Страница 1 из 1
alvd
Rusofil, как авторитетного электрика хочу спросить:
у меня УПС сгорел. Дело в том, что что-то случилось с питательной сетью, свет мигал, напряжение менялось 80-280 и счётчик пёр обратно, с воем. Всё кроме упса обесточил, думал поработать, в результате просто купил новый УПС.

Пришли электрики, и пока они в подъезде копались, всё стало как надо. Они сказали что не поняли в чём дело.

Что это было? Я бы думал что ноль отпал, но ноль-то был. Как защититься от такого в дальнейшем?

Дом старый, щитка нет, земли нет, есть скрутки. Арматуры нет (перекрытия деревянные).

Кстати нашёл насчёт арматуры
Цитата:

По поводу арматуры: когда на вас заведут уголовное дело за то, что сосед в ванной погиб, попробуйте объяснить про нормальность земли прокурору. Может быть вам повезет и он поверит. Но, по статистике, все равно срок получите. Я не шучу. Случаев гибели людей в ванной, когда кто-то из соседей "землится" на арматуру -- очень много. Я даже не говорю про то, что у нас принята для бытовых применений схема с заземленной нейтралью, т.е. нейтраль и земля должны быть соединены как минимум на подстанции. Но это уже отдельная тема сто раз обсуждавшаяся в параллельных темах.
По поводу тестера: сумма напряжений между нейтралью и земляным проводом, между фазой и земляным проводом должна равняться напряжению между фазой и нейтралью. Если у вас 80 и 50 В, то между фазой и нейтралью должно было бы быть 130 В, Если нет -- значит есть помеха, мешающая тестеру правильно показать напряжение, либо включение тестера между проводами меняет напряжение... В общем, странно это очень.

ссылка http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:5381-3 это так?

Кстати, продаю теперь 2 аккума ПАЗ 44 А/Ч...
Выбравший гармонию
Ну что я могу сказать - если на самом деле ноль в полном порядке и тестер показывал скачки 80-280, и счетчик крутил наоборот - очень вероятно появление реактивного эффекта в отдельно взятой квартире... это то, о чем я когда-то писал. В смысле нельзя корпусметаллических предметов сажать вместо земли на ноль - ибо могет быть такая петрушка... На практике кто-то где-то примастрячил в сеть большую LC цепочку. Точнее, огромную... Это мог быть и сварочник, и мощный э/двигатель, и чей-то эксперимент по скрутке счетчика назад с помощю трансформатора реактивного напряжения...

Что кого-то в ванной могет и шандарахнуть при заземлении на арматуру - ну может и могет, если эта ванная приварена к арматурному каркасу здания... Вот нюанс - если дом кирпичный, то арматура в перекрытиях точно на ванной сидеть не буит... в моей старой квартире в панельном доме ванне НЕ сидела на арматуре...
Чаще шандарахает при заземлении на водопровод...


Кстати, в том же посте я писал, что лучче собственного земляного контура ничего нет.. но это археологические работы еще те...
133
alvd
Если вопрос RusofilУ,то пиши вличку,не засоряй форум..... Laughing
Dark_Angel
133 писал(а):

Если вопрос RusofilУ,то пиши вличку,не засоряй форум.....



Автор может расчитывать, что еще кто чего подскажет.

alvd

Удовлетворен или подождем?
alvd
Ну вот и я подумал что кто-то счётчик скручивал, а электрики пришли и выключил всё. А чего сделать-то, чтобы УПСы не палить, а то я не миллионер всё-таки?
Восьмеркин
а мне мозговитый сантехник со стажем заверил что труба стояк холодной воды заземляется обязательно, дескать можно на него и заземлять
alvd
Dark_Angel писал(а):

133 писал(а):

Если вопрос RusofilУ,то пиши вличку,не засоряй форум.....



Автор может расчитывать, что еще кто чего подскажет.

alvd

Удовлетворен или подождем?

Ну практически.

А в личке переписка плохо получается, да и вдруг кому полезно...
133
alvd писал(а):

да и вдруг кому полезно...


Тода стоило тему назвать по профилю(по теме вопроса) и адресовать Усем Smile :-D Smile
133
Сам в этом полный "валенок"... Smile Smile Smile А случись такое (тьфу-тьфу-тьфу) как мне найти эту тему,по названию Вопрос Rusofil'у???? Surprised Surprised Surprised Smile Smile Smile
alvd
133 писал(а):

alvd писал(а):

да и вдруг кому полезно...


Тода стоило тему назвать по профилю(по теме вопроса) и адресовать Усем Smile :-D Smile

Так, конечно, токо я других мощных электриков тут никого не знаю. А ждать неделю ответа... Может завтра я ещё УПС в утиль отправлю, и как мне без него? Вот сижу батарею калибрую, а сам думаю что может завтра этот mудак (что скручивал) ещё захочет сэкономить Shocked ...
Выбравший гармонию
alvd писал(а):

А чего сделать-то, чтобы УПСы не палить, а то я не миллионер всё-таки?



нифига тут сделать низзя... только на ночь все из розеток выдергивать - скручивают чаще ночью...

Вру - мона сделать - купить себе генератор (водяной, дизельный, ветровой, солнечный, атомный).
alvd
Rusofil писал(а):

нифига тут сделать низзя... только на ночь все из розеток выдергивать - скручивают чаще ночью...

Вру - мона сделать - купить себе генератор (водяной, дизельный, ветровой, солнечный, атомный).

Sad Sad Sad Ну, обрадовал Sad Sad Sad Может и правда пластину в землю зарою.

Всё, спасибо, Rusofil, спасибо, коллеги, тему можно закрывать.
Dark_Angel
Название темы изменил

alvd писал(а):

да и вдруг кому полезно...

Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы