Страница 1 из 2
Хельга
Один мой друг недавно попал в неприятную ситуацию, которая, на самом деле, вовсе не редкость. Некий известный ресторан, говоря проще, кинул его на разработанную для этого ресторана программу (не компьютерную).
Есть какие-то методы избежать такого развития событий?
в123вв
Работать на себя.
Если есть идея, то нада самому ее реализовывать.
Или помалкивать не думая, что за рабочую идею можно получить рост з/п или продвижение в карьере.
в123вв
...Тех, кто подал идею, никогда не вспоминают. Награждают не инициаторов, а исполнителей. Идея проста. И без меня до нее додумаются. Мне нужно придумать нечто такое, где бы я был не только инициатором, но и исполнителем. Идея должна быть не общей, а конкретной. Перед тем, как ее поведать, я должен подготовить тысячи деталей. Перед тем, как ее рассказать, я должен быть всецело связан с этой идеей так, чтобы меня не могли оттеснить в сторону... (С)
Кот Чеширский
А поподробнее? ЧТо значит кинул? Он сделал программу а за нее не заплатили? Программа рабоатет в ресторане?
denis_s
В науке это сплошь и рядом.
Многие расстраиваются...
Но тем, у кого голова работает - на это глубоко пофиг.
Еще что-нибудь придумаецо 8)
Игорян-Питер
в123ев писал(а):

Если есть идея, то нада самому ее реализовывать.

постараться по крайне мере, понятно что риск но тем не менее.
tdk
Хельга писал(а):

Есть какие-то методы избежать такого развития событий?


Тоже заморачивался с патентоведами, узнавал примерную стоимость их работы Confused , но самый простой и подходящий для друга вариант - до озвучивания идеи перед заказчиком - послать самому себе заказным письмом всю документацию по проекту (и естественно не распаковывать это письмо до разборок 8-) ).
В данный момент другу некому помочь...
Гаврилыч
Скока у меня спиздили идей, Shocked - блин так обидно. Sad
И что самое обидное, - они работают, но я с этого ничё не имею.
Счас я либо их реализую сам, либо хороню.
Хельга
Кот Чеширский писал(а):

А поподробнее? ЧТо значит кинул? Он сделал программу а за нее не заплатили? Программа рабоатет в ресторане?



Скажем так, от сотрудничества ресторан отказался, но программу позаимствовал и отдал своему арт-директору.

в123ев писал(а):

Работать на себя.
Если есть идея, то нада самому ее реализовывать.


Не все так просто... иногда работа "на себя" как раз и заключается в продаже своих идей другим организациям.

tdk писал(а):

но самый простой и подходящий для друга вариант - до озвучивания идеи перед заказчиком - послать самому себе заказным письмом всю документацию по проекту (и естественно не распаковывать это письмо до разборок ).



Я слышала об этом, старый писательский метод... сработает это уже только в суде, когда надо будет доказывать, кто у кого сплагиатил... суд - это уже крайний случай, как вот не доводить до таких крайностей?
Кот Чеширский
Хельга
договор был? На будущее - за программу нада сразу два договора - один купли продажи, второй - внедрение. по первому оплата 100%, а по второму - сколько не боитесь потерять - по факту внедрения.
Хельга
Кот Чеширский писал(а):

Хельга
договор был? На будущее - за программу нада сразу два договора - один купли продажи, второй - внедрение. по первому оплата 100%, а по второму - сколько не боитесь потерять - по факту внедрения.



Тут без технической специфики... с техническими проектами проще, конечно, до конца карты не раскрывать.
В других сферах сложно найти баланс... с одной стороны, надо презентовать заказчику свою программу так, чтобы он понял и оценил ее преимущества, заинтересовался и заключил договор, а с другой стороны, в процессе всего этого заказчик может узнать слишком много, и у него уже отпадет потребность в тебе)... если человек нечистоплотный, он, как правило, так и делает.
Кот Чеширский
Не понятно маленько, что там может быть для ресторана? Программа по раскладке продуктов и калькуляция меню? Типичная можно сказать.
Obsserver
Хельга писал(а):

Есть какие-то методы избежать такого развития событий?


Письменно им направлять все и заставлять расписываться на копиях. А что за программа-то? Сценарий пьянки?
Хельга
Кот Чеширский писал(а):

Не понятно маленько, что там может быть для ресторана?



Да что угодно может быть для ресторана... концепция продвижения, схемы сотрудничества с музыкантами, которые позволяют значительно сэкономить бабло, все то, чем занимаецца арт-директор.
GENA
А не похрену ли вообще, после мапетшоу от 2 декабря кто презиком будет? Это все одно будет ЗИЦпрезидент. 8-)
Вот на эти выборы точно не пойду. И даже обсуждать не буду. 8-)
W
Всё просто: устанавливаете в программе "часики" при установки проги на комп они активируются с такого дня и до такого. Далее они покупают у ВАс ключ активации или прога слетает и громит (форматирует) всё подряд на их компе, конечно всё взламывается и ваша программа не исключение.
Bart2
Крыша у GENA походу от политики совсем протекла.
Smile
Bart2
W, вообще, слов нет. Smile
Vlad B
Хельга писал(а):

Один мой друг недавно попал в неприятную ситуацию, которая, на самом деле, вовсе не редкость. Некий известный ресторан, говоря проще, кинул его на разработанную для этого ресторана программу (не компьютерную).

Есть какие-то методы избежать такого развития событий?



Работать по договору и строго по предоплате в 70%, иначе кидать будут на каждом углу.
maxred
W писал(а):

Всё просто: устанавливаете в программе "часики" при установки проги на комп они активируются с такого дня и до такого.


народ до сих пор не отличает идею от действия и программу развития от программы для ПК.
Кот Чеширский
maxred писал(а):

народ до сих пор не отличает идею от действия и программу развития от программы для ПК



И че? это ясно стало на второй странице обсуждения.
Голые деффки рулят. Ни надо никакой программы.
maxred
Кот Чеширский писал(а):

И че?


Ну какие идеи тут воровать, если вон свою х..р донесешь?
Хельга
Кот Чеширский

см. мой самый первый пост)))

Хельга писал(а):

разработанную для этого ресторана программу (не компьютерную).

Кот Чеширский
maxred писал(а):

Ну какие идеи тут воровать, если вон свою х..р донесешь?



Какую свою?
У пиндосов есть поговорка - если ты такой умный то почему такой бедный? В данном случае - Хельга, если твой знакомый такой умный разработал программу, то почему он не разработал еще одну программу - на случай "Че делать если его кинули?"
Хельга
Кот Чеширский

Тебе все еще скучно, что ли? )))))
Тебя что-то задело? Я вроде корректно общаюсь)))) как правило.
maxred
+1
и к тому же нет уважения к чужому труду, это проявляется как в подобных комментах на форуме, так и в реале, в том числе и в виде всяческого говнеца от работодателей.

Кот Чеширский писал(а):

В данном случае - Хельга, если твой знакомый такой умный разработал программу, то почему он не разработал еще одну программу - на случай "Че делать если его кинули?"


Не вижу оснований обсуждать заочно незнакомого тебе человека, который, кстати. не мой знакомый, а мой друг.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы