Страница 1 из 2
Lisen4eg
Попала в аварию, я виновата, страховалась в "Поддержка-Гарант".
Не так давно позвонил представитель потерпевшего и предложил безвозмездно отдать разницу между тем что насчитала оценка и тем что выплатила страховая в сумме 20 тысяч рублей.
Потерпевший грозится в противном случае подать на меня в суд, опять же почему на меня, а не на страховую компанию?
Заходила в оценку там мне отказали в информации по поводу стоимости ремонта, но так же я могу сказать что у него ремонта на 5 рублей?
В общем ничего не понимаю, но ситуация неприятная, подскажите, чем мне все это грозит и как действовать?
Arturyan112
Проси Документы по делу, в качестве обоснования суммы ущерба. Или позвони в страховую узнай что к чему.
Если страховая заплатила меньше чем насчитал оценщик оценил ущерб. Не беспокойся, пусть подает в суд, там заявишь, что твоя гражданская ответственность застрахована.
green97rus
Интересует вот что. Насколько примерно(хотя бы) был ущерб невиновного в аварии.

вариантов несколько.

1.С.Компания выплатила лимит потерпевшему в сумме 120000 руб,а сам ремонт обошелся в 140000 руб. Теперь потерпевшему ничего не остается как требовать разницу с вас. Впринципе он прав.

2. ремонт обошелся допустим в 50000 руб,а виновник хочет стребовать с вас утерю товарной стоимости.И в принципе через суд может иметь успех.
Lisen4eg
По словам потерпевшего ущерб оценили в 70 тысяч, а выплатили 50, эту разницу он и хочет с меня взять.

У него автомобиль 1995 года выпуска, я так понимаю, что про УТС уже речь не идет?
green97rus
Скорее всего ему процент износа на запчасти поставили в районе 65-70 % ,вот мужиг и офигел от такого счастья)))))))

Твоя страховая рассматривала это дело и решила что некоторые моменты не учтены,или учтены неверно либо что то другое.

Вообщем надо в суд идти со всеми документами,актом осмотра из независимой,актом разногласий(скорее всего)из своей страховой.
И моё мнение правота будет на твоей стороне.
Lisen4eg
как на моей? я же виновница аварии?
Antee3z
Все это очень напоминает дешевый развод!
Самое главное не нервничай! Потребовать с тебя доплаты он может только в случае, если лимит страховой выплаты (120 т.р.) не покрывает ремонт его авто. Как видим по сумме 70 т.р., случай не тот! Смело посылай его на ..., пусть судится с твоей страховой!
green97rus
JIи{:?ноk? писал(а):

как на моей? я же виновница аварии?



в плане выплаты из твоего кармана,недостающих ему 20000 руб.
beezer
Antee3z писал(а):

Потребовать с тебя доплаты он может только в случае, если лимит страховой выплаты (120 т.р.) не покрывает ремонт его авто. К


ИМХО не совсем так
пострадавший может требовать разницу между выплатой с износом и стоимостью новых з/ч - по идее имеет на это полное право, так как на суммы выплаты привести свое авто в исходное состояние невозможно.
Однако, насколько знаю, раз в суд подают на Вас, Вы лицо заинтересованное, и Вас должны были пригласить на осмотр в любом случае, причем вызвать надлежащим образом.
Думаю, Tomsk появится и все доходчиво и ясно объяснит
8-)
Tomsk
а представителя по шантажу к ответ-ти - напишу заяву в ментуру


заява в ск о предоставлении страх. акта о выплате и справки о страх.выплатах для продление осаго

вас никто не приглашал на осмотр для оценки матущерба по дтп - хай в суд обращаются , а вы им полис осаго в суде и суд практику по утс - решение верх.суда

распишите свою собственность и з/плату на родственников

в суде можно назанчить нов. нэ-т.к. на оценку вас не пригласили и т.д. т.п.
green97rus
может приглашали на НЭ,только она не пошла.
должна быть повестка по любому.
Lisen4eg
beezer писал(а):

Однако, насколько знаю, раз в суд подают на Вас, Вы лицо заинтересованное, и Вас должны были пригласить на осмотр в любом случае, причем вызвать надлежащим образом.


На осмотр я приходила, на самый первый, больше меня не вызывали
Дополнительной экспертизы не было, во всяком случае меня туда не позвали
Да и первый то раз никакой повестки не было, просто приехала в страховую, они попросили съездить на осмотр, съездила посмотрела, меня еще волнует момент почему эти оценщики не говорят мне сумму ущерба? Они действительно имеют право мне не говорить?
AndrF
Пострадавшему должен быть возмещен вред в полном объеме - согласны? Страховая, согласно договору со страхователем, выплатила "согласно износу" - именно так она прописала в договоре ОСАГО, минимизируя свои выплаты. То бишь сумма ущерба определена, страховая с ней согласна, но выплатила лишь ту его часть под которую подписалась по договору. Однако козлу понятно, что запчасти на эти деньги в магазине не купишь - на старые авто они продаются по той же цене что и на новые. Потому и иск к виновнику, чтобы получить оставшуюся часть денег за нанесенный вред.
Lisen4eg
AndrF писал(а):

Пострадавшему должен быть возмещен вред в полном объеме - согласны?


Согласна

AndrF писал(а):

Потому и иск к виновнику, чтобы получить оставшуюся часть денег за нанесенный вред.


Не согласна, я страховалась по полной программе, чтобы в страховом случае мою отвественность взяла на себя страховая и чтобы таких ситуаций не возникало
AndrF
JIи{:?ноk? писал(а):

Не согласна, я страховалась по полной программе, чтобы в страховом случае мою отвественность взяла на себя страховая и чтобы таких ситуаций не возникало



Как это "по полной программе"? Скорей всего у Вас стандартное ОСАГО. Прочитайте к нему договор - в нем прописано, что страховая берет на себя оплату пострадавшему лишь "с учетом износа".

Вроде уже скоро должны принять закон чтобы обязывающий страховые по ОСАГО производить полное возмещение ущерба, но, как всегда, у нас это тянется довольно долго. Ну и приведет к росту стоимости страховки...

Есть варианты расширения ДСАГО по которому страховая платит пострадавшему "без учета износа", но это за дополнительную денежку и есть не у всех страховых...
LambadA
JIи{:?ноk? писал(а):

AndrF писал(а):

Пострадавшему должен быть возмещен вред в полном объеме - согласны?


Согласна

AndrF писал(а):

Потому и иск к виновнику, чтобы получить оставшуюся часть денег за нанесенный вред.


Не согласна, я страховалась по полной программе, чтобы в страховом случае мою отвественность взяла на себя страховая и чтобы таких ситуаций не возникало




Ну если будет суд то ваша задача сделать так что бы у вас было нечего взять, это в том случае если будет невозможно свалить всё на СК. А для этого вам уже сейчас стоит заняться переписью имущества на родственников....
Lisen4eg
AndrF писал(а):

Как это "по полной программе"? Скорей всего у Вас стандартное ОСАГО. Прочитайте к нему договор - в нем прописано, что страховая берет на себя оплату пострадавшему лишь "с учетом износа".


Без скидок, без бонусов, без всего - стандартное ОСАГО

тогда почему если страховая оплачивает эти детали с учетом износа, а я без учета?

У этого товарища еще 2 машины, а моя жемчужинка все еще в гараже, так как денег на ремонт нет
Lisen4eg
так у меня кроме машины то больше ничего и нет
LambadA
JIи{:?ноk? писал(а):

так у меня кроме машины то больше ничего и нет



Вот и машину надо переписать, представить справку с работы о том что зарплата 2000 руб, и прозрачно намекнуть потерпевшему что с вас он ничего не получит, а судиться вы с ним будете до "потери пульса"
В данный момент это единственный выход. А в будущем имеет смысл застраховать кроме ОСАГО ещё и КАСКО или доп. договор к ОСАГО о выплатах потерпевшим с учётом износа....
Lisen4eg
LambadA писал(а):

А в будущем имеет смысл застраховать кроме ОСАГО ещё и КАСКО или доп. договор к ОСАГО о выплатах потерпевшим с учётом износа....


кто ж знал то?
Первая машинка,первая страховка, первое ДТП, первый ремонт, первый потерпевший, который решил выдать по полной программе
В будущем, конечно, буду умнее и красивее
green97rus
Давайте девушку совсем то пугать не будем.
Сам работаю в страховой компании. Дел по ОСАГО рассматриваем по несколько сотен в день. Всем(абсолютно всем)стоимость запчастей идет с учетом износа. У кого то он больше,у кого то меньше(в зависимости от пробега и года выпуска машины).
В данном случае страховая действует по закону.Во всяком случае это прописано в договоре,и мы под ним подписываемся.

Из всего выше написанного я так и не понял,почему ущерба насчитали на 70000 а выплачивают 50000.??
Поподробнее можно?? Какого года и какая машина у потерпевшего?
Может страховая урезала какие то работы,которые НЭ написала в акте осмотра?? Либо решила,что какие то детали не предъявлены на фото от независимого эксперта,а они действительно есть.Ваша(кстати какая???) страховая(не забывайте!!!!)будет любыми способами стараться выплатить потерпевшему как можно меньше,не учитывая вас и практически не вставая на вашу защиту(такая уж в нашей стране ситуация))и вы сами творец своей судьбы в этом случае.

Будет суд.А кстати будет ли судиться потерпевший из-за 20000. Издержки дороже встанут.
А если будет-требуйте документы осмотра,требуйте акт разногласия из страховой(что они там урезали и законно ли),можно требовать через суд новую независимую экспертизу.И ставить под сомнение выплату страховой. Но тут уже с вашей стороны издержки.
Ваш выбор как поступить. Удачи.


ЗЫ. Извиняюсь не разглядел название вашей страховой.
Поддержка -гарант название броское,но к сожалению размытое))
Такая компания наверняка имеет низкий внутренний бюджет и поэтому режет клиентов почём зря.
В след.раз не забывайте выбирать компанию посолиднее,дороже не будет,а вот гарантий вашего собственного спокойствия побольше.
Lisen4eg
green97rus писал(а):

Какого года и какая машина у потерпевшего?


Мерс какой то 1995 г.в.
green97rus писал(а):

Будет суд.А кстати будет ли судиться потерпевший из-за 20000. Издержки дороже встанут


говорит будет, а издержки на меня повесит
green97rus писал(а):

Поддержка -гарант название броское,но к сожалению размытое))


у них есть еще одно название "Уралсиб" кажется
green97rus писал(а):

В след.раз не забывайте выбирать компанию посолиднее,дороже не будет,а вот гарантий вашего собственного спокойствия побольше


в следующий раз я буду без износа страховатся, чтобы потом голова не болела
Lisen4eg
green97rus писал(а):

Сам работаю в страховой компании.


А вообще преценденты были, что виновника заставляли платить когда не хватало денег в таких случаях?
AndrF
JIи{:?ноk? писал(а):

в следующий раз я буду без износа страховатся, чтобы потом голова не болела



Я такое в свое время нашел только у РЕСО. На этот год ОСАГО + ДСАГО без учета износа с расширением до $20000 + страховка двух передних пассажиров (точнее водителя и пассажира) на $10000 обошлись мне уже около 6000руб. Ну это, конечно, с учетом безаварийности за все время, того что я не первый год у них страхуюсь и районного и прочих коэффициентов. Калькулятор на их сайте есть - можете все прикинуть сами...
AndrF
JIи{:?ноk? писал(а):

А вообще преценденты были, что виновника заставляли платить когда не хватало денег в таких случаях?



Ну кто-то же должен платить. Но обычно страховики расчитывают на то что людям судиться дороже будет (см письмо от работника страховой) - и это в большинстве случаев прокатывает.

Чуть другой прецедент о котором писали в этом году - одна страховая добилась чтобы другая оплатила ремонт без учета износа. В споре им пришлось дойти до верховного арбитража...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы