Страница 1 из 2
John_06
Привет всем! Посоветуйте пожалуйста чем лучше смазать клеммы, чтобы был хороший контакт и предотвратить окисление? А то слышал бывает много проблем именно из-за плохого контакта в клеммах.
Doc Brown
John_06
Любая пластичная смазка - Литол, Солидол и т.д. Клеммы смазываются сверху, а не по контактной поверхности. Плохой контакт устраняется нормальным подтягиванием клемм или их заменой.
Анатолий Сергеевич
Я сначала чищу наждачкой, а потом WD-40 поливаю.
Doc Brown
Анатолий Сергеевич
ВэДэшка - имхо - лишнее. Протереть клеммы ветошью, чтоб абразива не осталось - и все. Что дает, грубо говоря, керосин с машинным маслом для клемм аккума - не понимаю. Одно выетрится, другое стечет. Защищают клеммы от коррозии пластичными, а не жидкими смазками.
ALEX_69
Кусочек фетра надевается на клемму и пропитывается моторным маслом, лет на 5 обычно хватает.
Doc Brown
ALEX_69
Это защита только снизу - сверху все равно смазывать
Цитата:

Если электролит не выплескивается при перезарядке и нет явных трещин мастики, все равно электролит или его пары могут понемногу просачиваться вдоль самих штырей клемм. Для борьбы с этим из фетра вырезаются кружочки с дыркой чуть меньше диаметра штырей, вроде шайб, пропитываются моторным маслом и туго натягиваются на штыри. Сверху привинчивается клемма так, что фетровая шайба оказывается под ней на поверхности аккумулятора. (Такие шайбы даже раньше продавались.) Саму клемму после зачистки и установки снаружи смазать густой смазкой.

Forkoss
А нахрена их смазывать?
В жизни не смазывал.
Doc Brown
Forkoss писал(а):

А нахрена их смазывать?


Для перестраховки. Че - долго чтоль литолом мазюкнуть?
Игорян-Питер
все правильно сверху литом мазюкнуть, на семерке все нормально не оксляется ничего, а вот на бумере стока закисшего г,на счишал
sharabu
+ 100 от литола не окисляюца
Forkoss
Dmitry21053
Мало удовольствия там литолом мазать, вдруг полезть понадобится, так весь в литоле будешь.
Vitalij
Обычно густой смазкой смазывают корпус АКБ вокруг клемм, чтобы кислота через микротрещины не испарялась прям на контакты.
Но щас корпуса АКБ лучше, чем были 20-40 лет назад...
Forever
Нужно смазывать и рабочую поверхность.
Только предварительно её зачистив.
При кипении батареи пары кислоты попадают на свинцовые клемы, и они окисляются.
В следствии чего теряется контакт.
Проверено временем и не только на автомобильный аккумуляторах.
Работаю с ними 15 лет.
ALEX_69
Dmitry21053 писал(а):

Это защита только снизу - сверху все равно смазывать


Вверх масло само расползается. При замене масла по капельке добавляешь и всё.
Gvard
У меня окислялись , пока не посоветовали, пропитанный солидолом паралон поп клемы положил забыл что такое окисляються контакты
OldStudent
Forkoss писал(а):

Dmitry21053
Мало удовольствия там литолом мазать, вдруг полезть понадобится, так весь в литоле будешь.

Если аллергия на литол, используй вазелин, технический Smile . Там слой-то нужен микронный, а не как в подшипники 100 грамм Very Happy.
Вова Длинный
Я тут уже советовал один способ (прапор в армии научил).
Снимаешь АКБ, берешь стеклянную банку, наливаешь в нее воды, опускаешь клемы. Ждешь пол часа. Вынимаешь, протираешь. И клемы как новенькие, и долго потом ничего не окисляется.
AlenDalen
А чтобы очистить клеммы попробуйте не наждачкой, а тряпочкой смоченой расвором соды!
alex.moc-5
А просто затянуть клемы как следует никто не пробовал ? Вы меня просто смешите своими способами Smile Че то смазать, че то подложить, бред имхо.Покупаем нормальные человеческие клемы рябчиков хотя бы за 500 (комплект) и забываем про окислы.Окись никогда вжизни не просочится под сильно обжатую клему.Что бы понять почему обратитесь к учебнику физики за 8-ой класс.А сверху и снизу окись не мешает. 8-)
baraban
AlenDalen писал(а):

А чтобы очистить клеммы попробуйте не наждачкой, а тряпочкой смоченой расвором соды!


Это старый таксистский способ. Только нужно наливать не просто воды, а горячей воды, лучше кипяток.
Но это для клемм из меди, которые покрываются белым пушистым окислом.
Свинец по свинцу такого окисла не дает.
Хотя этот способ неплох и для свинцовых клемм.
Но все-таки, лучше зачищать механически, но очень-очень мелкой шкуркой.
Если смазывать, то лучше графиткой или специальной токопроводящей смазкой для клемм аккумулятора.
Смазывая литолом, вы защищаете свинец от окисления, но создаете лишнее препятствие для прохождения тока на участке вывод АКБ - клемма.
В принципе, самое простое: фетровое кольцо, пропитанное моторным маслом, под клемму, сухую чистую клемму на сухой чистый вывод АКБ. После затяжки гайки клеммы смазать узел по верху консистентной смазкой (литол) по верху.
ALEX_69
alex.moc-5 писал(а):

Окись никогда вжизни не просочится под сильно обжатую клему.Что бы понять почему обратитесь к учебнику физики за 8-ой класс.


Окись про это не знает, физику наверное не читала. Smile
alex.moc-5 писал(а):

Покупаем нормальные человеческие клемы рябчиков хотя бы за 500 (комплект) и забываем про окислы.


Стоят родные медные 10 лет никаких окислов. Фетр с маслом под клеммы, и даже сверху ничего мазать не приходится, масло само расползается через недельку.
voevoda
Правильно многие пишут, ЛЮБАЯ ПЛАСТИЧНАЯ СМАЗКА, и на рабочие поверхности в том числе. При затяжке клем она выдавиться(на то она и пластичная) естественно их вначале почистить слегка шкурочкой. А еще есть специальные аэрозоли для клем АКБ, мне подогнали, так я и пользуюсь им.
Otto Frija
И бросайте наждачкой чистить контакты - любые. Там же корунд - Al2O3, как на свечном изоляторе. Несколько крупинок достаточно, чтоб потом опять темы были "Ключ поворачиваю, все гаснет, стартер не крутит". Оно как вомнется в клемму, так и все.
Сколько раз говорено - если неймется контакты ободрать чем-то (чего лучше не делать), то уж надфилем.
V010
Собственно вопрос по смазке клемм: клеммы необходимо смазывать "снаружи"? Т.е. смазывать уже "одетую" клемму, место контакта(поверхность на которую одевается клемма) - нужно смазывать?
Вова Длинный
"Папа, а море где..." (с)

И там, и там. Без фанатизма - тонким слоем. Но можно и не смазывать, хуже не будет.
Я вот одно не могу до сих пор понять: чем не устраивает мой способ очистки клемм водой? Почему всем нужно искать мелкую наждачку, фетр, особенные смазки...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы