Страница 1 из 1
Boris_SS
История такая. Учился в аспирантуре, денег не было. Решил подработать. Подал объявление в газету. Позвонили, приехал в фирму посмотрел, обсудили обязанности, зарплату и т.д. Сразу скажу оплата труда была сдельная, никакой трудовой договор не составлялся. После месяца работы попросили документы для оформления меня в организации. Организация - некое ООО "....". Собрал все документы и отдал. Потом начали нагружать все сильнее теми обязанностями, которые не обговаривальсь при трудоустройстве. Мои доводы, что это тоже надо как то оплачивать не рассматривались. Зарплату выдавало начальство наличкой без всяких подписей в каких-либо ведомостях. Со временем началась появляться задолженность в з/п. В связи с подготовкой к защите диссертации вынужден был уволиться. Когда попросил уволить меня по собственному желанию выяснилось, что трудовая так и не заполнена, официально я здесь и не работаю. С трудом заставил заполнить трудовую. Попросил выдать мне расчет, попросили подождать недельку. Пошел на встречу, Эта неделька затянулась уже на два месяца. На телефонные звонки не отвечают, бросают трубку. В связи с чем вовпрос: как с малой кровью вытребовать свою чеснозаработанную зарплату за полтора месяца?
VLV
Запугать налоговой, если получится у тебя. Больше никак, к сожалению.
Тимыч
сахар в бак, зерно на крышу, тухлые яйца под дверь, беисбольная бита, бенгальский тигр....
как еще - не знаю...
Boris_SS
Может заявление в ОБЭП?
Doc Brown
Boris_SS писал(а):

никакой трудовой договор не составлялся....Зарплату выдавало начальство наличкой без всяких подписей в каких-либо ведомостях.


И как ты думаешь, какие могут быть ЗАКОННЫЕ варианты? Surprised
Boris_SS писал(а):

как с малой кровью вытребовать свою чеснозаработанную зарплату за полтора месяца?


Разбить фейс бывшему начальнику, но так, чтоб крови было не очень много.

Извини за глум - но я думаю ты сам понимаешь абсурдность своего вопроса. Для морального удовлетворения можешь накатать телегу в налоговую.
VLV
Boris_SS писал(а):

Может заявление в ОБЭП?

Докажешь, что ты точно там работал?
Boris_SS
Dmitry21053 писал(а):


Разбить фейс бывшему начальнику, но так, чтоб крови было не очень много.

Начальник - женщина, а с ними я так не могу
Doc Brown
VLV писал(а):

Докажешь, что ты точно там работал?


Трудовую - то ему заполнили - так что это он сумеет доказать
Boris_SS
VLV писал(а):

Boris_SS писал(а):

Может заявление в ОБЭП?

Докажешь, что ты точно там работал?

Ну так у меня же есть запись в трудовой книжке с подписью начальницы и печатью организации, я думаю это доказывает, что я там работал. Дело в том как определить размер долга если это все делать законно?
Tymur
Boris_SS
Цитата:

Начальник - женщина, а с ними я так не могу



а плохих женщин надо бить по попе животом (так в камеди сказали) :-D

Последний раз редактировалось: Tymur (19 Ноября 2007 17:01), всего редактировалось 1 раз
Doc Brown
Boris_SS писал(а):

Дело в том как определить размер долга если это все делать законно?


Никак - это у тебя нигде не отражено.
Boris_SS
Я вот думаю может накатать притензию, вставить несколько статеек из трудового кодекса, пригрозить налоговой и судом и отправить это все заказным письмом с уведомлением в фирму. Со страховыми компаниями это дело бысто прокатывало когда шибко умнничали, потом часто еще друзьям помогал. Сразу звонили и говорили приедте пожалуйста заберите свои деньги
Выбравший гармонию
Законно увы... на бумаге договора нет - и зряплаты нет... а вот поднасрать за нарушение трудового законодательства - это реально...
Boris_SS
tym писал(а):

Boris_SS

Цитата:

Начальник - женщина, а с ними я так не могу



а плохих женщин надо бить по попе животом (так в камеди сказали) :-D

Не она сильно не в моем вкусе мягко говоря
Doc Brown
Boris_SS писал(а):

Я вот думаю может накатать притензию, вставить несколько статеек из трудового кодекса, пригрозить налоговой и судом


Если они нарушили статьи ТК и ты это документально подтвердишь - тогда пиши и грози судом. Иначе ничего кроме телеги в налоговую, чтобы они провели проверку фирмы не получится.
Boris_SS
Rusofil писал(а):

Законно увы... на бумаге договора нет - и зряплаты нет... а вот поднасрать за нарушение трудового законодательства - это реально...

А как поднасрать, объясните доходчиво что делать надо?
Выбравший гармонию
Цитата:

Не она сильно не в моем вкусе мягко говоря



Ты ж не Лектор Каннибал... надеюсь...
Выбравший гармонию
Цитата:

А как поднасрать, объясните доходчиво что делать надо?


В Самарских налоговых висят объявы. просящие сообщать о выдаче зряплаты в конверте. Так вот - это чисса твой случай...
Doc Brown
Boris_SS писал(а):

А как поднасрать, объясните доходчиво что делать надо?


Бери трудовой кодекс, читай и ищи где нарушены твои права как работника и ты это можешь документально подтвердить. Все остальное - пустая попытка взять на понт.
luchsergey
если запись в трудовой сделали,значит договор в 3 дня тоже обязаны,в договоре-зарплата и пр.есть инспекция по труду,за нарушения могут штрафануть твою женщину-можешь этим аргументировать также.
Boris_SS
Rusofil писал(а):

Цитата:

Не она сильно не в моем вкусе мягко говоря



Ты ж не Лектор Каннибал... надеюсь...

Нет конечно, но я боюсь, что живот не на моей стороне, т. к. попа раза в 4 больше моего живота, а то и в 5 раз.

А если по существу, может есть среди нас грамотный юрист?
Выбравший гармонию
Есть, отпишись kyzmyk'у. Он , надеюсь, ответит...
Vitalij
Ты сначала действительно ознакомся с трудовым кодексом
http://www.garant.ru/main/12025268-000.htm

Потом подумай. Вспомни все доки которые ты подписывал.

Предложи бывшему руководителю решить всё по-мирному, в противном случае тебе придеться действовать согласно законодательству.
Леонид _21104
Есть такая комиссия по трудовым спорам, заява и оштрафуют неподецки, и работодатель явно поймет невыгодность кидняка. А во-вторых возникает преюдиция (типа прецедента), что фирма налоги не заплатила, а с этим им в налоговой трудно договориться будет, а если помимо налоговой писать в прокуратуру (район, город, фед.округ) то огребут по полной. Кстати, наверное они и в ведомости на зарплату забыли попросить расписаться? Так, что должны они по полной.
wraithik
Boris_SS
Хочешь чтобы государство прикрывало твою жопу, плати дань (налоги). Не платишь, крутись сам.
В пирнципе ты на работодателя никак надавить не можешь. Т.к. вроде он ничего не нарушил.

Кстати, елси он поставил отметку о том что ты у него работал в трудовой, то значит должен быть трудовой договор. Значит должны быть ведомости на выплату белой ЗП, в которых ты не расписывался. По идее мирзерную белую вытрясти тогда через налоговою или ОБЭП можно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы