Страница 1 из 2
Хотаб
Вообщем ситуация такая вот:
Купил ВАЗ 2115 годовалый пробег 8.000 реальный (брал у коллеги на работе) - имелся дробный стук КПП. Не сильно слышный, но все-же был. Почитав форум понял что енто особенность ВАЗов и забил на это дело.
прошло полгода, наступил ноябрь, дизельный звук усилился. теперь его очень ясно слышно, такое впечталение что впереди джип дизельный стрекочет. Вот и хотел спросить - у кого как звучит коробка? Надо прислушиватся или отчетливо все слыхать? Я понимаю что от него не избавится никогда, но все же как примерно должно звучать то. Может уж коробка разваливается - в гарантийку ехть надо.

P
StRy
А какое масло в коропке?
-=Worm=-
Масло в коробке очень влияет на звуки.
idd
-=Worm=-, какое тогда самое тихое на твой взгляд? Smile
Хотаб
не знаю даже какое масло. Ну заводское, которое с машиной купили.
А что другое посоветуете?

Я думал вроде зимой вязкость масла увеличивается и звук должен быть ниже. А тут как раз все до наоборот
-=Worm=-
idd писал(а):

какое тогда самое тихое на твой взгляд?


предпочту воздержаться от ответа, выбор масла дело индивидуальное, темболее реклама не приветствуется.
Хотаб писал(а):

Ну заводское, которое с машиной купили.


Г редкостное только для обкатки имхо.
Хотаб писал(а):

Я думал вроде зимой вязкость масла увеличивается и звук должен быть ниже.


зимой от холода зазоры увеличиваются остальное следствие. А масло в коробке должно быть густым.
NIK8000
-=Worm=- писал(а):

Масло в коробке очень влияет на звуки.

замена масла ничего не изменила (Ликви моли п/с GL4 75W80 вроде). думаю, что у меня громче др
Хотаб
NIK8000 писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Масло в коробке очень влияет на звуки.

замена масла ничего не изменила (Ликви моли п/с GL4 75W80 вроде). думаю, что у меня громче др



а что уроды по гарантии говорят тебе?
StRy
Хотаб писал(а):

а что уроды по гарантии говорят тебе?



А тут и гадать не нужно, достанут письмо от АвтоВаза и скажуть что так и должно быть Laughing
crackerJack
Так быть не должно.
Данная проблема наверное у большинства владельцев а/м ВАЗ. И большинство на нее забило.
Диагноз мне поставили в 2-х местах. Частный мастер и Чехов-Лада.
А диагноз таков:
Дизельный(дробный) звук на холостых - это подшипник первичного вала КПП. Смело обращайтесь в гарантию и пусть они Вам покажут эти допуски по которым "все так и должно быть".
rotor_82
crackerJack писал(а):

Дизельный(дробный) звук на холостых - это подшипник первичного вала КПП. Смело обращайтесь в гарантию и пусть они Вам покажут эти допуски по которым "все так и должно быть".


И маслом вряд ли что изменишь - парадокс, но факт - пробег 70 тыков, поменял масло в КПП - все было намана, залил новое - появился "дизель". Видимо старое было достаточно густым))
Кстати, на холодную - звук менее звучный!
Ах, АвтоВАЗ, любовь моя!
Димoн
Хотаб писал(а):

Ну заводское, которое с машиной купили.



Боже, слей его немедленно и замени на синь 75W-90. И звуки будут тише вдвое и передачи будут лучше переключаться и коробка будет живее в итоге.

crackerJack писал(а):

Дизельный(дробный) звук на холостых - это подшипник первичного вала КПП.



Это всем известно. Только вот заменив его на новый, нет гарантии что он не будет издавать таких же звуков, причём скорее будет именно то же самое, а вот гемора, чтобы добиться замены... Потом чего доброго ещё накосячат там при сборе-разборе вообще говна не оберёшься. Confused
rotor_82
Димoн писал(а):

Это всем известно. Только вот заменив его на новый, нет гарантии что он не будет издавать таких же звуков, причём скорее будет именно то же самое, а вот гемора, чтобы добиться замены... Потом чего доброго ещё накосячат там при сборе-разборе вообще говна не оберёшься.



Товарищ на новой 14 (4 000 км) - 4 раза поменял этот подшипник)
БЕСПОЛЕЗНО! так "дизелит"!
-=Worm=-
весь секрет в подшипнике. Товарищу наверное ставят такой же лоховской в пластмассовой обойме? А в стальной дороже... Так что если делать, то самому, и знать что брать.
Хотаб
-=Worm=- писал(а):

весь секрет в подшипнике. Товарищу наверное ставят такой же лоховской в пластмассовой обойме? А в стальной дороже... Так что если делать, то самому, и знать что брать.



а у тебя есть ли дизельный звук? и какой подшипник стоит?
rotor_82
-=Worm=- писал(а):

лоховской в пластмассовой обойме? А в стальной дороже... Так что если делать, то самому, и знать что брать.


не исключено
-=Worm=-
Хотаб писал(а):

а у тебя есть ли дизельный звук? и какой подшипник стоит?


У меня машины-то нет а ты про звук спрашиваешь :-D

на вот фото, слева родной обойма его разлетелась в клочья и шарики собрались в кучу => неравномерное вращение => стук, справа импортный в стальной обойме.





Ходок
-=Worm=- Так это задний на картинке, а передний я сколько не искал со стальной обоймой так и не нашел. А менять по хорошему оба надо. У меня кстати задний хоть и в стальной обойме, но всеравно гремит нехороший человек.
vavyan
ладно расскажите мне ктонить какое масло залить ??
уж лучше попробовать чем сразу в подшипниги лесть Laughing
-=Worm=-
Ходок
Что за задний и передний? Первичный и вторичный вроде всегда были.
Димoн
vavyan писал(а):

ладно расскажите мне ктонить какое масло залить ??



Синь 75W-90
Ходок
-=Worm=- На первичном вале два подшипника, как они по научному завутся хз, но первый подшипник (со стороны сцепы) по типу как ступичный у классики, а такой как на картинке стоит соответственно с другой стороны первичного вала. Так у первого обойма пластик и мои поиски такого подшипника со стальной обоймой не увенчались успехом, отсюда и вопрос, а бывают такие в природе. И мне на самом деле не понятно, какой из них гремит то нехороший человек.
-=Worm=-
Ходок
Походу начинаю понимать.... Те что на фото, это дальше от сцепления(типа левый по ходу), а ты про тот в котором не шарики а трубочки в пластмассе чтоли?
Имхо стучит как раз тот что на фото.
Ходок
-=Worm=- писал(а):

Ходок
Походу начинаю понимать.... Те что на фото, это дальше от сцепления(типа левый по ходу), а ты про тот в котором не шарики а трубочки в пластмассе чтоли?
Имхо стучит как раз тот что на фото.

Да роликовый который. Вот ведь пилять, тогда я не тот подшипник сменил Smile , хотя как не странно но потише коробка стала. Придется мне чайнику ждать следующей замены сцепы.
de
Ходок писал(а):

Вот ведь пилять, тогда я не тот подшипник сменил Smile , хотя как не странно но потише коробка стала.


По логике, более тяжелые условия работы именно у переднего подшипника (правого по ходу), поскольку при наличии несоосности коленвала и первичного вала КПП, превышающей люфт диска сцепления на шлицах первичного вала, передний подшипник будет ушатываться со страшной силой. Заднему же от несоосности перепадает мало перегрузок, и чем сильнее разбит передний, тем меньше. А у совковых машинок вероятность появления несоосности, полагаю, сильно выше нуля. Ее кто-нибудь когда-нибудь проверял?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы