Страница 1 из 1
denis_s
На работе один сотрудник продал машину другому сотруднику.
Копейка - старая как г...о мамонта. Для обучения типо.
Написали в документах сумму продажи что-то типа 5 тыр.

Приходит из налоговой бумаженция по которой с этой сделки требуют заплатить налого 13 %, как с получения прибыли!!
Т.е. чел, купил машину, поездил на ней, продал и получается что он получил прибыль и должен еще раз платить подоходный с тех денег, которых он уже платил налог, когда зарплату получал Shocked Shocked Shocked

Еще в этом новом законе существует оговорка.
Если машина в собственности менее 3-х лет - налог платится.
Если более - то прибыль считается неполученной и налог не платиться.

Я вот тоже в прошлом году машину продал. В документах написали 50 тыр. (сделка была примерно одновременно по времени с их сделкой)
И что поулчается - мне придет такая же бумага, и я должен буду кому-то просто так отбашлять 6.5 тыр :ooo: :ooo: :ooo: :ooo:


Ну это просто полнейший беспредел камрады.

К слову: Человек ведь пошел и реально заплатил деньги - 650 руб.
Hans11
[quote="denis_s"]Я вот тоже в прошлом году машину продал. В документах написали 50 тыр. (сделка была примерно одновременно по времени с их сделкой)
И что поулчается - мне придет такая же бумага, и я должен буду кому-то просто так отбашлять 6.5 тыр [/quote

если пользовался менее 3 лет, то именно так. Я удивлён, что налоговая ещё тебе ничего не прислала. У меня сосед ещё в феврале такую бумажку получил.
LambadA
А по моему сделки по продаже машины до 120 тысяч не облагаются налогом, посмотри в налоговом кодексе или в консультанте+.
кеды глухаря
да, про налоговый вычет в 120 тыс. есть же что-то
denis_s
LambadA писал(а):

А по моему сделки по продаже машины до 120 тысяч не облагаются налогом, посмотри в налоговом кодексе или в консультанте+.


Дык сделка была на 5 тыр всего. И то стрясли деньги, сцуки.
Форумян
Кстати, я в прошлом году летом продавал дядьке, написали что-то смешное в справке, вроде ничё не пришло... Но уже баюсЪ Very Happy
LambadA
denis_s писал(а):

LambadA писал(а):

А по моему сделки по продаже машины до 120 тысяч не облагаются налогом, посмотри в налоговом кодексе или в консультанте+.


Дык сделка была на 5 тыр всего. И то стрясли деньги, сцуки.



Понимаешь если ты не платиш, то тебя достанут, а если сам деньги принёс то пофиг. этож ГОНДУРАС Very Happy
LambadA
Я продал машину в сентябре, месяц назад пришло письмо о том что надо отчитаться в налоговую, ну я заполню форму 3 НДФЛ и отправлю в налоговую а там пусть сами решают должен я платить или нет Very Happy
Tchuba
да тема то была уже. вычет там применяется. только надо показать доки что ты купил авто за например 1000 а продал за 1500, хоть прибыль и 500, но вычет покрывает. в поиск кароче... там обсосали это не так давно. декларацию правда все равно заполнять надо. при заполнении декларации пишешь заявление на предоставление налогового вычета. вот и все. вычет 120 000 р. см.ст 221 НК РФ
GENA
Tchuba писал(а):

да тема то была уже. вычет там применяется. только надо показать доки что ты купил авто за например 1000 а продал за 1500, хоть прибыль и 500, но вычет покрывает. в поиск кароче... там обсосали это не так давно. декларацию правда все равно заполнять надо. при заполнении декларации пишешь заявление на предоставление налогового вычета. вот и все. вычет 120 000 р. см.ст 221 НК РФ


Гондурас крепчает, потому что гондурасцы не хотят изучать свои обязанности и возможности (права).
Сюды ходи - http://www.insultam.net/nolog-na-pribi/nalogi_rec_1.php
А по факту. Редко когда машина продается дороже, чем покупалась. Просто пора привыкать хранить документы о крупных покупках!!! Аналогично можно и дорогую мебель продать и на выплату 13% залететь. Просто продажа мебели никак не контролируется. А вот продажу авто научились наконец фиксировать.
У меня вот бумаги все есть что свою я брал за 219 000. Продам максимум (на данное время) рублей за 180 000. Так что могу даже заяву на вычет не писать. Доход - 39 000! 8-)
Peltik
Разводка лохов. Читайте Налоговый кодекс, там всё написано.
Serrrgey
Я вам даже еще одну страшную тайну открою Very Happy
Вы думаете, что только 13% с зарплаты платите? Не забывайте про НДС, который является косвенным налогом и уплачивают его конечные потребители. Производителю похрен - он купил сырье за 118 рублей, 18 из которых - НДС. Так как он купил это сырье для использования его в предпринимательской деятельности, т.е. для совершения операций, облагающихся НДС, эти 18 рублей он из своей налоговой базы по НДС вычтет. Установит стоимость конечного продукта 200 рублей и прибавит к ней еще 36 рублей НДСа. Мы ему эти 236 рублей радостно отдадим. Итого производитель, если все это произошло в рамка одного налогового периода, должен бюджету 36 рублей, но имеет право вычесть уплаченные поставщику 18 рублей. И такой вот круговорот НДСа в природе.
Так что товарисчи, получающие всю белую зарплату, несут налоговую нагрузку до 31% с дохода, поскольку мы в жизни довольно редко встречаемся с услугами, не облагаемыми НДС.
Так что читайте, пожалуйста, налоговый кодекс и пользуйтесь всеми предоставленными вам возможностями, задолбайте свои налоговые с вычетами - возможно вследствие повального увлечения физическими лицами своими законными правами законодатели напрягутся и упростят порядок налогообложения.
SDRIVER
Читайте налоговый кодекс и тогда не придется платить 650 рублей с 5 000
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1)......в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

и храните документы подверждающие понесенные затраты.
SDRIVER
denis_s писал(а):

Я вот тоже в прошлом году машину продал. В документах написали 50 тыр. (сделка была примерно одновременно по времени с их сделкой)
И что поулчается - мне придет такая же бумага, и я должен буду кому-то просто так отбашлять 6.5 тыр :ooo: :ooo: :ooo: :ooo:
Ну это просто полнейший беспредел камрады.
К слову: Человек ведь пошел и реально заплатил деньги - 650 руб.

Не боись с 50 тыщ платить свои кровные 6,5 не будешь если конечно сам не пойдешь добровольно помочь государству. Заполнишь декларацию, воспользуешься правом вычета и усе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы