Страница 1 из 4
Роется мысля в голове - замутить системку видеонаблюдения, для основной функции паркинга.
Скажем две камерки (пинхолл по 1,5 круб.) - одна дает общий обзор сзади по прямой, другая сверху стоит и смотрит вниз (для вариантов хэтчей и универсалов). Все это сводится на дешевенький коммутатор и мониторчик 4-7" (можно и телевизорчик, а можно и экран в современных ДВД-магнитолках) или тупо переключателем выводится одна, потом другая камера.

Парктроники не дают хорошей точности и имеют минимальное расстояние локации - 30...20см. + мертвые зоны, типа острых предметов и прочего + засранный бампер с датчиками в зимнее время. Камера даст возможность паркануться вплоть до 5...10см до препятствия, что очень актуально лично для меня, думаю, и для многих жителей столиц и областей РФ.

Кроме всего прочего - можно дополнительно поставить инфракрасный прожетор на зад и ночью по монитору ехать задом, как днем.
Artecom
KarapuZ писал(а):

что очень актуально лично для меня, думаю, и для многих жителей столиц и областей РФ.



Ну для столиц может и актуально... А лично для меня дорогой и крайне бесполезный девайс... (в смысле толка от таких вложения для меня мало)
Leshy
Дорогие камеры назвал. Какие нибудь CMOS ч/б видеомодули с пинхолом 3,6 - рублев по 500 найти можно. Можно 2 в бампер вкарячить и заглаза будет.
Да, в принципе CCD-матрица 1/3" на плате 4х4см. Есть и в корпусе по 1000руб. Объективчик лучше 3,2, чтобы пошире "смотрел".Надо пошерстить Инет. Одну камеру "внизсмотрящую" воткнуть в задний спойлер Самары-2, а вторую, "смотрящую вдаль" - куда-нибудь...
Монитор - тот же 5" телевизор с НЧ-входом, за 3-5тыщ. руб. В сбоводное от вождения задним ходом время можно просматривать телепередачи. Very Happy
kolhoznik
KarapuZ
А как смотришь на проблему чистоты оптики. Типа вышел, протёр, стал порковаться? Не стоит овчинка выделки. Да и нафига эти парктроники вообще? Так чтоли трудно парконуться?
rover
KarapuZ
Любой глазок домофончика дверного, кидаешь провода до панели. Ставишь телевизор жидкий, цепляешь к нему. Что домофон, что телевизор - 12 вольт, заодно пригодится смотреть программки. Есть комплекты телевизоров встроенных в козырек солнцезащитный. Либо прикупить выезжающий ресивер с монитором, либо двухдиновый.

На мой взгляд минусов два - дороговизна даже если собирать из неспециальных комплектующих, и боязнь посещения пионеров.
Второе - практическое - глазок на бампере ставить придется - мало того, что сверлить, так ещё вечно грязный будет. 14-я гребет пыль вверх.
Хотя, если смонтировать глазок прямо на стекле заднем, навроде как клеится дополнительный стоп, за тонировкой его не видно будет, то... привыкнув, можно пользоваться.
А так - в наши машины что-то мудрить - ерунда все это, разве что на любителя...
kolhoznik писал(а):

А как смотришь на проблему чистоты оптики.


Сенсоры парктроников на бампере гораздо грязнее (что не способствует улучшению точности локации) камеры в спойлере будут. Иногда и тряпкой придется махуть - зеркала-то протираем иногда?

kolhoznik писал(а):

Не стоит овчинка выделки. Да и нафига эти парктроники вообще?


С такой позиции - и ЦЗ не нужен в Самаре - можно и ключом открывать двери, и ЭСП не нужны - можно и ручками стекла опускать....

А система "видеопаркинга" в машине - это будет полезно и круто! Не выходя из машины с одного захода загнать машину в образовавшуюся брешь на узких центральных улицах Москвы. В фонарь третьего стоп-сигнала и в штаные фонари поставить инфракрасные светодиды - в темном дворе - как днем, по монитору. Для тех, кто не в курсе - ч/б видеокамеры замечательно "видят" инфракрасный диапазон световых волн.
rover
Есть комплекты от иномарок. Не помню в каких иномарках стоят камеры, но поискав в магазинах запчастей для ино, думаю найти можно. Кажется в джипах Адмирал стоят, хотя может и ошибаюсь...
rover
KarapuZ
Все правильно, и можно походу замутить подсветку на ИК диодах, чтобы парковаться ночью. Я даже знаю какой фонарик можно под это переделать: налобный рыбацкий - он компактный, выкидываешь обычные диоды, ставишь ИК.
Сделаешь если, все-таки, выложи фотоотчет, интересно.
rover писал(а):

Любой глазок домофончика дверного, кидаешь провода до панели.


Такой "глазок" на машине умрет через неделю от влаги и набившейся пыли. Герметичный корпус должен быть.
rover писал(а):

дороговизна даже если собирать из неспециальных комплектующих,


По первому прикиду: камера в корпусе - 1000руб, ЖК-телевизор - 3500. Ежу понятно, что это - недешево. Но и не дорого. ДВД-магнитола и то гораздо дороже стОит.
rover
KarapuZ
Цитата:

Такой "глазок" на машине умрет через неделю от влаги и набившейся пыли. Герметичный корпус должен быть.


Если ты его вмонтируешь в бампер, а если поставить его на заднюю дверь, можно закрепить на обшивке крыши, направив на окно, то тут любой можно. Насколько я помню, в корпусе сейчас все домофоны, и есть уже даже со встроенной ИК подсветкой, призматический. Безкорпусной - это ремкомплект, либо под скрытую установку.
Vik
Камеры за такие деньги они для домашнего использования. От дождя пыли и мороза кончатся махом.
rover
Начни с того, что просто поспрашивай у знакомых ЖК, подсоедини камеру, или фотик и поэкспериментируй, как и что.
Важно узнать угол, качество и приемистость обзора. Наилучшее место установки. А дальше дело техники, времени и желания... 8)
http://www.amiron.ru/katalog/glavnaja-kategorija/videokamery-cherno-belye? - KT&C - это не самые дешевые камеры, но дадут представление о предмете. Корпус для влагостойкости можно обработать герметиком. Камеру ставить в бампер - только как вторую, для общего обзора - изображение с нее не даст информации о расстоянии до объекта. Ставить надо так, чтобы смотрела вниз, на этот самый бампер, т.е. в спойлер. Вообщем, как позволит фантазия.
Фирма Байтерг выпускает камеры в антивандальном влаготермозащищенном корпусе, достаточно миниатюрного размера.
proshka
ставили мы на фуры для паркинга и для удобства езды
камеры упрятывали в антивандальные кожухи...
камеры работали долго, ставили 2е штуки сзади смотрела вниз для лучшего паркинга к парапету, работает досихпор на ура.
2ую ставили на фуру на самый верх смотрела вперед, пришлось отказаться, т.к. постоянно становилась грязной, а протерать ее нереально было... помоему потом убрали...

себе думаю поставить, но меня останавливает только то, что все это будет сильно пачкаться... и мысли как бы не из-за паркинга, хочется записывать все что снимается, но как это сделать так что бы небыло сильно грамоздко, еще не придумал...
pivoo
kolhoznik писал(а):

KarapuZ
Не стоит овчинка выделки. Да и нафига эти парктроники вообще? Так чтоли трудно парконуться?


Еще как трудно. Кому-как. Более того, в нашем, например, новом микрорайоне, не то что паркануться- из него и выехать-то крайне трудно! Чтобы выехать, приходится ехать по извилистому, узкому (по 30 см с каждой стороны до соседней машины) коридорчику из авто, и сделать по нему 8 поворотов до выезда. Стоят припаркованные в два ряда, даже на поворотах, с обоих сторон, с частичным заездом на бордюр, на узких двухрядных дорожках у подъездов на очень ограниченном месте между девяти 24-этажных домов. Паркуются на ночь все возле подъездов, поэтому так- каждый день! Поцарапанные бока и отбитые зеркала- обычное дело. Можно, конечно, купить место в 3х-этажном паркинге рядом, но оно стоит восемнадцать тысяч долларов. Просто очерченный кусок асфальта. Вы купите такое для ТАЗа? Поэтому тема ветки интересная- и имеет место быть...
Simply
идея самому приходила уже на ум, 2 раза!Smile))
первый раз -когда задом в бетонную наклонную подпорку столба въехал Confused В зеркала( ни в боковые, ни в салонные ) не видно было, а угол наклона примерно был как у задней арки.
второй раз- когда посмотрел по телеку про подставы в крупных городах.
Возле супермаркетов находят машину сдающую назад, делают удар, водитель выходит и видит что сзади машины на асфальте лежит окровавленный ребенок лет 5-6 и орет почем зря. тут же подбегают "родители" начинают прессовать водителя, ребёнка уводят (он ведь не пострадал, а типа в крови) , "договариваются" полюбовно за Н-ую сумму. Все довольны. Водила- что без суда, "родители" -что срубили бобла!
Вот я и подумал, милюзга на самом деле во дворах носится, и за мячиками лезет под машины и т.д.
неплохо бы было иметь камеру заднего вида (как у Nissan Premier)
надо делать "три в одном": ЖК -телик +DVD проигрыватель + камеру (хотя бы одну)
Дорогой гость
На мой взгляд, лучше посадить профессионального водилу за руль, и не будут мешать ему бардюры и пеньки при парковке.....
u313
Simply писал(а):

идея самому приходила уже на ум, 2 раза!Smile))
первый раз -когда задом в бетонную наклонную подпорку столба въехал Confused В зеркала( ни в боковые, ни в салонные ) не видно было, а угол наклона примерно был как у задней арки.
второй раз- когда посмотрел по телеку про подставы в крупных городах.
Возле супермаркетов находят машину сдающую назад, делают удар, водитель выходит и видит что сзади машины на асфальте лежит окровавленный ребенок лет 5-6 и орет почем зря. тут же подбегают "родители" начинают прессовать водителя, ребёнка уводят (он ведь не пострадал, а типа в крови) , "договариваются" полюбовно за Н-ую сумму. Все довольны. Водила- что без суда, "родители" -что срубили бобла!
Вот я и подумал, милюзга на самом деле во дворах носится, и за мячиками лезет под машины и т.д.
неплохо бы было иметь камеру заднего вида (как у Nissan Premier)
надо делать "три в одном": ЖК -телик +DVD проигрыватель + камеру (хотя бы одну)


Ну ездить задом можно и без камеры, а вот иметь две камеры, которые будут по кругу записывать при езде последние 10мин - это я давно хочу. Чтоб когда проезжаешь на честный желтый, можно было бы гайца ткнуть мордой в монитор, и чтоб не 3,14здил, что ты проехал на красный. Ну и т.д., подставы всякие и многое другое можно было бы доказать. Камеры это не сложно, надо только вот найти такое устройство, которое будет на себя постоянно писать (ноут не предлагать Smile)
Fridrich
u313 писал(а):

Simply писал(а):

идея самому приходила уже на ум, 2 раза!Smile))
первый раз -когда задом в бетонную наклонную подпорку столба въехал Confused В зеркала( ни в боковые, ни в салонные ) не видно было, а угол наклона примерно был как у задней арки.
второй раз- когда посмотрел по телеку про подставы в крупных городах.
Возле супермаркетов находят машину сдающую назад, делают удар, водитель выходит и видит что сзади машины на асфальте лежит окровавленный ребенок лет 5-6 и орет почем зря. тут же подбегают "родители" начинают прессовать водителя, ребёнка уводят (он ведь не пострадал, а типа в крови) , "договариваются" полюбовно за Н-ую сумму. Все довольны. Водила- что без суда, "родители" -что срубили бобла!
Вот я и подумал, милюзга на самом деле во дворах носится, и за мячиками лезет под машины и т.д.
неплохо бы было иметь камеру заднего вида (как у Nissan Premier)
надо делать "три в одном": ЖК -телик +DVD проигрыватель + камеру (хотя бы одну)


Ну ездить задом можно и без камеры, а вот иметь две камеры, которые будут по кругу записывать при езде последние 10мин - это я давно хочу. Чтоб когда проезжаешь на честный желтый, можно было бы гайца ткнуть мордой в монитор, и чтоб не 3,14здил, что ты проехал на красный. Ну и т.д., подставы всякие и многое другое можно было бы доказать. Камеры это не сложно, надо только вот найти такое устройство, которое будет на себя постоянно писать (ноут не предлагать Smile)


Странно, многие хотят, а не покупают... Что-то мешает, наверное... Впрочем, это я так, к слову...

А камеру лучше, на мой взгляд, поставить не снаружи, а внутри салона - чтоб и видно было хорошо и дворник очищал перед ней стекло. Возможно - даже с доп. зеркалом...
Да и с камерой - не все так однозначно: она должна быть с диафрагмой, иначе засветки-пересветки обеспечены...
Tony
Идеи очень интересные, надо подумать как лучше реализовать.
Boriskin
а что если врезать в рассеиватель?
был бы он ещё стеклянный....как альтернативная оптика......гладкой стекло, камеру можно было бы во внутрь фанаря поставить
Димоныч
точно такие же мысли по поводу камеры у меня были!!!тем более что телек есть
proshka
Boriskin
с передними прокатит невопрос, а с задними что делать?
u313
Если ставить, то только под зону очищаемую дворниками. Иначе все будет по быстрому засираться по нашей вечной грязи и толку не будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы