Страница 1 из 1
desay
Почитал законодательство - и чего-то не могу найти ответ на вопрос:
А когда можно начинать ремонт машины после ДТП. Сразу после того как сдал все необходимые документы и страховщик провел независимую (или свою) экспертизу или надо сначала дождаться когда бабло будет перечислено. Я задаю этот вопрос в плане дальнейшего возможного судебного разбирательства. Хочется и машину быстрей сделать и чтоб деньги выплатили. Ваши мысли по этому поводу!! В ДТП пострадал первй раз так что не знаю как все рациональнее сделать..
Antee3z
Если с оценкой страховой согласен, то смело начинай ремонт, а если предполагаешь судебное разбирательство то лучше пока повременить, имхо! 8-)
desay
А как я могу быть уверен что оценка страховой является подлинной если у меня нет спецтехнических познаний. Выход только один получается - нэ?
Antee3z
Что такое "подлинная" оценка я хз, но можно же узнать во сколько встанет ремонт!
Arturyan112
Antee3z
после осмотра поврежденного ТС независимым экспертом, можно ремонтировать. Если будешь ремонтировать на сервисе, в котором есть все документы, можно не переживать так как потом можно будет взыскать разницу либо с виновника ДТП, либо с СК.
Arturyan112
Antee3z
после осмотра поврежденного ТС независимым экспертом, можно ремонтировать. Если будешь ремонтировать на сервисе, в котором есть все документы, можно не переживать так как потом можно будет взыскать разницу либо с виновника ДТП, либо с СК.Antee3z
Antee3z
извини это не тебе писал.
Antee3z
Arturyan112, ничего страшного! Smile По теме, я могу у знакомого в сервисе такой космический счет взять и что мне эту сумму возмесьтят? Имхо, врятли... Получить со страховой больше чем они посчитают нужным заплатить можно только через суд, а суд со страховой дело серьезное, у них целые юр. отделы для этого работают... 8-)
Arturyan112
Antee3z
я тебя умоляю, какие юридические отделы. твоим делом будет заниматься один юрист, еще не известно с какой квалификацией.
Космический счет ты не возьмешь, т.к. судья тоже не лох и знает примерные цены. естественно можно будет назначить тавароведческую экспертизу или экспертизу счета, о чем твой сервисмен может потом пожалеть. Откуда он возьмет космический счет если есть рекомендации завода для ремонта ТС и конкретные нормо-часы на ту или иную работу.
Естественно добровольно это все СК не возместит, только через суд. А у суда сейчас установка, на мой взгляд, потребитель всегда прав.
Antee3z
Может быть и так... может быть... 8-)
desay
на 08.04.08 получаю результаты экспертизы нэ и результаты экспертизы СК. Отпишусь о разницах. Мне эксперт из СК почему то больше понравился (как эксперт я имею в виду). Очень странно... Все детали на замену написал, кроме двух, которые мона выправить 8)

quote="Antee3z"]Если с оценкой страховой согласен, то смело начинай ремонт, а если предполагаешь судебное разбирательство то лучше пока повременить, имхо! 8-)[/quote]

Arturyan112 писал(а):

Antee3z
после осмотра поврежденного ТС независимым экспертом, можно ремонтировать. Если будешь ремонтировать на сервисе, в котором есть все документы, можно не переживать так как потом можно будет взыскать разницу либо с виновника ДТП, либо с СК.[



Так мне мона ремонт делать или ждать поука деньгу перечислят - ничего не понимаю...
M@N$ON
Ремонт можно начинать, когда вы получили деньги и эта сумма вас устраивает
desay
M@N$ON писал(а):

Ремонт можно начинать, когда вы получили деньги и эта сумма вас устраивает



Это мнение или правило?
M@N$ON
desay
суть в том, что если та сумма, которую вам выплатили вас не устраивает, то в процессе суда есть вероятность того, что вам придется по назначению суда пройти повторно экспертизу или хотя бы сделать экспертизу на УТС (если нет) если вы уж пошли в суд, но если вы уже отремонтировали авто, то на суде все недоказанное и сомнения толкуется в пользу обвиняемого.
desay писал(а):

Это мнение или правило?


это можно назват разумным поступком
desay
M@N$ONна суде все недоказанное и сомнения толкуется в пользу обвиняемого.

А если я предоставлю чеки с автосервиса, что у меня ремонт обошелся в сумму, превышающую выплаченную, насколько вероятность того, что суд выплатит мне разницу? Такое ведь тоже возможно Smile
НеБлондинко
Суд точно ничего не выплатит.
Есть вероятность, что присудят СК выплачивать - но совсем не факт.
А ты уже судиться собрался? Мало собираются заплатить?
desay
НеБлондинко писал(а):

Суд точно ничего не выплатит.
Есть вероятность, что присудят СК выплачивать - но совсем не факт.
А ты уже судиться собрался? Мало собираются заплатить?



Да не охото мне в суд..как любому нормальному человеку.. Просто поначитаешься послущаешь что люди говорят и ....приходится себя морально готовить Confused
M@N$ON
desay писал(а):

А если я предоставлю чеки с автосервиса, что у меня ремонт обошелся в сумму, превышающую выплаченную


Стоимость восстановления засчитывается по средне рыночным ценам в данном регионе т.е. от АРАсервисов до официальных дистрибьюторов (и незабываем про износ его вам никто оплачивать небудет!!!!)
desay писал(а):

насколько вероятность того, что суд выплатит мне разницу? Такое ведь тоже возможно


«Красиво жить не запретишь» так что судья просто скажет а что вы пошли в такой дорогой сервис, выберете сервис со стоимостью среднего норма часа которую насчитала экспертиза и ремонтируйте себе на здоровье (стоимость комплектующих вполне адекватна на уровне авто магазинов, а стоимость норма часа ниже естественно чем у дистрибьюторов или "нормальных" мастерских), а вот если занижена оценка это уже совсем другая история - повторная экспертиза и.т.п.
Arturyan112
desay
после осмотра экспертом можешь делать ремонт. если в процессе ремонта будут выявлены скрытые дефекты - вызывай того же эксперта для составления дополнительного акта осмотра.
M@N$ON повторная экспертиза делается, обычно, по акту осмотра независимого оценщика. Крайне редко необходима поврежденное ТС, обычно такое бывает если первый раз осматривал неквалифицированный эксперт, или такое часто бывает эксперт СК.
M@N$ON
обвиняемых в гражданском процессе нет и быть не может, зато действует общее правило каждая сторона должнва приводить доказательства в обоснование своих требований и возражений.
desay
если суд будет некомпетентен Вам оплатят по чекам. вообще если следовать закону для определения стоимости восстановительного ремонта берутся среднерыночные цены конкретного региона. а тот сервис в котором ты ремонтировался может посчитать по завышенным ценам ремонт.
Если не устроит сумма страхового возмещения можешь взыскать с виновника то, чт не получил с СК. если машина свежая взыскивай УТС.
M@N$ON
Arturyan112 писал(а):

обвиняемых в гражданском процессе нет и быть не может


Ну хорошо не совсем юридически грамотно выразился, не обвиняемый а ответчик, но смысл остался тот же все сомнения толкуются в пользу ответчика.
Arturyan112
M@N$ON
это не правильно все сомнения в пользу того у кого меньше доказательств.
M@N$ON
Arturyan112 писал(а):

это не правильно все сомнения в пользу того у кого меньше доказательств.


"нас суд самый гуманный суд в мире" все сомнения толкуются в пользу ответчика, в судопроизводство заложено " что лучше отпустить 10 виновных чем осудить 1 не виновного"
desay
Arturyan112
Делаю следующим образом: получаю во вторник 08.04.08 заключение нэ и заключение эксперта от СК, советуюсь у знакомого в сервисе во сколько мне обойдется ремонт. Прикидываю по бумагам, гдк я могу пролететь. Если заключения между собой несильно расходятся (эдак тыщи в четыре), то оценив работы в сервисе (если эти работы укладываютя в ту сумму, которая указана в экспертизах), то смело сдаю в ремонт...

еще вопрос: после того как я сдам одну или обе экспертизы в СК- то страховщик в моем присуствии составляет акт о страховом случае, или этот акт составляется не сразу?
M@N$ON
desay писал(а):

или этот акт составляется не сразу?


если неошибаюсь то в течении 3 дней, в реале СК удовольствие растягивают Very Happy .
desay
Даже так? А за просрочку интересно можно как-нить в денежном плане через суд навариться? Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы