Страница 5 из 8
Kirill111
Ты в корне не прав! Я так и не вижу формулу расчета жесткости пружины. Воды налил, причем ошибочной.

Речь причем не о том как измерить жесткость, а как РАСЧИТАТЬ.

Цитата:

Не играет роли число витков в пружине. Пусть их будет N.
У каждого витка будет жесткость k.
Тогда если мы приложим силы F к пружине, то на каждый виток придется по Fn=F/N.
Каждый виток сожмется на Ln=Fn*k
Вся пружина сожмется на L= Ln*N = Fn*k*N = F/N*k*N=F*k.


Если мы приложим силу F к пружине, то на каждый виток будет действовать сила F. И ни на что она де делится.
Каждый виток сожмется на Ln=F*k
Вся пружина сожмется на L=Ln*N=F*k*N
F=L/k*N, жесткость пружины обратно пропорциональна количеству витков. Чем больше витков - тем меньше жесткость пружины. Пружина из одного витка самая жесткая, из двух - в два раза мягче.

Это грубо конечно посчитано, но принцип верен. 8-)
Kirill111
Я еще раз прошу, не лейте воду. Если знаете как расчитать жесткость пружины - пишите формулу, отличающуюся от моей. Или не пишите вовсе. Жесткость обратно пропорциональна кол-ву витков. 8-)

Тут поиграйтесь: http://www.ogm.h11.ru/spring.html :cool:

Еще интересная цитата:
Цитата:

"укорачивая пружину, ты как бы уменьшаешь рычаг, вот и всё! т.е. если взять длиннющий прямой прут, то его легко у конца отвести в сторону, а короткий - х@й! т.е. дельта удельной деформации сгиба или кручения, т.е. деформации на единицу длины получется абс. разная
из-за этого чем длиннее пружина (больше витков), тем она и мягче, т.к. деформация на единицу длины меньше у длинной пружины, чем у короткой"



Это отсюда: http://www.forumforever.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=5920&page=1
ALEKZ96
Мне раллисты тоже самой говорили
"укорачивая пружину, ты как бы уменьшаешь рычаг, вот и всё! т.е. если взять длиннющий прямой прут, то его легко у конца отвести в сторону, а короткий - х@й! т.е. дельта удельной деформации сгиба или кручения, т.е. деформации на единицу длины получется абс. разная
из-за этого чем длиннее пружина (больше витков), тем она и мягче, т.к. деформация на единицу длины меньше у длинной пружины, чем у короткой"
Илкари
wraithik писал(а):

Вообщем так.
Не играет роли число витков в пружине. Пусть их будет N.
У каждого витка будет жесткость k.
Тогда если мы приложим силы F к пружине, то на каждый виток придется по Fn=F/N.
Каждый виток сожмется на Ln=Fn*k
Вся пружина сожмется на L= Ln*N = Fn*k*N = F/N*k*N=F*k.

Мораль, хоть поставь пять пружин одинкаовых друг на друга, просядыт они при 100кг например на 1см, и одна пружина из этих пяти просядет на 1см.

наколько я понимаю, у прогрессивных пружин постпенно некотрые видтики перестают работать, а т.к. жескость витков разная.

Kirill111
Закон Гука справедлив и для пружин. Смысл не меняется. Лишь бы K=const.




госпади. дай ему мозг.


Тогда если мы приложим силы F к пружине, то на каждый виток придется по Fn=F/N.

это бред! ну как не понятно то а???
идиотизм!
на каждый виток действует та же сила F независимо от числа витков.
как вы не понимаете элементарную вещь то???
Илкари
wraithik и идиот из Кони-сервис

слушайте сюда.
вы наивно полагаете что усилие приложенное к пружине распределяется равномерно по виткам пружины.

так вот. витки находятся друг под другом. например нагрузка на пружину 100 кг. это значит что первый виток держит 100 кг. и сам опирается на второй виток. соот-но на него давит теми же 100 килограммами. второй также стоит над третим и также ему передает 100 кг. и так далее.

все витки нагружены одинаково ВСЕМ! весом давящим на пружину! и прогибается каждый виток под этим весом независимо от остальных витков. суммарный прогиб пружины зависит от числа витков.
если другая пружина такая же, но витков в ней в 2 раза меньше, каждый ее виток просядет также как у первой пружины, но суммарный прогиб будет в 2 раза меньше тупо потому что витков меньше.


никогда я так глупо по детсадовски не разжевывал ничего!
Илкари
придумал пример еще глупее!!! :cool:

короче. как известно обычные домашние весы (напольные) это та же самая пружина с индикатором.

возьмите одни весы. встаньте на них. например для меня они покажут 80 кг.

далее возьмите вторые весы и положите их на первые!
и встаньте на вторые (типа был один виток, стало 2 нафиг...)
вопрос: ЧТО ПОКАЖУТ ПЕРВЫЕ И ВТОРЫЕ ВЕСЫ??? по вашей логике они покажут по 40 кг. но это нихрена не так! первые и вторые весы если они лежат друг на друге покажут по 80 кг.
также будет если весов будет 10.
везде будет 80 кг. так как вес НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО НИМ РАВНОМЕРНО. а давит на всех одинаково!!!

ваша логика была бы верной если я поставлю весы рядом друг с другом и встану на них одновременно. тогда весы покажут по 40 кг.

но у нас в пружине витки стоят друг на друге!
и ваша логика нихрена не работает!
Kirill111
Аминь епт! Я об этом говорил две страницы назад.. Но судя по отсутствию постов они уже и сами наконец догнали. Smile Smile :cool:
KONI-Питер
Илкари
Эка вас понесло! Давайте, что ли, вежливость соблюдать? И я не из кони-сервис.

Вот рассчет жесткости, из которого видно, что жесткость пружины не зависит от количества витков. Т.е, сколько бы вы там не отрезали, в определении жесткости это не учавствует

http://www.efunda.com/DesignStandards/springs/calc_comp_k.cfm

Ал

PS Не хотелось бы переходить на личности, однако, таким, как илкари нужно вообще баны давать, за неуважение, а вам, как модератору, не следует писать глупости, не разобравшись в вопросе(http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/125/).
Kirill111
KONI-Питер писал(а):

Kirill111 писал(а):

З.Ы. Вот я вам еще литературки подкинул: http://www.efunda.com/DesignStandards/springs/spring_design.cfm


Заниматься анализом первого попавшегося вам в google материала не имеет смысла.

Проконсультируйтесь с практикующим инженером, желательно, промышленного уклона.

Ал

Бугага!!! Smile Smile Smile Smile Я угораю с этого специалиста! Сначала он сказал что этот сайт врет, потом полазил по нему, узнад для себя много нового, но мозх так и не включил. Smile Ну неужели тебе непонятно, что по твоей ссылке приведен метод ИЗМЕРЕНИЯ жесткости?? ИЗМЕРЕНИЯ, а не расчета.. Даже ребенок бы понял..

Т.е. в данном варианте жесткость К конечно же зависит только от величины денформации и силы. НО! Величина то деформации зависит именно от количества витков! Епта, это же так очевидно! Сходил бы уже в школу чтоль, специалист! Smile

З.Ы. Кури пример с весами двумя постами выше до умопомрачения или прояснения сознания. Там для ребенка 5 лет уже разжевано. Smile

Последний раз редактировалось: Kirill111 (31 Января 2008 00:37), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
З.Ы.Ы. Так обосрать репутацию Коней, это надо было постараться. Я неспроста спросил вначале, имеете ли вы отношение к разработке или только к продажам.. Бедные люди, которые купят пружины Koni, спроектированные такими вот людьми.. Ппц. :ooo: :ooo: :ooo:
KONI-Питер
Бесполезно объяснять дуракам и начальникам: первые слушают и
ничего не понимают, вторые все понимают и потому не слушают.
Kirill111
А мне вот очень нравится, когда люди умеют признавать свои ошибки.. Вы то ведь уже поняли, что неправы. Но с упорством осла изворачиваетесь, лишь бы не признать очевидное. А зря. Лучше бы так и сказали, да, был неправ. Very Happy Красивее было бы!

Только не говорите что после примера с весами вы не поняли свою ошибку. Smile Я подумаю что вам 5 лет.. Very Happy
KONI-Питер
Kirill111
Тебя оправдывает только глупость из-за молодости. Когда подростешь, может в голове и появится что-нибудь.

Ал
Kirill111
До свидания, Кони... Жаль что такая солиждная компания теряет лицо из-за таких вот сотрудников. Very Happy
Илкари
о фирма КОНИ, я плачу SmileSmileSmile
Stels_dust
KONI-Питер писал(а):

Илкари
Эка вас понесло! Давайте, что ли, вежливость соблюдать?И я не из кони-сервис.



Что, уже уволили? Smile
Ну а теперь серьезно...музчины, хватит поливать друг-друга оскорблениями...буду горчичники выдавать под роспись за такие дела. Сдерживайте себя... Very Happy
Приятного общения...
Илкари
Ладно, дяденьки простите грешного.

зы. и всетаки она вертится! (жестксть растет!) :cool:
Stels_dust
Neitrino
Внесу свои 5 копеек.
1. Кирил прав и еще раз прав.
2. Даже легкие расуждение на уровне кажеться 8 класса это показывают
Пусть нерезанная пружина сжимается на l под силой F и пусть количество витков N тогда ЖЕСТКОСТЬ всей пружины F=kl или k=F/l
каждый виток сожметься на х=l/N под силой F. жесткость витка Y=F/x
Отрежем виток у пружины и снова сила F виток сожметься на хnew=F/Y=F/(F/x)=x а вся пружина lnew=x*(N-1)=l*(N-1)/N жесткость всей пружины knew=F/lnew=N/(N-1) *k Ура она жестче.
Высоты пусть несжатая нерезаная пружина длиной a
нерезанная сжатая (a-l)
Резанная несжатая (a*(N-1)/N)
Резанная сжатая a*(N-1)/N-l*(N-1)/N=(a-l)*(N-1)/N
То есть хоть пружина и жестче стала но вероятность пробоя аморта возросла, если нужно чтобы была таже длина то жесткость одного витка должна быть больше. Вся путаница с понятиями жесткость и жестче. Соответсвено хочешь занижение со стандартным амортом то брать пружины с большей жесткостью одного витка чем у незаниженной.
3. П.С. если кто скажет обратиться к преподавателю физики, то отвечу образования у меня хватит вполне чтобы преподавать курс общей физики в любом вузе.
wraithik
Илкари
Kirill111
Пошел читать школьные учебники физики.
Хотя почемуто мне кажется что я был всетаки не прав. И значит жесткость пружины при резке витков увеличится.

Вернее я не прав. Пружины то в послед соеденины, а не параллельно.

Пошел пить яд. %(
Kirill111
Зачет за признание своей неправоты :cool:
Некоторым это недоступно Very Happy
wraithik
Kirill111
Ну дых если такой ерунды понаписал. Дома сам посидел. вспонил 3-ий закон НЬютона, да и с весами в свое время игрался.

По поводу круточки не линйного усилия сжатия пружин выкладки делать или и так понятно, что с ними можно при том же ходе колеса более эенргоемкую и мягкую машину (мягкось будет падать не линейно, чем дальше от состояния покоя, тем больше она будет стремится к "линейным" пружинам).
Kirill111
wraithik писал(а):

По поводу круточки не линйного усилия сжатия пружин выкладки делать или и так понятно, что с ними можно при том же ходе колеса более эенргоемкую и мягкую машину (мягкось будет падать не линейно, чем дальше от состояния покоя, тем больше она будет стремится к "линейным" пружинам).

Расшифруй, нифига не понял это предложение :-D
wraithik
Kirill111
Сперва термины (что я понимаю под ними)

Энергоемкость - дополнительное усилие приложенное к пружине подвески для ее полного сжатия (пробоя подвески) (считаем что демпферов в подвеске нет).

Теперь у нас есть пуржина нагруженная весом М0 и сжатая на Л0.
У нас есть возможность еще додавить пружину на ДЛ.
Но теперь смотри что пулкчится если у нас пружины в данном условии одинаковые по параметрам (М0, Л0, ДЛ, не нагруженая длина) но одна с фиксированным коэфициентом жесткости, а другая с, скажем, линейно изменяющимся. Причем т.к. Л0,М0,не_нагруженная_длина для этих пружин равны, то жесткость при сжатии до длины Л0 у них одинаковая.
Далее мы наезжаем на кочку. Пусть кочка обольшая. Тогда пробой для обычной пружины наступит при услили ДЛ*К, а для пружины с прогрессивной характеристикой это будет ДЛ*Кх, где Кх явно больше К, т.к. после преодоления токи Л0 коэффициент жесткости растет.
Т.е. скажем на небольшой кочке при небольшом сжатии пружины от значения Л0, К примерно равно Кх, т.е. машина подскочит примерно одинаково. Но вот на большой колдобине машина на обчной пружине сработает в отбойник, а на прогресивных может мягенько проехать.

Аналогично будте происходить при колдобине. Но там усилие будет падать не так сильно как на обычных пружинках, т.е. колесо если опустится на 5см, то для оыбной прижинки это будет охзначать потерю усилия на 100кг, а для прогресивной на 75кг. Получается что машина лишится меньшей подпоры и с меньшим ускорением нырнет в яму.

Ну вроде так.
Kirill111
Не так.. Very Happy
В обещм случае усилие на пробой подвески будет примерно одинаковым у обычной и прогрессивной пружин. Просто у пружины обычной по мере сжатия жесткость будет увеличиваться по линейному закону, а у прогрессивной - по нелинейному. Но конечное усилие пробоя будет примерно одинаковым. Потому что прогрессивная пружина мягче стока в начале хода, и жестче в конце. Т.е. по мере сжатия ее жесткость растет не линейно скажем, а в квадрате. Это конечно грубый пример, надеюсь к словам цепляться никто не станет. Very Happy

З.Ы. Даже у обычной стоковой пружины жесткость при сжатии растет нелинейно. Чем больше сжимаем - тем быстрее растет жесткость. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы