Страница 1 из 2
vot-blin
Как реализовать индикацию включенной передачи?
Поиск не помог, кто знает о наработках в этой области?
jorik
Интересная идея, в коробку лезть слишком сложно и бесполезно. Ставить концевики в районе кулисы, исключая походу полностью люфты. Где рычаг там замыкается концевик и сигнал проходит на специально придуманное табло.
Тимыч
Димoн
Тимыч писал(а):

зачем?



Кому-то жить скучно, видать. :-D
Тимыч
Димoн
тогда пофлудим. Ты прочитал в "Продам" сообщение тебе?
vot-blin
Тимыч писал(а):

Димoн
тогда пофлудим.



Зачем?
Димoн
vot-blin писал(а):

Зачем?



Ну тут все флудят и мы пофлудим чуток. Smile

Тимыч писал(а):

Ты прочитал в "Продам" сообщение тебе?



Как видишь я и тему создал уже. :cool:
EasyR
Наработки есть, и не только. Конкретные примеры в С/Х: на трактора устанавливаються блокировки запуска двигателя(блокировки старера, магнето поскового двигателя) при включенной передаче. К вопросу очень серьезный подход, т.к. ежегодно гибнут десятки механизаторов и просто оказавшихся рядом с техникой людей, попавших под колёса или гусеници тракторов.
Тимыч
vot-blin писал(а):

Зачем?


а ты зачем вот пришел флудить?
Димoн писал(а):

Как видишь я и тему создал уже.


каку думаешь, найдем?
olg2004
работу придется разбить на несколько этапов

1 установить устройство выбора передач с последовательным включением по одной линии, вроде как секвентальная коробка

2 далее можно уже мутить индикацию 1.2.3.4.R.N
Vik
IMHO проще всётаки в коробку концевиков напихать...
Сергей 22
и нафига такая тема? просто проверять надо перед тем как заводить.
Vik
Сергей 22, ну прикольно же - едеш а на приборке светится какая передача включена. На мотоциклах такое часто встречается.
J_rockiN
Сергей 22 писал(а):

просто проверять надо перед тем как заводить.


В принципе согласен.
Но заморочка интересная. Я раньше придумал такую штуку: Берем шесть пластинок и закрепляем их в туннеле. они - земля. Допустим, включена 1-я. Рычаг касается пластинки, происходит замыкание, загорается лампочка.
Tank
Я как то тоже про это думал и даже делал, но работает не четко и не очень надежно. А сейчас на такие идеи которые попадают в голову, приходит пословица, про кота. Есть индикация одной передачи и хватит.
Yulius
Если занимался кто моделизмом - требуется создать аналог командной системы радиоуправления
Вокруг рычага КПП ставятся 6-ть микриков (микровыключателей). В соответствующем положении рычага КПП нажимается соответствующий микрик.
Проблема основная: как избавиться от люфта/дребезга рычага...
Vik
Уж если так не хочется лезть в коробку то эту систему надо лепить на коробку. Тоесть хотябы после кардачика на кулисе. Иначе от люфтов избавится нереально. Особенно со штатным карданчиком.
J_rockiN
Yulius писал(а):

Если занимался кто моделизмом - требуется создать аналог командной системы радиоуправления
Вокруг рычага КПП ставятся 6-ть микриков (микровыключателей). В соответствующем положении рычага КПП нажимается соответствующий микрик.
Проблема основная: как избавиться от люфта/дребезга рычага...


Установить микрики на упругой пластинке (-ках).
Yulius
Ну, и уж совсем ИДЕЯ Shocked Very Happy :
А если на уровне тоннеля (крепления рубашки рычага КПП) установить плату с оптопарами.

Т.о. в каждом положении перекрываются два луча. А дальше дело техники, реализуется простой логикой.
G-Unit
Афтор- сколько у тебя пробега?(ездишь давно?)
Скорости помнить надо какие втыкаешь!
Мне
J_rockiN сделал индикацию задней, и то я с накуру как то включив заднюю вмето первой подгазовывал чтоб вперед поехать на сфетофоре с уклона!Ночью было машин нет!
А ты ещё думашь в потоке на какуето индикацию смотреть!
Тупо время на это нет!
Yulius
Хотя я и не автор.
А чего, на автоматах буржуйских ведь межу тахо и спидом есть столбик положений. А чем мы хуже!
Делается ведь не для того, чтобы вспоминать про передачу, а для красоты! Немаловажно! Very Happy
Wanderlust
После своей машины в шеви-ланосе чувствовал себя слепым - у себя - тестирование БСК, включение БК, индикация работы стартера... испытаны датчики уровня омывайки, тосола Но слишком много лампочек уже будет плохо. Полезное дополнение было бы - индикация включения задней передачи (с контролем целостности ламп) и индикация нейтрали (с блокировкой стартера без нейтрали). Хотя может быть индикация нейтрали задолбает в первой же пробке.
sid21093
с задней передачей проще всего индикацию сделать... она при включении отображается на задних фонарях Very Happy а вот про остальные идея индикации меня тоже давно мучает. По идее можно сделать рамку с дорожками для движения кулисы (разместив ее у основания рычага переключения передач), в конце каждой дорожки поставить концевик или пластинку (как кому удобнее и ближе). Идея пришла после того как увидел на своей машине точно такую рамку для дадней передачи (только стоит она не горизонтально а вертикально). А если еще организовать индикацию на чем нибудь электронном, вообще как в ино будет! (хотя можно просто сделать ряд из 5 цифр и 5 светодиодов и каждый будет загораться в зависимости от передачи).
Вот только как буду включаться передачи когда рычаг будет строго фиксирован в дорожках - я не знаю.
J_rockiN
G-Unit писал(а):

Мне
J_rockiN сделал индикацию задней


Ну это было совсем просто: Два провода к включателю ЗП на коробке.

Все, завтра начну разработку индикации включенной передачи! 8-)
proshka
мож че путаю, но несколько лет назад у одного сракера видел набалдажник на ручку КПП которая подсвечивала текущую передачу... руки у того сракера росли из жепы, по этому думаю он ее где-то купил...
поиск по магазам что нибудь дал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы