Страница 1 из 1
Akim
Всем привет! Я новичок не только на форуме,но и за рулём...
Приключилось вот такая вот история:

Еду я по дороге (двухполосной) с одной сплошной, еду за бензовозом(скорее молоковоз,но большой!) его я обгоняю,еду дальше,передомной спуск метров 300 и потом подъём столько же (видимость хорошая),по встречки никого не было метров 400,по моей полосе метров 200 точно никого не было,кроме иномарочки маленькой которая плелася километров 40 притираясь к правой обочине, ну естественно я её обгоняю на 3 передачи(скорость не более 60) чуть-чуть см. 30 выезжаю на встречку,обгоняю(хотя я бы назвал объездом своеобразным). Ну и передомной гаи крутые на мондео. тормозят. Я про штрафы ни бум-бум. тормозят вообще меня первый раз. Ну сажусь вроде всё разрулил они согласились на объезд и хотели только штрафануть,но я их деликатности не понял (идиот ) и не подписал протокол((( они составили обгон. я долго отказывался подписывать к тому времени уже сообразил,что к чему и какой я дибилойд... но уже было поздно,держу тресущимися руками протокол не знаю чё писать... про штрафы то не знал(больше не ступлю!) написал б...: я и мой товарищ оч хотели по нужде вот и поспешили... (троеточие тоже есть...)
права забрали дали времянку копию протокола и ещё бумаженцию о осведомлении. направили к мировому судье.
Советовался с многими много разных мнений..
Права у меня с 11.2006 машина появилась только недавно (10 дней.) соответственно стаж почти полтора года ни штраффчика...

Что советовали говорить не буду. долго писать и хочется узнать ваше мнение,что теперь да как....

забыл совсем сказать,что когда мне гаи пошли на уступку они мне приписали ст. 12.15 ч.3
а потом соответственно 12.15 ч 4.
Штирлиц
Akim писал(а):

что теперь да как....


Купить проездной на 4 месяца и книжку ПДД.
AVARKOM
лучше 12.15 ч 3,
Штирлиц писал(а):

Купить проездной на 4 месяца

а лучше минимокик Smile и книжку ПДД чтоб и практика была и ПДД не забывал
Штирлиц
AVARKOM писал(а):

а лучше минимокик


Как бы не убился.
21106
Да ладно вам. Человек же все признает
Akim писал(а):

Я новичок не только на форуме,но и за рулём...
................
про штрафы то не знал(больше не ступлю!)


Хотя для первого раза жестко
Akim
21106 писал(а):

Да ладно вам. Человек же все признает

Akim писал(а):

Я новичок не только на форуме,но и за рулём...
................
про штрафы то не знал(больше не ступлю!)


Хотя для первого раза жестко



ПДД я знаю достаточно хорошо. Штрафы не знаю. Действительно признаю сам виноват,да ещё и ступил...
Блин ииномарка как назло так и манила, говоря, обгони меня...
Вот и обогнал.. Что в протоколе писать не знал.. Ну такую бредню сказанул,сам даже не знаю как так умудрился..
Очень обидно Sad
Если б в протоколе написал бы про иномарку бензовоз-молоковоз,сфоткал всё ещё ладно можно было бы...Но сейчас сам понимаю,что нет мне прощения, сегодня всё обмою и успокоюсь...
idd
Я только не понял, про 12.15.3. Она-то каким боком? В таких случаях только 12.15.4. И наказание там только одно - лишение. Или гайцы хотели составить протокол на 12.15.3 и получить с тебя немножко денег?
Akim
idd писал(а):

Я только не понял, про 12.15.3. Она-то каким боком? В таких случаях только 12.15.4. И наказание там только одно - лишение. Или гайцы хотели составить протокол на 12.15.3 и получить с тебя немножко денег?


Да ты правильно понял! и мне воблаго и им хорошо!
art-xakep
iddпочитай внимательней тексты статей. Тут ч.3, ибо выезд, а не движение по встречке. Он же объезжал, а не двигался.

Akim, в суде доказывай, что не двигался по встречке, а объезжал припятствие, типа торопился по важному делу (типа "У жены воды отошли, вез в больницу"), может и выпишут штраф, если судье сможешь все это доказать как нибудь.
Я выигрывал дело по ч.4, смог доказать, что знака не видно :cool: , фотки там, туда сюда, юр. образования отродясь не было Smile
Vovka2111
За что забрали права. В протоколе какой пункт ПДД нарушил? Сплошная, ограниченная видимость....Или еще что....
Гайцам толку и прибыли никаких с того что они ему писали 12.15.3. просто пошли человеку навстречу, а он не понял. Теперь скорее всего без прав будет.
К мировому я бы не пошел, ждал бы повестку. Для Вас не критично 10 дней на машине всего ездили. Походите если что пешком. Мировой вас лишит. Потом обжалуете по ненадлежащему извещению. В результате будет меньше 4 мес лишения.
Для начала суть дела точнее надо писать
idd
art-xakep, в чем отличие движения по встречке и объезда? Как я понимаю объезд подразумевает то, что другое ТС стоит и не двигается. Это 12.15.3. Если же мы обгоняем движущееся ТС, то это уже движение по встречке, 12.15.4. В случае с автором об объезде и речи быть не может - . "кроме иномарочки маленькой которая плелася километров 40 притираясь к правой обочине".
Nеrv
18 марта 2008, 12:03
Руководство ГИБДД, наконец-то, официально разъяснило, что же отныне считается выездом на полосу встречного движения. До сих пор многие водители (и, самое главное, гаишники) были уверены, что любого шофера, который по каким-либо причинам пересек сплошную разделительную линию, можно смело лишать прав. Но на самом деле это не так!

В официальном издании правительства России, которое называется «Российская газета», подробно рассказано о том, что же сейчас считается выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной осевой линии и карается лишением прав. Раньше любой маневр автомобиля, когда его колеса пересекали сплошную осевую, гаишники смело приравнивали к выезду на встречную полосу. Причем, они это делали даже в том случае, когда водитель заезжал во двор, разворачивался или объезжал огромные ямы на дороге. Однако с вступлением в силу поправок в КоАП законодательство несколько изменилось.

Итак, если водитель решит выехать на встречную полосу движения для обгона автомобиля, то это будет трактоваться однозначно как нарушение статьи 12.15 КоАП и караться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом права станут отнимать даже в том случае, если автомобиль обгонял медленно едущий трактор или гужевую повозку. Лишат прав и в том случае, если водитель при повороте налево решит выехать на встречку за несколько метров до поворота и объехать впереди стоящие машины. При этом нарушение будет караться лишением прав, даже если до конца сплошной осевой останется 1-2 метра.

А теперь рассмотрим спорные случаи. Предположим, что на узкой дороге впереди вас сломалась машина, а объехать ее слева мешает сплошная осевая. В этом случае вы должны постараться уйти вправо. Нет такой возможности? Тогда аккуратно, пропуская встречный транспорт, можно выехать на полосу встречного движения. Но, внимание! Этот маневр вы можете делать только в том случае, если уверены, что справа объехать машину невозможно. Если же инспектор сумеет доказать обратное, то вас… Нет, прав не лишат. В этом случае придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на полосу встречного движения, соединенный с объездом препятствия. В этом случае полагается штраф 1000-1500 руб.

Теперь о развороте через сплошную осевую. Еще недавно такое нарушение однозначно трактовалось как выезд на встречку. Но по новым правилам такой маневр означает, что водитель «совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом». И в этом случае инспектор должен будет ему выписать штраф в размере 1000-1500 руб. Точно также карается и поворот во двор с пересечением сплошной осевой. А вот выезд из двора с поворотом налево и пересечением сплошной осевой должен трактоваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». А это всего 100 руб.

Комментарии к схеме «Российской газеты»:
Случаи 1 и 2 – лишение прав на срок 4-6 месяцев
Случай 3 – при возможности объезда препятствия справа выезд на встречную полосу карается штрафом в размере 1000-1500 руб.
Случай 4 и 5 – штраф в размере 1000-1500 руб.
Случай 6 – штраф в размере 100 руб.
Nеrv
ВОТ. СПОРУ КОНЕЦ.

GenarёkK
Так красивее и понятнее





Источник
Akim
неужели на то,что у меня первый штраф никак не влияет?

Кто как думает,что лучшее сказать,что я недавно за рулём (10 дней) новичок?
или лучше сказать Что езжу я давно (права с 11.2006) просто машину недавно(10дней) назад купил...
Vitalij
Ты, что правда такой? Surprised

Закон ниипет ни твой опыт, ни положение...
Штирлиц
Akim писал(а):

что у меня первый штраф никак не влияет?


По-первости скорее всего лишат по минимуму - на 4 месяца.
Nеrv
"первость" - это када недоучек на дорогу выпускают. это када нет ни теории ни практики а автошколах, еще када права купляют.... Mad
art-xakep
Можно попробовать сказать (и попытаться доказать, что сделать будет крайне сложно), что там, на дороге, стояла, именно стояла другая машина с аварийкой и не ехала нихрена, ну, ты ее объехал и тут они...
Почему не отписал об этом в протоколе, "Первый штраф, не знал даже как себя вести, потом уже друзья сказали, что нужно было все в протоколе написать..."
Вроде все...
Сделать так, чтобы не лишили сложно, но возможно...
Akim
http://www.avtourist.info/

в это учереждение кто-нибудь обращался?
AuCT
http://forwilych.fastbb.ru
Лучше сюда обратись
Vitalij
Сегодня ехал по Симферопольке от Щербинки к Подольску - там где еще 2х полосная (перед неработающем постом ДПС), но разъехаться могут 4 автомобиля, сзади 10ко глухотонированная обогнала тачку (типа встречка) - менты её сразу приняли..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы