Страница 1 из 2
Moggucci
Всем привет!
Обдумываю вариант постройки своего дома. Хочу построить жилой дом, для постоянного проживания, размер дома предполагаю примерно 12 х 12, двухэтажный. Земля есть, 40 км от МКАД. Из благ цивилицации - асфальт до участка, электричество тоже до участка, охрана и ворота на въезде в товарищество. Газа, воды, канализации нет.
Не могу посчитать стоимость постройки Sad Не знаю цен на материалы (что в принципе не так сложно узнать). И, самое страшное, не знаю цен на работу. Нанимать компанию для постройки - разоришься.Нанимать таджиков - где взять их расценки? Very Happy
Плюс ко всему не знаю как вообще дом строится. Что читать? Чтобы кратко и по делу, типа фундамент бывает таких типов, делается так-то, рассчитывается так то, расход материала такой то, трудозатраты такие то...
Вообще не знаю с чего начать, чтобы посчитать стоимость постройки Sad
И вообще, кто живет своим домом - отпишитесь плиз, какие плюсы и минусы у такого проживания.
Подскажите, у кого есть инфа.
Moggucci
Строить хочу по технологии "Изодом":
http://www.izodom.ru/
Е.Бунко
дык литературы же море!

Как инженер строитель настоятельно советую обратиться к архитектору. те деньги которые отдадите за проект, включающий смету (смета это где ВСЕ расписано, вплоть до количества потребных гвоздей, в проекте все подробно описано как и что должны сделать. Смета должна быть составлена РЕСУРСНЫМ методом, никаких ИНДЕКСНЫХ методов и тем более укрупненных смет) ему с лихвой окупятся. потому что когда "дворец" покосится, из-за того что просел фундамент уже ничего не исправить.
PS: кроме всего прочего без проекта не зарегистрируют дом в БТИ, не дадут паспорт и свидетельство о регистрации права собственности.
на вскидку проект стоит тыщ 100р. но можно и подешевле наверное найти..

Последний раз редактировалось: Е.Бунко (30 Марта 2007 09:59), всего редактировалось 1 раз
rover
Moggucci
Если хватки нет, то лучше не берись - разоришься.
Надщо иметь хотя бы пару знакомых из проектных, БТИ и строительных контор, а то, опять же, доить будут по полной.
Если собираешься стройматериал закупать официально, а то и нанимать контору для стройки - переплатишь втрое.
Ну и т.д.
GENA
Е.Бунко писал(а):

дык литературы же море!

Как инженер строитель настоятельно советую обратиться к архитектору. те деньги которые отдадите за проект, включающий смету (смета это где ВСЕ расписано, вплоть до количества потребных гвоздей, в проекте все подробно описано как и что должны сделать. Смета должна быть составлена РЕСУРСНЫМ методом, никаких ИНДЕКСНЫХ методов и тем более укрупненных смет) ему с лихвой окупятся. потому что когда "дворец" покосится, из-за того что просел фундамент уже ничего не исправить.
PS: кроме всего прочего без проекта не зарегистрируют дом в БТИ, не дадут паспорт и свидетельство о регистрации права собственности.
на вскидку проект стоит тыщ 100р. но можно и подешевле наверное найти..


Все верно!
Для удешевления можно договариватся на типовой проект. То есть тот что уже давно используется и все просчитано. думаю дешевле будет чем с нуля проект. Выберишь проект. Втихоря посоветуешся со спецм, что можно потом перестроить малеха или что можно добавить. Но думаю этого не понадобится, потому как проекты эти разрабатывались для заказчиков индивидуальных, а не госконторой для быстрой застройки страны.

Свой дом хорошо! Достали уже многоэтажные улики.
Жалко что слабо развивается это направление. Сильно много надо знаний о подводных камнях. Закон о земле, о собственности убогий! Вон Бутово в Москве пример.
8-)
D21063
смотри по ссылке http://www.idh.ru/home_building/?page=0& насколько это правда/не правда не знаю

а тутова фирма, строящая деревянные дома
http://www.zod.ru/
Duche
D21063 писал(а):

а тутова фирма, строящая деревянные дома
http://www.zod.ru/


К ним лучше ни ногой - одни найопки, когда начинаешь вдаваться в детали.
Johann Halter
имх если без фанатизма, в 2,5-3 лимона уложишся... это по скромному если... Smile мине тоже сие предстоит...
GENA
Иван_aka_Gaiver писал(а):

имх если без фанатизма, в 2,5-3 лимона уложишся... это по скромному если... Smile мине тоже сие предстоит...


Ты же на канарах хотел!
А там бамбуковые палочки наложил, связал. Листьями завалил и ЖИВИ!!! :-D
Duche
GENA писал(а):

Ты же на канарах хотел!
А там бамбуковые палочки наложил, связал. Листьями завалил и ЖИВИ!!!


Ну на канарах в любом случае дешевле будет :-D
Johann Halter
Duche писал(а):

GENA писал(а):

Ты же на канарах хотел!
А там бамбуковые палочки наложил, связал. Листьями завалил и ЖИВИ!!!


Ну на канарах в любом случае дешевле будет :-D



я и сейчас хочу.... и кстати там дешевле действительно.. и домики весьма добротные, и климат тоже приятный... отопление ненужно... Smile эхх...

проблема малоэтажной застройки пригородов - сложность поездок на работу в город.... дороги - г@$но, пробки на вьезде в мск, платные дороги обещали, но чтото так и зависло это дело... короче как всегда у нас... 8-)
SDRIVER
Иван_aka_Gaiver писал(а):

имх если без фанатизма, в 2,5-3 лимона уложишся... это по скромному если... Smile мине тоже сие предстоит...

2,5-3 лимона это рублей или у.е. ?
Начинать строить нужно если деньги есть сразу на всю стройку, иначе эта затея рискует обернуться долгостроем нет ничего хуже долгостроя.
D21063
дороги платные разрешили от 1,5 до 4 руб, скоро строить начнут.
3 лимона рублей
GENA
Валим все на канары!!! :cool:
Ну или хотя бы в болгарию! (что бы язык не учить)
Пустят?
Duche
GENA писал(а):

Валим все на канары!!! :cool:
Ну или хотя бы в болгарию! (что бы язык не учить)
Пустят?


А мы не будем спрашивать :-D
Obsserver
D21063 писал(а):

3 лимона рублей


Да, примерно столько. Плюс непредвиденные расходы в большом количестве если нет связей. В общем, завидую, что ты за такое вообще берешься. У меня двое друзей отстроились, так небедные и то напрягались, хотя многое у них было бесплатно в силу "административного ресурса".
Johann Halter
да.. дело энто геморойное.... 3 млн рублей конечно.. те порядка 130 тыс уе... что примерно равно однушке в реутове... но дом имхо лучше однушка за мкадом...
SDRIVER
Иван_aka_Gaiver писал(а):

да.. дело энто геморойное.... 3 млн рублей конечно.. те порядка 130 тыс уе... что примерно равно однушке в реутове... но дом имхо лучше однушка за мкадом...

А 3 млн это не мало? Это из чего дом то будет из фанеры или кирпичный.
D21063
да из бревен будет, всмысле сруба.
у меня это только пока мечты.
Moggucci
Е.Бунко, спасибо.
Вопрос к инженеру-строителю Very Happy А смету можно разбить на "независимые" блоки? "Независимые", конечно, условно, размер крыши и фундамента зависят от того, какой дом. Поясню, хочу для первоначальной оценки стоимости возведения с нуля взять готовую смету дома такого же размера. Так как хочу строить по технологии Изодом, в смете возведение кирпичных стен заменю на возведение монолитных. Первоначально, в первом приближении, хочу грубо посчитать (пусть с погрешностью в 10%) стоимость дома, чтобы понять, браться или нет. Если возведение с нуля до полностью готового к проживанию дома будет стоить более $100 тыс., то не возьмусь, меньше сотки потяну.
Про проект и БТИ конечно жесть :ooo: А что, нельзя построить дом на своей земле, а потом просто зарегистрировать по факту? Я не в теме, нужно найти и прочесть кучу инфы. Может подскажете, где читать про порядок и технику регистрации - в жилищном кодексе?
Е.Бунко, и еще, можете подсказать примерно в среднем сколько по времени делается фундамент для дома 12 х 12, сколько по времени делается крыша, сколько по времени делаются коммуникации - канализация, отопление, водоснабжение.
Я, естественно, не прошу вас сделать мне смету Very Happy , просто навскидку, примерно сколько по времени.
rover, вот именно, не хочу чтобы доили и разводили. И втрое переплачивать не хочу.
Хватка есть, главное владеть информацией, чтобы не дать себя обмануть. Понимаю, что построить свой дом - это чудовищно сложный и ответственный проект. И хочу сначала хорошо подумать, вообще потяну ли.
D21063, спасибо за ссылки. Зодчий уже изучал, idh почитаю, но похоже там тоже только про деревянные дома...
http://www.zod.ru/htmls_prod/new_stand_kanadec_3.shtml
- вот здесь примерно такой дом, какой я хочу. С небольшим "но" - я не очень то верю в деревянные дома, хочу чтобы еще и детям моим этот дом остался...
Кстати, по ссылке выше - цена дома $70 тыс., причем с внешней и внутренней отделкой!
Duche, не знаю, может и обманывали кого-то... Тесть с тещей заказали дом в Зодчем, простейший, http://www.zod.ru/htmls_prod/zodchy1.shtml все сделали в срок и нормально.
Иван_aka_Gaiver, есесно без фанатизма, я же не олигарх! Very Happy Я не хочу строить дворец, помимо постройки ведь есть затраты на содержание... Оптимальным для себя считаю дом с внутренней площадью около 200 м2. Без мрамора и золота, просто с нормальной отделкой и всеми обычными благами цивилизации, типа туалета и ванной в доме, горячей и холодной воды из крана...
SDRIVER, строить есесно имея деньги - в ипотеку бабло взять. Сам долгострой ненавижу, был свидетелем и участником долгостроя у родителей...
Obsserver, завидовать нечему, это пока мои мысли только. Как построю дом, отпишусь! Very Happy

Инфа для размышления - в Москве средняя цена 1 кв. м. $4500, если построить дом за $100 тыс., то цена 1 кв.м. получится $500. Даже учитывая, что дом в 40 км от МКАДа, все равно разрыв чудовищный. Как-то не хочется переплачивать на взятки московским чиновникам по $4000 на квадратный метр....

И еще - никто ничего не сказал по поводу моей ссылки http://www.izodom.ru/. Возведение стен получается в 2 раза дешевле кирпичных, и все-таки это не деревяшечный дом, а монолитный, бетонный... Понимаю, что нужно добавить стоимость облицовки дома кирпичом, в полкирпича, снаружи пенопласт за несколько сезонов разрушится... Но все равно, очень интересует именно эта технология. После заливки фундамента ставишь 3 таджиков и бригадира, чтобы за 5 дней собрали опалубку, подгоняешь 5 камазов с готовым бетоном, заливаешь все это дело - вот и готов один этаж. Понимаю, что на словах просто, но все же...
Может есть подвох, которого я не вижу?
Johann Halter
Цитата:

не хочу строить дворец, помимо постройки ведь есть затраты на содержание... Оптимальным для себя считаю дом с внутренней площадью около 200 м2. Без мрамора и золота, просто с нормальной отделкой и всеми обычными благами цивилизации, типа туалета и ванной в доме, горячей и холодной воды из крана...



такой дом будет стоить под 200 уе... за 100 можно стото подобное смотреть:

www.nordhouse.ru
lumb
http://www.izodom.ru/ почитал,заинтересвался, есть 2 но 1 - неясно как это влияет на здоровье(написано что всё чики пики,но вериться с трудом ЗЫ препод по строймату преподавал,что пластмасса и пластик безвредны и нетоксичны,и добавлял,что дома у него даже шариковой ручки пластмассовой нет :-D ) 2- из нутри надо тоже чем-то обличовывать,иначе непонятно,как ты гвоздь в эту стену вобьешь(для примера)
Moggucci
lumb, правильно говоришь, изнутри тоже нужно облицовывать, хотя бы штукатурить. Штукатурить геморр - сетку крепить к этой пластмассе, чтобы зацепилась штукатурка. И не надежно - все равно ничего на стене не закрепишь Very Happy
По-хорошему - нужно в пол-кирпича и снаружи и изнутри. Убиваются все зайцы - снаружи стена не разрушается, внутри тоже нормальная стена, доп прочность дома, пожаробезопасно, токсичные выхлопы Very Happy пластмассы будут сдерживаться. Минусов два - дорого и дольше по времени, т.е. получается уже "наполовину" изодом... Пропадает чистота идеи монолитного дома...
Вообще говоря с экологической точки зрения меня не радует этот проект - и пластмасса, и бетон вредны для здоровья. Строить себе на краю леса ядовитый дом тоже как-то глупо...
lumb
БЕТОН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НЕ ВРЕДЕН не путай с асбестом
molot.o.k.
На вскидку коробка+фундамент+кровля тыщ 80 долларов, отделка это очень индивидуально. Но не меньше 30, скорее больше. Подсоединение к комуникациям это тоже индивидуально, но по 20-25 тыщ за киловат с тебя слупят, а тебе их нужно штук 10 минимум. Короче можно с нятяжками в 3-3,3 ляма уложится. Сам сейчас вопросом замарочился, мне один участок тыщ в 60 встанет хочу соток 15-20 взять. (С такими сложнее, участков по 6-7 ПОЛНО, но это не то Sad )На хорошем направлении это 40-50 км. Не боись не боги горшки обжигают. Говнеца конечно придется похавать зато 1. Экономишь % 20-30 как мнинимум 2. В качестве будешь уверен 3. Сделаешь то что тебе надо, а не "хавай чедают" Че интересует спрашивай. Опыт есть Wink С отцом "домик в деревне" постриили в нем и живем уже года 4.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы