Страница 1 из 2
Darth_
Предложили стать крестным отцом сыну друга. Соглашаться? Ответственность большая Confused ... Кто что думает?
rover
Ну... эт как посмотреть! Например случись что, ты ему должен помогать там, как свояк... Зато смотри позитив какой - если его не станет, то можешь стать мужем его жены... по какому-то канону прям есть такая статья у старообрядцев вроде... А чем мы хуже? А можешь и не ждать, когда он крякнет, чисто не афишировать просто с ней отношения... Very Happy Но это я шутя... :cool:
Darth_
rover

Позитивно, мужик, спасибо! Smile

Еще мнения, плиз, кто-нибудь сам через это проходил?
Vasa
Darth_
У меня есть крестный сын. Не видел его уже года два... Хреновый, короче, я папашка...

Если друг близкий - то станете конкретной родней, если не очень - то лучше, наверное, не надо.
Александдр
Darth_
Странный вопрос. Тебе ж решать. Very Happy
Станешь крестным - и свяжет тебя с другом и его семьей еще одно обстоятельство, кроме дружбы. Я хочу сказать, что это улучшит вашу дружбу.
Вообще, конечно, раз друг предложил, значит считает тебя достойным человеком для духовного отца своему сыну. Это дело хорошее, чтобы отказаться - нужны веские причины.
Obsserver
rover писал(а):

Например случись что, ты ему должен помогать там, как свояк...


Как кум вроде?

Darth_ писал(а):

Еще мнения, плиз, кто-нибудь сам через это проходил?


Я крестный отец уже шесть лет.
Александдр
Obsserver, давно не виделись Very Happy

Obsserver писал(а):

rover писал(а):
Например случись что, ты ему должен помогать там, как свояк...

Как кум вроде?


Кум и свояк - это одно и то же.

Obsserver писал(а):

Я крестный отец уже шесть лет.


Нонсенс какой-то. Shocked
Во жизнь, оказывается, какая интересная и многогранная штука Very Happy
Obsserver
Александдр писал(а):

Obsserver, давно не виделись


:cool:

Александдр писал(а):

Кум и свояк - это одно и то же.


Свояки - мужики, чьи жены - сестры. К крестным отношения не имеет Sad А кум и кума - крестные по отношению друг к другу и по отношению к родителям крестника.

Александдр писал(а):

Нонсенс какой-то.


Да ладно тебе, главное - я крестницу люблю Smile
Александдр
Obsserver писал(а):

Свояки - мужики, чьи жены - сестры. К крестным отношения не имеет А кум и кума - крестные по отношению друг к другу и по отношению к родителям крестника.


Виноват Confused , чорт попутал :-D
Obsserver писал(а):

Да ладно тебе, главное - я крестницу люблю


И жирные попЫ не мешают!? Я только рад! Very Happy
kolhoznik
Darth_
Вообще отказываться нехорошо. Я сам крёстный отец сына моей родной сестры. Ничего плохого в этом не вижу.
Servikt
Darth_ писал(а):

стать крестным отцом сыну друга


Вот это ключевое слово! Другу, или так? Тут четко понимать надо, хочешь ли ты связывать свою жизнь с этим семейством.. Осознано надо к этому подходить... Я в свое время стал крестным однокласнику - так щас даже здороваемся-то через зубы.. нафиг бы оно было надо тогда.. Мозгов не было, вот и согласился.. Зато спустя пару лет на следующее предложение "друга" стать крестным - ответил категорично - нет, я этого не хочу.. И сейчас доволен как удав, что лишил себя необходимости "отмечать" с тем семейством все праздники и дни рождения.
А вот если действительно друг есть настоящий, с которым вы вроде как и не обсуждаете это, а просто всегда вместе - и в пьянках и в беде - вот такому человеку в кумовья "записаться" - просто гуд. Всю жизнь вместе проживете, как родня..
Obsserver
Александдр писал(а):

чорт попутал


:-D

Александдр писал(а):

И жирные попЫ не мешают!? Я только рад!


Ага. Мы как-то без них обходимся на протяжении этих лет. У меня, кстати, и сын крещеный, да и я сам крещеный. Особых комплексов не испытываю, полагаю, каждый в жизни приходит или не приходит к вере и религии независимо от обрядов.
denis_s
kolhoznik писал(а):

Darth_
Вообще отказываться нехорошо. Я сам крёстный отец сына моей родной сестры. Ничего плохого в этом не вижу.


Отказываться очень нехорошо.
Раз предлагают - значит тебе доверяют.
Короче соглашайся полюбому.
Mahmud
Предлагали стать крестным аццом, но пришлось отказаться - ибо муслим.
Darth_
rover писал(а):

. Зато смотри позитив какой - если его не станет, то можешь стать мужем его жены... по какому-то канону прям есть такая статья у старообрядцев вроде... :



Э...нифига... вот сижу, учу матчасть

Цитата:


Корр.: Правда ли, что между "кумовьями" возникает какое-то особое родство и они уже не могут, например, жениться друг с другом?

О.В.: Да, правильно. По канонам при Крещении "духовное родство" возникает только между крестником, его родителями и крестным, или между крестницей, ее родителями и крестной, т.е восприемник не может жениться на овдовевшей матери крестника, а восприемница не может выйти замуж за овдовевшего отца крестницы.

denis_s
Darth_
"Что за кума - коль под кумом не была" (с)
Придеца с кресной ... того... Laughing
uuiikuhugh
Ну если готов стать ответственным за духовное воспитание сына друга, то соглашайся.. Это вот типа главная функция крестного отца.. Very Happy
Александдр
denis_s писал(а):

"Что за кума - коль под кумом не была" (с)
Придеца с кресной ... того...


Не мешало бы сначала узнать, что интимные отношения между духовными родителями ....не должны быть.
denis_s
Александдр писал(а):

Не мешало бы сначала узнать, что интимные отношения между духовными родителями ....не должны быть.


Серьезный подход.
Я ж полушутку Smile
Александдр
denis_s
Я понял, написал не в упрек вовсе Very Happy


Аффтар и так уже изучает каноны, молодец. :cool:
Darth_
Darth_
Дал согласие 8-)
rover
Darth_ писал(а):

Дал согласие 8-)


Эта плюс. Поздравляю, нам всем пиво за поддержку.
Darth_
rover

Нивапрос! Приезжай на встречу! Very Happy
Эвелина
Когда мы становимся крестными папами, мамами, мы возлагаем на себя ответственность перед богом за этого ребенка, т.е. например Ваш крестник не верит в бога, это грех будет лежать не на ребенке а ВАС т.к. Вы его крестный. Совсем неважно будете ВЫ общаться с кумовьями или нет за крестника будете нести перед богом ответственность всю жизнь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы