка по аренде, учти тут правил нет все индивидуально), двигаешь в Администрацию (законодательную базу изучил? кабинет какой где знаешь?). Паралельно (если в Адм все тип топ то выдача бумажек) набираешь персонал, закупаешь оборудование. И понеслась. И, эта, хорошобы иметь крышу у силовиков, на худой конец в администрации. Зачем потом поймешь Smile ЗЫ: Если в торговле не работал то хм... Ну тока я знаю несколько способов тебя обмануть, а ведь я в торговле не работал. Самое простое вместо твоего свой анологичный товар покупателю отдавать. Т.ч. проконсультируйся с профи по возможности 8) Торгашки они народ тертый, сразу поймут что хозяин лох и стеснятся не станут.



А лучше в Ексель все загони вместо бумаги и поиграй с цифрами. Зайти в похожие магазины и просчитай часовую хотя бы выручку. Сравни цены розницы и твои закупочные. Ну и далее по описанному выше.
Александр СП
molot.o.k. писал(а):

Сначала составляется бизнес план. Причем советую составлять по писсиместичном сценарию.



Обычно рассматривается несколько сценариев. Также находится точка окупаемости.

molot.o.k. писал(а):


Если слова БП не знаешь, то это написаные на бумаге планируемая выручка (и необходимые для этого условия, месторасположение магаза, ассортимент, ценовая и кадровая политика)-затраты (они могут быть постоянные ну как аренда, з/п, налоги и т.д. и переменные откаты там и т.д.) = то что заработал. Так вот на первом этапе это ты лучше еще на 2 подели 8-) .



molot.o.k. писал(а):


Хорошо бы определится тут же с поставщиками



Чем больше потенциальных поставщиков - тем меньше риски.

molot.o.k. писал(а):


и логистикой. Причем конкретно так, не газЕл-3000 рублей в день (с потолка), а газелист Вася почасовая, Х дней в неделю по Х часов.



Это если тачка своя. А если тачка наемная, то ходка газели по Москве стоит от 600 до 1500р.

molot.o.k. писал(а):


Изучаешь ВСЮ законодательную базу. САМ, ЛИЧНО.



Особенно налоги. Приходишь в налоговую и просишь дать список налогов, действующих на данной территории. В т.ч. какие виды деятельности облагаются налогами по вмененной системе, чтоб потом неожиданностей не было.

molot.o.k. писал(а):


Ну там разрешения на водку и т.д., я не знаю че там у вас.



Это разрешение обычно лицензией называется.

molot.o.k. писал(а):


Потом начинаешь искать помещение под свои требования, (учти непросто, ищи лучше сам-агенства/шмагенства это лажа).



molot.o.k. писал(а):


Паралельно регишся ООО, ПБЮЛ-сам смотри как.



Если с товарищем, то только ООО или ЗАО.

molot.o.k. писал(а):


Не забудь врубить упрощенку, с ней ИМХО проще.



ИМХО, не ИМХО. Если покупатели юр. лица с общей системой налогообложения - без счетов-фактур не получится. Соответственно упрощенка отдыхает.

molot.o.k. писал(а):


Нашел помещение, хорошо бы ПСН (помещение свободного назначение) или что бы хозяин сказал, да продукты нивапрос, договариваешься об Арендных каникулах (ну типа отсрочка по аренде, учти тут правил нет все индивидуально), двигаешь в Администрацию (законодательную базу изучил? кабинет какой где знаешь?). Паралельно (если в Адм все тип топ то выдача бумажек) набираешь персонал, закупаешь оборудование. И понеслась. И, эта, хорошобы иметь крышу у силовиков, на худой конец в администрации. Зачем потом поймешь Smile ЗЫ: Если в торговле не работал то хм... Ну тока я знаю несколько способов тебя обмануть, а ведь я в торговле не работал. Самое простое вместо твоего свой анологичный товар покупателю отдавать. Т.ч. проконсультируйся с профи по возможности 8) Торгашки они народ тертый, сразу поймут что хозяин лох и стеснятся не станут.



Добавлю еще от себя:

Бухгалтерию дешевле передать в какую-нибудь консалтинговую контору, которая за тебя все будет вести. Гемора меньше и денег меньше, чем живому бухгалтеру.

Если бабки есть - можешь той же конторе бизнес-план поручить сделать. Заинтересовать их в хорошем бизнес-плане можно просто - пообещав заключить с ними договор на обслуживание.[/i]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы