Страница 1 из 2
сандро
Раньше мне как-то было не к чему - автоген и все тут, он же ацетиленовый резак. Однако как я понимаю наиболее популрных смесей газов для сварки и резки металлов две: ацетилен - кислород и пропан-кислород.

Расскажите в чем отличия этих смесей и как они применяются?
olg2004
епт твою меть , в цене конечно, и потом - ацетиленом варить "ж#@а"
AnToN LIT 21102
Пропан-кислородом металл режут(трубы,уголки,швеллера)
Geneve
Ацетилен-кислород для сварки
Пропан-кислород для резки ( пропан намного дешевле ацетилена)

В этих двух случаях разные горелки.
LEVICH
Geneve писал(а):

Ацетилен-кислород для сварки


+1
пропаном не поваришь
ацетеленом можно резать,причем ОЧЕНЬ толстые металлы,лично резал 70-100мм
olg2004
Цитата:

+1
пропаном не поваришь



тоько им родимым и варят

ацетилен для резки
zett
Geneve писал(а):

Ацетилен-кислород для сварки
Пропан-кислород для резки ( пропан намного дешевле ацетилена)

В этих двух случаях разные горелки.


+1 тема раскрыта.
сандро
По подробнее пожалуйста, какая температура горения смесей, что мешает пропау варить, а ацетилену резать. Хотя насколько я знаю, пропаном не варят. Хотя с вамит я вообще запутался какая смесь для чего.

Помниться на СТО нагервали гайки на шаровой пропаном с кислородом и не расплавили.
Петруха
сандро писал(а):

Помниться на СТО нагервали гайки на шаровой пропаном с кислородом и не расплавили.


епт так не так это просто, они нагрели их до красна и свернули, а варить-резать уметь надо. Хошь продам пост газовый ацителен кислород с горелкой редукторами и шлангами, будешь тренировацо Laughing
сандро
Да не, еcли захочу потренироваться, на курсы сварщика пойду, а практику у себя на работе пройду. Тут просто интерес чисто научный - в чем различие?

Последний раз редактировалось: сандро (10 Ноября 2007 11:18), всего редактировалось 1 раз
coma
ацетилен дороже..

пропан температуру меньше имеет.. им труднее нагреть металл (особенно толстый) до температуры реакции с кислородом

вощем ацетелен юзают солидные организации.. пропан босяки
coma
кстати незнаю как насчет пропана.. но ацетиленом точно не варят им паяют и довольно успешно

варят обычно электро-дуговой сваркой
LEVICH
coma писал(а):

кстати незнаю как насчет пропана.. но ацетиленом точно не варят им паяют и довольно успешно


минус 1!
теперь послушайте профессионального сварщика: (это я Very Happy )
ацетилен:и резка,и сварка(80% трУбы,при сварке видно сразу качество шва,поэтому без протечек и соответственно доварки), и пайка,например с помощью латуни.
если поставить маленькую горелку,можно творить почти ювелирные(в заводских масштабах имею в виду)вещи.очень большая температура,помню по пьяни даже умудрились подплавить кусочек вольфрама(!!!).
пропан:температура меньше,недорогой,чаще встречается на производстве,насчет сварки....
olg2004 писал(а):

тоько им родимым и варят


че то здесь уважаемый olg2004 сморозил не то...
нет,чисто в теории пропаном чего-нибудь сварить можно,но имхо сложив кучу мата и нерентабельно.
может и ошибаюсь,но за долгие годы стажа НИ РАЗУ не встречал человека,который варил пропаном...
olg2004
сандро
Alexander Levichev писал(а):

coma писал(а):

кстати незнаю как насчет пропана.. но ацетиленом точно не варят им паяют и довольно успешно


минус 1!
теперь послушайте профессионального сварщика: (это я Very Happy )
ацетилен:и резка,и сварка(80% трУбы,при сварке видно сразу качество шва,поэтому без протечек и соответственно доварки), и пайка,например с помощью латуни.
если поставить маленькую горелку,можно творить почти ювелирные(в заводских масштабах имею в виду)вещи.очень большая температура,помню по пьяни даже умудрились подплавить кусочек вольфрама(!!!).
пропан:температура меньше,недорогой,чаще встречается на производстве,насчет сварки....
olg2004 писал(а):

тоько им родимым и варят


че то здесь уважаемый olg2004 сморозил не то...
нет,чисто в теории пропаном чего-нибудь сварить можно,но имхо сложив кучу мата и нерентабельно.
может и ошибаюсь,но за долгие годы стажа НИ РАЗУ не встречал человека,который варил пропаном...


У нас на работе у сварщика есть: Пропан+ кислород, пропан+ ацетилен, сварочный трансформатор, полуавтомат. Если есть ацетилен, нахрен нужен пропан?

Все таки опять не пойму, как осуществляется сварка газом, а как резка (какеи отличия у этих режимов)?
LEVICH
Варят газовой горелкой,а режут газовым резаком.
LEVICH
А насчет сварки пропаном скажу так: варят,но от безисходности...
сандро
Alexander Levichev писал(а):

Варят газовой горелкой,а режут газовым резаком.

. А в чем разница между горелкой и резаком. А у ацетиленовой смеси тоже резак и горелка?
LEVICH
Резаки одинаковые что для А,что для П. На горелке 2 вентиля,а на резаке 3(для режущего кислорода). Резак как правило больше чем горелка.
сандро
И что 3 вентилем накручивают? А резаком можно варить не накручивая 3 вентиль?
LEVICH
3 вентилем мы открываем режущий кислород. А варить резаком можно(в теории),но это примерно как заполнять декларацию жирным фломастером вместо ручки:жирно,неудобно,некрасиво и нафиг никому не надо.
сандро
Что значит режущий? Насколько я понимаю ксидрод нужен для температуры и турбки в аппарате две одна газовая, другая кислородная.
А что выше температруа резки, или варки? И я знаю варят с проволокой?
coma
в одну подают газ.. к нему примешивают кислород что бы лучше горел

в другую режущий кислород через отдельное сопло.. мощная струя относительно других

пламенем нагревают металл до высокой температуры после включают режущий кислород.. в этих условиях начинается по сути лавинообразный процесс окисления металла.. с выделением большого кол. тепла от которого он еще сильнее разогревается и т.д.

если все правильно сделать можно как масло резать листы 20-30 мм и даже значительно больше

нержавейка естесно не режется так
сандро
А, что режущий ксилрод от обычного отделяется в самом резаке? Отдельное сопло, чего-то я такого не видел! Пропаном надо понимать все тоже самое только дольше? А сварка как проходит?

p.s. Чем отличаются резаки/горелки (я не знаю как он правильно называется, но вообщем непосредставенно устройство где происходит мсшение, подача и горение) друг от друга кроме размеров? Помниться задний мост на а/м жигули разрезали пропаном (резак наверное был 0,5 в длину и имел 3 трубки) в 5 местах - на все ушла 1 минута (хоят понятно толщина металла была не высока)!

Что можно делать при помощи аппарата бензин + кислород?
coma
у резака две трубки у горелки одна.. у резака насадка с центральным соплом для режущего кислорода.. а у горелки всего одна дырка в насадке.. все просто
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы