Страница 1 из 1
evgens-nn
Цель поездки ? посещение Троице-Сергиевой Лавры.
Выехали из Нижнего Новгорода в 6-45 утра, на месте были уже в 11-30. Расстояние в один конец ? 440 км. Сразу скажу, что мы особо не торопились, во время пути сделали 2 остановки по 20 мин. Каждая. В тоже время ничего не мешало нам разгоняться до 150 км/ч по трассе М7.
Отмечу тот факт, что указателя на Сергиев-Посад нет, если едете в сторону Москвы, однако нужно поворачивать сразу же после населенного пункта Малая Дубна.
Качество дорожного покрытия нормальное. Однако, на некоторых участках отсутствует разметка, что иногда затрудняет принятие решения об обгоне. Еще раз подтвердил для себя тот факт, что москвичи и жители подмосковья в основном катаются на иномарках, пусть даже это Дэу Нексия фром Узбекистан, однако это тоже иномарка.
Лавра очень хорошо видна практически при въезде в город, надо ехать по главной дороге и точно доедете. Нормальную парковку мы не нашли, поэтому припарковались на площадке для автобусов. Как я потом обнаружил, я забыл сотовый в машине на приборной панели. Из-за этого я немного нервничал, так как вокруг ходили бомжы, всякие наглые попрошайки. Они, в принципе, могли разбить стекло и украсть сотик. А также могли покуситься на сумку-холодильник, которая становится незаменимой вещью в подобных путешествиях.
Как я уже отмечал, по дороге в центральный портал (вход) полно попрошает и прочих типов. За право на съемку (фото) внутри Лавры придется заплатить 100 рэ, или оставлять фотик в киоске, где продают книги, открытки и прочую церковную утварь. За право видеосъемки с вас попросят уже 500 рэ.
После того, как покупаешь разрешение на съемку до тебя более никто не докапывается, так и у меня никто не разу не спросил показать разрешение.
В Лавре полно иностранцев. Причем я видел 2 большие делегации: первая была китайская, вторая ? японская. Также полно европейцев, но они как-то по одиночке тусуются или группами по 2-3 человека.
В основном храме ? Троицкий собор ?очередь из желающих прикоснуться к мощам Сергия Радонежского. Мы простояли наверное минут 30 в этой очереди. Внутри храм очень красивый, расписаный иконостас, а также почевальня, где находятся мощи, на мой взгляд, отделана золотом.
Можно легко поставить свечки за упокой и за здравие. Причем схема такая: свободно лежат свечи, рядом стоят пару ящиков с надписями типа ?Пожертвование на свечи?. Люди брали свечи и опускали в ящик деньги кто сколько посчитал нужным.
На территории Лавры находится усыпальница Годуновых.
Когда поехали обратно ? 14-30 попали в небольшую пробку во Владимирской области. Ну а потом началось: гайцы в каждом населенном пункте, ?продают фены?, благо встречные мигают и на штраф мы не попались. Заправлялись на ТНК, Башнефти и Татнефти. По поводу Татнефти, зашел заплатить за бензин и прямо над окошком кассы увидел большой портрет президента республики Татарстан М.Шаймиева?был удивлен. Да?.и цены на бензин в Подмосковье намного ниже чем в Нижнем?.около 18-50 руб за 92 бензин, когда в Нижнем ? 19-30!
В целом: поездка отличная, общий километраж ? 900 км (туда-обратно). Машинка не подвела, поломок не было.
vnk57
Цитата:

Нормальную парковку мы не нашли, поэтому припарковались на площадке для автобусов.



Если ехать по центральной улице в сторону Москвы (Лавра справа), то слева есть платная парковка. В принципе, если проехать чуть дальше, то есть поворот направо - это догога идет вокруг Лавры и по ней можно поискать место для парковки.

Цитата:

За право на съемку (фото) внутри Лавры придется заплатить 100 рэ, или оставлять фотик в киоске, где продают книги, открытки и прочую церковную утварь. За право видеосъемки с вас попросят уже 500 рэ.
После того, как покупаешь разрешение на съемку до тебя более никто не докапывается, так и у меня никто не разу не спросил показать разрешение.



Может, формально это и так, но всегда ходил с фотиком и никогда никаких вопросов не было. Ессно в храмах снимать нельзя. И оставлять аппарат в киоске - это что то новое. ))

Жаль, что когда вы были, не работала надкладезная часовня и не было воды в фонтанчике. Уже давно ремонтируют. Кстати, поблизости в дер. Малинники есть отличный источник, с замечательной водой. Если соберетесь еще раз, непременно посетите это место. Но только в сухую погоду. После дождя - грязь непролазная.[/b]
Badmean
В Филипповском, если от Горьковски ехать, после поворота на Киржач слева перед поворотом на Черново, около Никольской церкви вниз к речке источник.
Грязи нет лесенка, всё облагорожено.
vnk57
Вообще то там рядом кладбище и из заслуживающих доверия источников известно, что лабораторный анализ дал не очень хорошие результаты. Хотя, полагаю, все равно вода лучше чем водопроводная.
evgens-nn
Большое спасибо за комментарии.
Следующий раз хочу посетить Орехово-Зуево. Ваше мнение, стоит заценить город, или стоит рвануть в другое место?
evgens-nn
Кстати говоря, где точно находится так называемый Новый Иерусалим в Подмосковье?
Badmean
vnk57
О как!

evgens-nn
http://www.ierusalim.ru/

Цитата:

Путь к храму от Москвы на автомобиле или заказном автобусе:

Нужно ехать по Волоколамскому шоссе мимо Красногорска, Нахабино, Дедовска, Снегири (комплекс воинской славы - музей военной техники под открытым небом), затем проезжаете через город Истра и шоссе проходит как раз мимо монастыря дальше на Ригу.
Чтобы миновать пробки, порой возникающие на Волоколамском шоссе в районе Красногорска, можно выехать на МКАД, а затем съехать на Новорижское шоссе и ехать по нему до первого поворота на Истру, по которому вы попадете на Волоколамское шоссе за 7 км до Истры, далее по нему едете через Истру, как было указано выше.
Отрезок пути от центра города Истра до монастыря можно увидеть на второй схеме.



vnk57
Лучше уж Александров, все таки резиденция Ивана Грозного. В Орехове особых достопримечательностей не знаю.
evgens-nn
vnk57 писал(а):

Лучше уж Александров, все таки резиденция Ивана Грозного. В Орехове особых достопримечательностей не знаю.


Александров в планах...очень надеюсь.
evgens-nn
evgens-nn
http://www.ierusalim.ru/

Цитата:


Респект за карту Smile
vnk57
Еще могу Переславль-Залесский порекомендовать. Плещеево озеро. Наследние юности Петра I и все такое. Хотя, город очень древний.
Forever
evgens-nn писал(а):

Кстати говоря, где точно находится так называемый Новый Иерусалим в Подмосковье?



Очень прикольно туда сгонять.
Я меня там тёща не так далеко живёт.
Был там, храмы в плачевном состоянии, но за забором большой парк, есть русская изба, мельница, катают на лошадях.
Лучше ехать туда с утра.
evgens-nn
vnk57 писал(а):

Еще могу Переславль-Залесский порекомендовать. Плещеево озеро. Наследние юности Петра I и все такое. Хотя, город очень древний.


Не поверите, тоже мечтаю туда поехать...
vnk57
Ну больше вроде нечего порекомендовать...
Если только родной Киржач )))
evgens-nn
vnk57 писал(а):

Ну больше вроде нечего порекомендовать...
Если только родной Киржач )))


До родного Киржача я чуток не доехал, когда катался к месту гибели Гагарина и Серегина...Дорога, правда, стремноватая...
vnk57
Цитата:

Дорога, правда, стремноватая...



да терпимо, я бы не сказал что уж совсем...
хотя, со стороны Покрова ехали?
Там не знаю как...
Жек
в переславле был, в сергиевом посаде тоже. Даже по нескольку раз. Вот хочу на источник сгонять, да холодновато что-то.
evgens-nn
vnk57 писал(а):

Цитата:

Дорога, правда, стремноватая...



да терпимо, я бы не сказал что уж совсем...
хотя, со стороны Покрова ехали?
Там не знаю как...


Ехали со стороны Покрова, там еще указатель есть, типа Киржач 35 (или что-то в этом роде). Дорога во многих местах отремонтирована, но имхо недостаточно!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы