Страница 1 из 1
Dombroc
Сегодня переезжаю я один из перекрестков, на нем и далее по дороге имеются трамвайные пути. Т.к. я не сходу проезжаю перекресток, а со светофора, то соответственно только набираю скорость и к моменту проезда перекрестка - около 40, и собираюсь еще нажать (даже сказать жму ее не отпуская) тапочку, дабы разогнаться побыстрее. И тут происходит следующее, один крендель начинает обгонять меня по встречным трамвайным путям, идя в лоб трамваю, который находится очень близко. Доводить до предела я не стал, т.к .я думаю, что при неизбежности столкновения он бы протаранил не трамвай в лоб, а меня в бок, а мне бы просто спокойно доехать до пункта назначения, ну и не мне судить его, в конце концов написано, что я не должен препятствовать обгону. Я притормаживаю, он естественно режет меня, но я посигналив в ответ на данный маневр, напоминая тем самым, что все таки так делать не совсем корректно, еду дальше по своим делам (хотя наверное надо было набить морду:), эх будут меня журить сдешние правдорубы:)). Отсюда вопрос. Что считается препятствием обгону? Как только он выехал на соседнюю полосу я не должен повышать скорость, даже если она невелика и в моих мыслях - не препятствие обгону, а набор скорости для оптимального движения по проезжей части? Вроде в правилах не написано про разгоняющееся транспортное средство...
Виталька
ты не должен ускоряться.
Dombroc
с моей стороны все ясно, но тогда, впринципе, обгоняющий не имеет права обгонять автомобиль набирающий скорость?
Chud
В ПДД читаем:

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
sxc
Chud писал(а):

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.


часто задавался этим вопросом: если после начала моего ускорения, кто-то более быстрый решает идти на обгон, то я, что, независимо от скорости, должен прекратить ускорение? ИМХО бред.
НИИРФ
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Если он просто двигался по трамвайным путям до этого, то это и не обгон никакой и значит пункт 11.3 не действует.
Chud
sxc писал(а):

Chud писал(а):

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.


часто задавался этим вопросом: если после начала моего ускорения, кто-то более быстрый решает идти на обгон, то я, что, независимо от скорости, должен прекратить ускорение? ИМХО бред.


Да пункт довольно мутный,особенно про "иные действия". Smile
Да и не особенно доказуемый,тут каждый сам решает,мешать или нет обгону по обстоятельствам.
Dombroc
Цитата:

часто задавался этим вопросом: если после начала моего ускорения, кто-то более быстрый решает идти на обгон, то я, что, независимо от скорости, должен прекратить ускорение? ИМХО бред.

Согласен с этим, хотя вроде обгоняющий не должен создать помех обгоняемому, но вот если обгоняющий положил на это правило, то тут сложнее.
А вобще с обгоном не яная ситуация. Вот когда он начинается? Если заниматься крючкотворством, то обгон является обгоном только когда сорость при перестроении в соседнюю полосу только увеличивается. Т.к. если сначал перестроиться, а потом начать набирать скорость - то это 2 маневра. Перестроение и опережение. ИМХО так.
Цитата:

Да пункт довольно мутный,особенно про "иные действия".
Да и не особенно доказуемый,тут каждый сам решает,мешать или нет обгону по обстоятельствам.

Это да, окажись тот крендель зажатым между мной и трамваем, то доказывать особо ничего не пришлось бы, во всяком случае мне:). Это так по совести.
Barit
Вроде обгон на перекрестке запрещен. Только опережение.
Duche
Barit писал(а):

Вроде обгон на перекрестке запрещен. Только опережение.


Смотря какой перекресток 8-)
Dac
sxc писал(а):

Chud писал(а):

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.


часто задавался этим вопросом: если после начала моего ускорения, кто-то более быстрый решает идти на обгон, то я, что, независимо от скорости, должен прекратить ускорение? ИМХО бред.


Ну конечно бред, когда тебя обгоняют, а когда ты, тут дело другое..
wowazol
Так может у него просто мотор перестал тянуть?
sxc
Dac писал(а):

Ну конечно бред, когда тебя обгоняют, а когда ты, тут дело другое..


не понял, это ты о чем?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы