Страница 1 из 1
KAI1961
Вопрос вобщемто бональный.Долбанули мою машинку передний бампер(под замену)задняя дверь тоже самое и заднее крыло +задняя арка.Не буду углубляться сколько набегался с оформлением документов.Приехал получать выплату и ужаснулся выплатили всего 10 тыс.руб.У меня ушло на ремонт 20 тыс.Это не считая что половину работы я сделал сам.Представляю сколько бы вышло если делал бы в сервисе.А теперь о маих ошибках.Дверь я покупал с рук в цвет и в сборе отдал 8 тыс.Покраску проводил в гараже,естественно ни каких чеков у меня на это нет как и на дверь.Бампер тоже покупал в цвет(чек есть)Расходники краск,лак и так далие в магазине но чеки гдето посеял.Ещё одна ошибка что отремантировался до выплаты,сразу после того как побывал на ихной (независимой)экспертизе.В РОСНО на мои притензии сказали чтобы подавал в суд на виновника.Попытался с ним поговорить по хорошему,он даже слушать не хочет.Может кто нибудь посоветует как мне быть для меня это конечно деньги огромные я ведь инвалид и живу на пенсию.Да и ещё машине на момент аварии исполнилось 4 года пробег 50 тыс была в идиале как и сейчас уже.
Tomsk
первая и главная ошибка - зашшли на этот форум после того , как отремонтировали тс без получения достаточного мат.возмещения ...

ловить нечего...
Arturyan112
Есть что ловить не переживай. Сходи в компанию с письменнным требованием предоставить Акт о страховом случае. Там ты увидешь на основании чего была произведена выплата. Если они составили акт разногласий, а я думаю, что так оно и есть, у тебя все основания получить ту сумму, которая указана в оценке. Узнай сколько насчитал тебе независимый оценщик. Потом напиши, посоветую, как действовать дальше.
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

Есть что ловить не переживай. Сходи в компанию с письменнным требованием предоставить Акт о страховом случае. Там ты увидешь на основании чего была произведена выплата. Если они составили акт разногласий, а я думаю, что так оно и есть, у тебя все основания получить ту сумму, которая указана в оценке. Узнай сколько насчитал тебе независимый оценщик. Потом напиши, посоветую, как действовать дальше.

На руки ничего не дают но обещали выслать калькуляцию по почте и то после того как позванил в ихнюю службу по жалобам.Эта нужная бумажка?Или надо то что вы написали.
Arturyan112
Акт они выдать обязаны по вашему письменному требованию. А оценку не обязаны выдавать, но если хорошо попросить дадут посмотреть, Вам самое главное знать, что насчитал оценщик.
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

Акт они выдать обязаны по вашему письменному требованию. А оценку не обязаны выдавать, но если хорошо попросить дадут посмотреть, Вам самое главное знать, что насчитал оценщик.

А в калькуляции этого нет?Я по началу спрашивал оценщика,хотябы примерно азвучить цифру но безполезно остался нем как рыба.
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

Акт они выдать обязаны по вашему письменному требованию. А оценку не обязаны выдавать, но если хорошо попросить дадут посмотреть, Вам самое главное знать, что насчитал оценщик.

А в калькуляции этого нет?Я по началу спрашивал оценщика,хотябы примерно азвучить цифру но безполезно остался нем как рыба.
Arturyan112
в калькуляции это как раз и написано. с износом и без. Ты не у оценщика спрашивай, а в страховой компании.
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

в калькуляции это как раз и написано. с износом и без. Ты не у оценщика спрашивай, а в страховой компании.

Вчера опять ездил туда,на руки не дали и даже посмотреь не дали,опять обещают выслать по почте.
Arturyan112
Что обещают выслать по почте, Отчет что-ли? Акт получил и что в нем написано?
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

Что обещают выслать по почте, Отчет что-ли? Акт получил и что в нем написано?

пока ничего не получил
Arturyan112
Когда ты принес к ним письменное требование предроставить АКТ?
Как называется компания?
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

Когда ты принес к ним письменное требование предроставить АКТ?
Как называется компания?

Компания Росно, заявление написал 17 января,11февраля предъявил жалобу на то чтомне ничего не выслали.Теперь обещают выслать,пока не пришло.
Arturyan112
KAI1961
Если росно - зайди на их сайт и напиши жалобу на качество обслуживания - их за это наказывают. Только не бойся указывать номер дела свою фамилию и авто. Вышлют очень быстро, я так думаю.
KAI1961
сегодня получил по почте калькуляцию из которой следует,что износ моей машины (вып 2003г)на момент аварии исполнилось 4 года составляет 80% хотя машина в идиале,оценщик не мог поверить,что ей 4 года. Нащитали.
Стоимость востановительного ремонта11302р.
стоимость материального ущерба 7966р.
А наруки 10т.Конечно не хило так с каждого иметь.смотришь через месецок ещё дачку на рублёвке можно прикупить.Интересно откуда у них такие расценки (бампер снять и поставить 137 р)если бы были такие цены так это можно и в сервисе ремонтироваться.Покраса задней двери и зборка 600р.Расценки наверно 80 годов.Из отого следует- не связывайтесь с РОСНО особенно в свете того что сейчас хотят сделать,что выплаты будут произвадить в компании в которой вы застрахованы.
Arturyan112
KAI1961
какой пробег у машины?
11302 - тебе не хватит на ремонт?
сделай свою оценку там видно будет или езжай на сервис ремонтируйся и в суд.
KAI1961
Arturyan112 писал(а):

KAI1961
какой пробег у машины?
11302 - тебе не хватит на ремонт?
сделай свою оценку там видно будет или езжай на сервис ремонтируйся и в суд.

пробег 58т а выплатели всего 10т р.
А на ремонт ушло 20т.Бампер в цвет 3500.Дверь в цвет 6 т.Работа 11 т.
итог20500+мелочёвка тысячи на 2 которую я не щетал.Внимательно читаем начало сообщения.
Arturyan112
износ большой сто процентов, если хочешь заказывай новую оценку, так как ремонт уже сделал, а расходы, я так понимаю, не можешь подтвердить и в суд.
Sarmat
Дополню тему про выплаты СК по ОСАГО.

Сегодня получил калькуляцию стоимости ремонта ТС.

Под первым пунктом идёт "Бампер передний", стоимость ремонта/замены - стоимость нормочаса 420 рулей, нормочасы 0,55, итого к выплате = 231 рубль.

231 рубль на замену бампера!!!

Насколько я знаю, минимальная цена на эту операцию - 1500 рублей. Как можно занижать в более чем 6 раз?? Я в шоке.

Процент износа на детали указали 59,61 %
А откуда они его берут? Почему именно столько?

С износом спорить не буду, но вот на работы они уж совсем занизили. Вот думаю дождусь ответа на моё заявление о своём несогласии с выплаченной суммой, и буду обращаться к независимым экспертам.
Arturyan112
Sarmat
Какая у тебя машина? может быть эта операция так и стоит. Почему-то никто не ругает автосервисы где за откручивание двух гаек дерут по 500 рублей.
Я сомневаюсь, что тебе считали эксперты страховой компании, наверняка был независимый оценщик. если это не так ты вправе провести оценку за свой счет и либо предъявить ее страховщику, но врядли они ее примут либо в суд.
Процент износа считается по специальной программе -
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
Sarmat
Arturyan112 писал(а):

Sarmat
Какая у тебя машина? может быть эта операция так и стоит.


Десятка. За 231 рубль, уверен, ни одно коммерческое предприятие, не будет менять бампер. На любой машине. Как я поспрашивал, это 1500 руб минимум. Пусть даже где-то есть за 1000. Но тем не менее, 231 это бессовестно.

Arturyan112 писал(а):

Почему-то никто не ругает автосервисы где за откручивание двух гаек дерут по 500 рублей.


Ну да, я недоволен дороговизной ремонта. Но ругать их я не имею права. Это свободные рыночные отношения, и я волен не обращаться туда, чьи цены мне не нравятся.

Arturyan112 писал(а):

Я сомневаюсь, что тебе считали эксперты страховой компании, наверняка был независимый оценщик.

Да, это делал независимый оценщик. Но я сомневаюсь в его независимости, увидев СУММЫ, которые он насчитал (к самой оценке повреждений претензий нет).

Arturyan112 писал(а):

либо в суд


как всегда нет времени бодаться. Хотя их непрофессионализм и неделикатность меня задели настолько, что может и решусь на судебные тяжбы. Пусть таким страховщикам живётся понапряжнее.

Arturyan112 писал(а):

Процент износа считается по специальной программе - ...


спасибо!
Arturyan112
Цитата:

Это свободные рыночные отношения, и я волен не обращаться туда, чьи цены мне не нравятся.


со страховой все тоже самое. Это тоже комерческая структура, и ее деятельность направлена на извлечение прибыли.
Цитата:

Но я сомневаюсь в его независимости, увидев СУММЫ, которые он насчитал (к самой оценке повреждений претензий нет).


На моей практике не было случаев когда независимые эксперты были в сговоре с компанией, скорее наоборот клиенты приплачивают им и они считают по максимому.
А если хочешь обращаться в суд так и сделай если они виноваты будет неповадно. Только обратись к хорошему адвокату. Пусть они в иске впояет проценты за пользование чужими денежными средствами, если машина свежая УТС, расходы на адвоката. И тебе хорошо и ему приятно.
Sarmat
Arturyan112 писал(а):

со страховой все тоже самое. Это тоже комерческая структура, и ее деятельность направлена на извлечение прибыли


нет, со страховой пока что не тоже самое. Я не выбирал страховую того, кто меня ударил. Я заплатил за страховку. И закон обязывает возместить мне ущерб в пределах 120 тыс. руб.

Я не могу, как в случае с сервисом, уйти от них, если мне не нравятся их цены. Заплатить мне обязаны только они.

Arturyan112 писал(а):

На моей практике не было случаев когда независимые эксперты были в сговоре с компанией, скорее наоборот клиенты приплачивают им и они считают по максимому.



А если нет сговора, то почему эти оценщики, называемые независимыми, занижают цены? А не завышают, к примеру?

Я думаю, что если они будут завышать, то страховая перестанет с ними сотрудничать. А им не хочется терять заказы. Им выгодней сохранить поток заказов, и поэтому ублажают страховую заниженными расценками.

И ежё понятно, а тем более оценщику, что бампер на десятку за 231 рубль ни в каком сервисе менять не станут. Однако он написал именно эту цифру. Это факт. И я не думаю, что этот факт можно истолковать как-то иначе, как намеренное занижение. Эксперт не может не знать сколько что стоит реально. Он обязан это знать и, уверен, знает.

А взятки наверное люди дают. Зная как действуют страховые. И действуют в противовес им на опережение.

В суд конечно не очень хочется. Времени много наверное отнимет. Хотя может и нет. Надо уточнить насколько часто там нужно будет моё личное присутствие. А так я и сам могу законы подчитать.
Ну или было бы хорошо найти адвоката, который бы согласился работать на условиях оплаты с выигранного дела.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы