Страница 1 из 3
Maestro
Давно пора поставить обогреватель в гараж,все никак не могу выбрать что нибудь подходящее. Гараж холодный,кирпич,без утепления,размер примерно 6 на 4 метра. Подскажите что взять в пределах 2,5-3 т.рэ?конвектор,тепловая пушка,разные печки на солярке и газу...кто юзал,расскажите преимущества и недостатки. Хотелось бы что бы зимой эта штуковина прогревала помещение хотя бы до 10-15 градусов...или это фантастика?
нарыл сайт с печками http://soliarogaz.narod.ru/ ,кто что скажет?
Гаврилыч
Пушку ставишь и греешься.
Это при условии что есть электричество.
Otto Frija
Maestro, сайт - ф топку. 4*6 = 24 квадрата, утепление - никакое. ИМХО, киловатт 10 нужно. Но в озвученные деньги влезет разве что инфракрасная горелка, но ей можно надышаться, так что копыта откинем. Остается - ТЭНы.
ПРОКУРОР
ОВ-65

ИМХО без вариантов!
olg2004
Otto Frija

чем это от ИК-шки можно надышатся?


по сабжу - труба сороковка сваренная в систему змеевик последний с уклоном в самой нижней точке ТЭН с встроеным термостатом, обязательно расширительный бачок (хоть от жигуля) и залить туда тосол

если липиздричества нет - то что-то типа болерана, топливо отработка или круче всего торф/уголь...
Otto Frija
olg2004 писал(а):

Otto Frija

чем это от ИК-шки можно надышатся?


От газовой - выхлопом, чем же еще. Электро смысла не имеет.
И, народ, не выходим из бюджета! А то уже не то поленницу, не то угольный бункер советовать начали. Понятно, что хорошее отопление- это хорошо. Но деньги!
А так, тут бы 20 тыр - и ноу проблем.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (25 Ноября 2007 22:13), всего редактировалось 1 раз
Maestro
Электричество есть.
Что такое ОВ-65?

olg2004
Варить нечем да и нет желания что то изобретать,есть желание купить и поставить Smile
ТЭН это-тепловой электронагреватель?(она же-тепловая пушка,правильно?)
Otto Frija
Maestro, нет. ТЭН - это то, что мы видим внутри советских чайников - самоваров и электроплит - Трубчатый Электро Нагревательный элемент. Про пушки за такие бабки я бы забыл.
Сколько киловатт выдержит проводка?
Maestro
Otto Frija

А хрен его знает сколько она выдержит,проверить получиться только включив что то мощное.Да и зимой,скорее всего она потянет меньше,т к не один я в гаражах буду с включенным обогревателем.
Otto Frija
Maestro, вообще-то это по сечению проводов прооверяется - на вводе и на магистрали. ИМХО, не будет там даже 5 кВт.
А есть возможность поднять бюджет, или ориентироваться на дрова - уголь - соляру - баллонный газ?
Eddard Stark
Надо ставить печку, работающую на отработке!
ПРОКУРОР
Maestro
Печка, которая изначально устанавливается на газ-66. Нужно питание 12в и солярка, на которой он собственно и работает.
ПРОКУРОР
Maestro
Otto Frija писал(а):

Maestro, вообще-то это по сечению проводов прооверяется - на вводе и на магистрали. ИМХО, не будет там даже 5 кВт.
А есть возможность поднять бюджет, или ориентироваться на дрова - уголь - соляру - баллонный газ?


Поднять бюджет вряд ли,тип отопления в принципе не так важен,главное результат.
Maestro
ПРОКУРОР писал(а):

Maestro
Печка, которая изначально устанавливается на газ-66. Нужно питание 12в и солярка, на которой он собственно и работает.


И сколько такая пехчорка стоит?
ПРОКУРОР
Maestro
Мне досталась б/у. Но насколько я знаю, что-то порядка 15т.р.
Otto Frija
ПРОКУРОР писал(а):

Maestro
Мне досталась б/у. Но насколько я знаю, что-то порядка 15т.р.


К свыням! Это же газовый или твердотопливный котел + баллоны али угольный бункер. С новья.
ИМХО, не вариант. Дорого.
STAS152005
А вот вопрос....Тебе зачем тепло в гараже?
Чтоб машине было тепло?
Гараж как "клуб по интересам..."...ну пивка попить... о жизни погутарить...в машине поковырятся....

Если по первому варианту...то...я бы рекомендовал бы "автопуск" на машину...Вышел из дома...на кнопку нажал..пока идешь машина греется...прихожу и сожусь в теплую, прогретую машину...при этом есть таймер и пуск по температуре....

Второй вариант....
Без работ по утеплению самого бокса будешь топить "улицу"...большой расход топлива и энергии...+ проблемы пожаробезопасности...
Otto Frija
Стоит мучиться из-за нескольких дней аварийного ремонта? По деньгам утепление отобьется только, если его часто юзать. А двойной расход топлива по престольным праздникам - не так уж страшен.
Maestro
STAS152005
По большей части второй вариант,т е когда потребуеться приехать и пару часиков поковыряться с машиной,не очень хочеться дать дуба.
Энергия безлимитная Smile , т е фиксированная плата в месяц,вот только не знаю сколько кВт она потянет.
Что ж получаеться,вариантов нету?!
Maestro
Otto Frija писал(а):

Стоит мучиться из-за нескольких дней аварийного ремонта? По деньгам утепление отобьется только, если его часто юзать. А двойной расход топлива по престольным праздникам - не так уж страшен.


Абсолютно согласен,утепление это через-чур глобальное мероприятие,к которому ну никак не собирался приступать.Именно и нужно что б была возможность изредка заехать и в тепле поработать.
Otto Frija
Maestro, адекватный котел дает 24 кВт - этого достаточно для быстрого нагрева. Но это около 15 тыр.
Как вариант - "ракета" от Запора.
sdl2000
Я ОВ-65 в военном исполнении, т.е. в корпусе с баком купил за 1500 руб.

Греет абалденно Smile На выходе Т воздуха 210 гр
STAS152005
Без утепления будут "му...рыдания" ...У нас тоже безлимитка...НО!...Как только больше 2 кВт...сеть вырубается...Т.е. что-то мощное то будешь каждые 5 минут к рубильнику бегать...+ надо смотреть саму проводку скока потянет...а то сгорит...
У нас работали ребята...Они гараж в полителен внутри "закатывали" и пушку ставили... более менее ...на 3-....Без утепления вариантов нет...
ну можешь булерьян поставить :grin: ...НО! Confused .....
Otto Frija
STAS152005, двумя киловаттами - никакое утепление не спасет. Это около 2 кВт на 10 квадратов - норматив нормального жилого дома (прогретого!). И наоборот, 24-мя - и железный гараж натопит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы