Страница 1 из 2
GENA
Цитата:

Автогражданка наживется на штрафах
21.03.2007 18:50 | Газета.ru
Страховщики предлагают повышать стоимость полиса ОСАГО не только виновникам ДТП, но и нарушителям ПДД. Эту инициативу уже одобрили в ГАИ России. Осталось только ввести балльную систему штрафов для вычисления повышающего коэффициента.

В среду один из директоров Российского союза автостраховщиков (РСА) Ирина Осокина рассказала, что союз предлагает увеличивать повышающие коэффициенты при расчете страховой премии для нарушителей правил дорожного движения. По словам Осокиной, необходимо, чтобы, когда водитель приходит продлевать полис автогражданки, страховой агент проверял не только, был ли автомобилист виновником аварий, но и нарушал ли он ПДД. ?Может быть так, что человек за 3 года ни разу не был в дорожно-транспортном происшествии, но за ним 100 нарушений, ? пояснила Осокина. ? Естественно, страховой риск при продаже полиса такому автомобилисту возрастает?. По мнению руководства РСА, эту потенциальную опасность необходимо компенсировать, повышая стоимость страхового полиса.

Оправдывая предложенную карательную меру, Осокина пожаловалась на национальные особенности российских водителей. ?В нашем менталитете нарушение правил дорожного движения считается доблестью?, ? заявила она.

С позицией РСА полностью согласен заместитель директора центра страхования автотранспорта РОСНО Сергей Абалакин. ?Когда водитель нарушает правила дорожного движения, он рано или поздно попадет в ДТП. Если первый, второй раз обойдется без аварии, то на третий, четвертый водитель обязательно в кого-нибудь врежется, ? пояснил он. ? И естественно, такой фактор риска было бы правильно учитывать при вычислении стоимости страхового полиса?. Абалакин уверен, что между количеством нарушений, которые совершает водитель, и числом аварий, виновником которых он становится, существует прямая связь.

Правозащитники с такой позицией не согласны. Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов считает предложение страховщиков необоснованным.

?Для того чтобы говорить, что нарушение правил дорожного движения повышает для автомобилиста вероятность попасть в ДТП, надо иметь подтвержденные статистикой данные, ? пояснил он. ? Человек может регулярно нарушать правила парковки или заезжать в свой двор под "кирпич", но это не повышает его шансы попасть в аварию?. Кроме того, по мнению Бикбова, из-за того, что нарушения ПДД фиксируют коррумпированные гаишники, эту информацию нельзя считать достоверной: ?У нас сотрудники ДПС ловят нарушителей только там, где им удобно, устраивают себе кормушки. В результате злостный нарушитель может регулярно нарушать скоростной режим, выезжать на полосу встречного движения и за всю жизнь не получить ни одного штрафа?.

Бикбов уверен, что страховщики предлагают повышать размер страховой премии для водителей, которые нарушают правила дорожного движения, прежде всего для того, чтобы увеличить свои прибыли.

?Чтобы зарабатывать больше денег, страховщики лезут не в свое дело. Их основная задача ? организовать свою работу так, чтобы водители в полном объеме и без проблем получали страховую премию. И пока здесь еще много недоработок. Для обеспечения безопасности дорожного движения в России существует ГИБДД?, ? добавил он.

Предложение повышать стоимость страховки за нарушение правил дорожного движения хорошо вписывается в политику РСА, которая подстраивается под позицию чиновников и депутатов, считающих, что самый эффективный способ снизить смертность на российских дорогах ? это ужесточить наказания для водителей. ?Мы разговаривали об этой мере в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, они положительно отнеслись к инициативе учитывать нарушение ПДД при расчете страховой премии?, ? заявила Осокина. Это подтверждает и начальник отдела административной практики и дознания ГАИ России Владимир Кузин: ?Мы эту меру обсуждали, и с нашей стороны ее поддержали?.

Правда, пока неизвестно, каким будет повышающий коэффициент и за какие нарушения ПДД его предлагается ввести.

Как рассказал Кузин, гаишники хотели привязать его к баллам, которые были прописаны в недавно внесенном в Думу законопроекте, существенно ужесточающем автомобильную главу КоАП, но депутаты под давлением общественного мнения от этой меры отказались.

Кстати, страховщики, для которых такой путь тоже был бы самым удобным, все же надеются вернуть на отечественные дороги балльную систему. В опубликованном РСА докладе ?Вопросы ОСАГО и безопасность дорожного движения? говорится, что страховщики и дальше будут лоббировать эту поправку в КоАП.

Артем Бетев

lumb
продам машину,куплю летающий трыцыкл Very Happy Sad
Dark_Angel
Цитата:

?Когда водитель нарушает правила дорожного движения, он рано или поздно попадет в ДТП. Если первый, второй раз обойдется без аварии, то на третий, четвертый водитель обязательно в кого-нибудь врежется, ? пояснил он. ? И естественно, такой фактор риска было бы правильно учитывать при вычислении стоимости страхового полиса?. Абалакин уверен, что между количеством нарушений, которые совершает водитель, и числом аварий, виновником которых он становится, существует прямая связь.



Да ну? Т.е. если меня 100 штрафанут (тьфу-тьфу-тьфу) за тонировку - это значит, что я в 100 опаснее "ветерана", плетущегося 50 км/ч в левой полосе Садового? Shocked

Цитата:

Правда, пока неизвестно, каким будет повышающий коэффициент и за какие нарушения ПДД его предлагается ввести.



О как. Confused
Chigivarа
а мне навсё пофиг , у меня страховка всегда одна - 990 руб
maxred
Хм, может и здравое зерно в этом есть. Не "если что, то сто рупий и дальше поехал", а хоть какой-то стимул не нарушать лишний раз.
Dark_Angel
maxred писал(а):

Хм, может и здравое зерно в этом есть. Не "если что, то сто рупий и дальше поехал", а хоть какой-то стимул не нарушать лишний раз.



Ты серьезно в это веришь? Сходи в Дорожное движение, почитай про "ГАИ с большой дороги. Да и история Майка еще не забылась.
maxred
Dark_Angel писал(а):

Ты серьезно в это веришь?


В модераторы лезет, а читать и думать не умеет.
Dark_Angel
Не хами, я с тобой нормально разговаривал.
maxred
Dark_Angel писал(а):

Не хами, я с тобой нормально разговаривал.


Ещё минус балл. Ещё не поздно перечитать мой пост и поправить свой коммент.
Dustel
А еще можно сделать повышающий коэфициент по национальности.
Горячий джигит 1.5, холодный викинг 0.5,по уровню образования,уровню интелекта и гороскопу на год по знаку зодиака.
Вперед Осокина!
kolhoznik
Dustel писал(а):

по уровню образования,уровню интелекта


Всем, у кого уровень IQ больше 135, ОСАГО бесплатно, мигалку на крышу и АК 47 под сиденье. :-D
GENA
Dustel писал(а):

А еще можно сделать повышающий коэфициент по национальности.
Горячий джигит 1.5, холодный викинг 0.5,по уровню образования,уровню интелекта и гороскопу на год по знаку зодиака.
Вперед Осокина!


Во -Во!!!
А еще модный нынче детектор лжи использовать при выдаче ОСАГИ.
Они бы уроды, лучше как в цивилизованных странах сделали, чтобы не пострадавший бегал по страховым, а виновник со своей страховой.
Все бабла им мала. Работают по колхозному, а жить хотят по капиталистически. Mad
rododendron
я сейчас с Заволжья приехал, местами трасса просто убита, с голдобинами глубиной см 10 ....
зато в каждом населенном пункце по гайцу..
Итого дорога обошлась в 550р - как транспортный налог... Sad
Darth
Dustel писал(а):

и гороскопу на год по знаку зодиака.
!



Э, нет, я не согласный!!!! Америкосы, с..и, уже записали меня в злостные нарушители, уроды, мля Mad Mad Mad
Dustel
Darth писал(а):

Dustel писал(а):

и гороскопу на год по знаку зодиака.
!



Э, нет, я не согласный!!!! Америкосы, с..и, уже записали меня в злостные нарушители, уроды, мля Mad Mad Mad



А ты хто по ихнему?
Dustel
Darth писал(а):

Dustel писал(а):

и гороскопу на год по знаку зодиака.
!



Э, нет, я не согласный!!!! Америкосы, с..и, уже записали меня в злостные нарушители, уроды, мля Mad Mad Mad



А ты хто по ихнему?
SeaRunner
Интересно, почему никто не возмущается, что страховой к-т зависит от стажа вождения. Ведь права-то одинаковые - пластиковая карточка.
8-)

ПСЫ. Я в принципе "за" увеличение штрафов. Заипал беспредел на дорогах и м..даки, ратующие за свое священное право безнаказанно вытворять все что им вздумается.
8-)
GENA
rododendron писал(а):

я сейчас с Заволжья приехал, местами трасса просто убита, с голдобинами глубиной см 10 ....
зато в каждом населенном пункце по гайцу..
Итого дорога обошлась в 550р - как транспортный налог... Sad


И это еще по старым тарифам!!!
8)
GENA
SeaRunner писал(а):

Интересно, почему никто не возмущается, что страховой к-т зависит от стажа вождения. Ведь права-то одинаковые - пластиковая карточка.
8-)

ПСЫ. Я в принципе "за" увеличение штрафов. Заипал беспредел на дорогах и м..даки, ратующие за свое священное право безнаказанно вытворять все что им вздумается.
8-)


Я то же за.
Но у меня три штрафа - все за превышение скорости на 10 -15 кмч. И все на участках где стоит кормовой знак 40 (50) кмч. Я даже не обгонял, просто ехал. А один штраф за то что я остановился у обочины, которая представляла 1,5 метровый сугроб, а до тропинки где пешеходы ходят было 4 метра, но знак пешеходного перехода оказался как раз в уровень задка моей машины. Во бляха муха - потенциальный разоритель страховщиков!!!
Если они примент это только для отдельных категорий нарушений, типа проезд на красный, пъяный за рулем, тогда пожалуйста. А так я специально договорюсь с кем нибудь у кого бампер помят, твркнемся где нибудь во дворе и пусть эти сцуки жадные оплачивают нам покраску бамперов. (выплату поделим пополам!!!) Mad
maxred
GENA писал(а):

А так я специально договорюсь с кем нибудь у кого бампер помят, твркнемся где нибудь во дворе и пусть эти сцуки жадные оплачивают нам покраску бамперов. (выплату поделим пополам!!!)


Это уже есть, называется "газель под осаго".
rododendron
GENA писал(а):

rododendron писал(а):

я сейчас с Заволжья приехал, местами трасса просто убита, с голдобинами глубиной см 10 ....
зато в каждом населенном пункце по гайцу..
Итого дорога обошлась в 550р - как транспортный налог... Sad


И это еще по старым тарифам!!!
8)


ага
только сделал вывод, что властям или дорожникам или кому еще, проще поставит знак 40, чем отстроить хорошую дорогу..
GENA
maxred писал(а):

GENA писал(а):

А так я специально договорюсь с кем нибудь у кого бампер помят, твркнемся где нибудь во дворе и пусть эти сцуки жадные оплачивают нам покраску бамперов. (выплату поделим пополам!!!)


Это уже есть, называется "газель под осаго".


Я как законопослушный не пользовался бы этим. Но если они припухнут, то обязательно воспользуюсь.
Darth
Dustel писал(а):

Darth писал(а):

Dustel писал(а):

и гороскопу на год по знаку зодиака.
!



Э, нет, я не согласный!!!! Америкосы, с..и, уже записали меня в злостные нарушители, уроды, мля Mad Mad Mad



А ты хто по ихнему?



ВЕСЫ 8-)
LambadA
Всё слова чинов из РСА фигня, они до сих пор не могут сделать единую базу застрахованх для определения попадавших в ДТП и прешедших в другую СК для того что бы не платить повышающего коэфицента! А тут ещё базу ГАИ подключать надо. Если это и будет то лет через 10 не раньше.
maxred
LambadA писал(а):

Всё слова чинов из РСА фигня, они до сих пор не могут сделать единую базу застрахованх для определения попадавших в ДТП и прешедших в другую СК для того что бы не платить повышающего коэфицента!


Они её сделают и будут всех пользователей каско считать разводилами и отказываться их страховать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы