Страница 1 из 1
Никита_1702
Господа, не так давно я писал, что шило помогает в решении вопроса о пропадающем контакте в задних фонарях.
Проблема вновь стала актуальна для меня с приходом холодов. Поворотник переставал работать в самые неподходящие моменты...
И шило уже не помогало... 2-3 дня и начинается старая песня... :-D
Решил подойти к вопросу радикально, но без фанатизма.(ИМХО пайка - это слишком).
Может пригодится кому...

Итак:
1) Отсоединяем платы, вытаскиваем и идем домой, в тепло. Very Happy
2) Канцелярским ножом(в простонародье - резак) безжалостно разрезаем печатную плату в месте ее крепления к корпусу.
3) Аккуратно разрезаем печатную плату в месте, где находятся контакты. Получаем каждый контакт отдельно. Всего 4 шт.
4) Берем соеденительную колодку(в простонародье - пластиковый клемник или просто клемник. это пластиковые соеденители для проводов, фиксация внутри происходит с помощью винтиков) и прикручиваем на каждый контакт печатной платы. Я использовал клемники для проводов сечением 4мм.
5) Проделываем то же самое с другой платой фонаря.
6) Идем к машине, обрезаем разьемы на проводах к фонарям, запомнив последовательность подключения. Оголяем провода.
7) Подключаем и забываем навсегда о перебоях работы задних фонарей и постоянно орущей БСК. :D

P.S. Тоже самое можно проделать с платами тормозов на крышке багажника, но они меня не беспокоят и я не стал заморачиваться в их адрес.

Выкладываю фото, для понимания. За качество не пинайте, телефон 0.3Мп :-D ! Больше не было ничего под рукой... Sad
Кажись, разобрать можно что к чему.


Последний раз редактировалось: Никита_1702 (12 Ноября 2007 18:05), всего редактировалось 1 раз
tema 110
фото можно?
Никита_1702
tema 110
К сожалению, не было фотика под рукой. Да и зачем?
Там все просто и понятно...
MikeS
Может все-таки попробовать нормальный способ? Very Happy Чтоб раз и навсегда! Very Happy
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=160751

P.S. Аффтор, я так и ниасилил твои действия... Про какие контакты была речь:
1) контакты под разъем?
2) контакты под цоколь лампы?

Сфоткай все-таки...
Vlad B
MikeS писал(а):

Может все-таки попробовать нормальный способ? Чтоб раз и навсегда!



С клемником проще, но всё же проблема не в разъемах обычно, а в поджиме контактной платы к лампе, я себе просто новую купил, в сборе с лампами и корпусом за 230руб.
MikeS
Vlad B писал(а):


С клемником проще, но всё же проблема не в разъемах обычно, а в поджиме контактной платы к лампе, я себе просто новую купил, в сборе с лампами и корпусом за 230руб.



Если речь идет про контакты разъема, то там можно просто тупо припаять провода.
Если же про контакты лампы, то геморой с поджиманием (спички, зубочистки, куски резины и т.д. и т.п.) гарантирован.
Никита_1702
MikeS
А чем мой способ не раз и на всегда? Very Happy
Теперь сравним мои трудозатраты и твои... Я потратил 30мин времени на все, а ты?
Я конечно ничего не хочу сказать, каждому свое, но... Very Happy
Никита_1702
MikeS писал(а):

1) контакты под разъем?


Да.
Сфоткаю и выложу к вечеру.
MikeS
Никита_1702, сфоткай результат - интересно же.

P.S. В плате заднего фонаря 2110 (поворотник, ПТФ, габарит) следующее количество контактов:
1) разъем - 4 шт.;
2) лампа габарита - 2 шт.;
3) лампа поворотника - 2 шт.;
4) лампа ПТФ - 2шт.

Всего: 10 шт.

Таким образом ты избавился от 4/10*100%=40% возможных головняков. Very Happy Поздравляю! Very Happy

Последний раз редактировалось: MikeS (12 Ноября 2007 14:12), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
MikeS писал(а):

Если речь идет про контакты разъема, то там можно просто тупо припаять провода.



С паяльником на улице? Не у всех есть гараж...
Никита_1702
MikeS писал(а):

Если речь идет про контакты разъема, то там можно просто тупо припаять провода.
Если же про контакты лампы, то геморой с поджиманием (спички, зубочистки, куски резины и т.д. и т.п.) гарантирован.


У всех моих знакомых на десятках проблема именно в разьемах.
Контакты лампы ведут себя хорошо! Very Happy
Никита_1702
см. фото в первом посту.
Vitalij
+1
MikeS писал(а):

Если речь идет про контакты разъема, то там можно просто тупо припаять провода.

Никита_1702
MikeS
Могу сказать, что твой способ дает 99% гарантии излечения проблем, связанных с задними фонарями(зачет! :cool: ), однако считаю его слишком трудоемким...
Вот зачем мне проделывать такую работу, которую предлагаешь ты?
У меня проблем с контактами ламп нет и никогда не было... Very Happy
Мой вариант относится к людям, которые испытывают проблемы именно с разъемом платы фонаря.
Быстро, просто, дешево и надежно! :D

P.S.
MikeS писал(а):

там можно просто тупо припаять провода.


Кто-то не умеет паять или нет паяльника и желания его покупать, кто-то не хочет...
Vitalij
Никита_1702
при таком решении могет плата со временем порваться...
Никита_1702
Vitalij
От чего? Very Happy
Надеюсь, не от вибрации... Smile
T&B
MikeS писал(а):


Если речь идет про контакты разъема, то там можно просто тупо припаять провода.


+1 сделано такое в первыйже месяц эксплуатации машины 2,5 года назад в крышкие багажника (задний свет, стоп-сигнал). места пайки штатной проводки к контактам прижты штатной колодкой. больше туда не лазил с техпор (ну, если не считать пары раз замены перегоревших ламп) нафиг этот конструктор о котором отчет, ума не приложу
Vitalij
Никита_1702
Вот от неё... Но думаю, несколько лет это проработает 8-)
Никита_1702
T&B писал(а):

нафиг этот конструктор о котором отчет, ума не приложу


Никита_1702 писал(а):

Кто-то не умеет паять или нет паяльника и желания его покупать, кто-то не хочет...


Никита_1702 писал(а):

Мой вариант относится к людям, которые испытывают проблемы именно с разъемом платы фонаря.
Быстро, просто, дешево и надежно!

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы