Страница 1 из 2
АНТИфриз
Почему мне говорят, что в документации на скважину на участке я должен скрыть истинную её глубину и написать 25 метров? Что за налог на воду? Не могу найти. Дайте статью кто в курсе. Мозг сносит уже, ничего не нашёл. Sad
Atrox
Бурить более 140 метров якобы низзя, там стратегический запас воды, на случай, если уже нечего будет засирать.
Но есть и поместные вроде ограничения... Точно не скажу и ссылку не дам и статью не укажу.
Ибо не знаю, пока что. Very Happy

.
АНТИфриз
Atrox писал(а):

Точно не скажу и ссылку не дам и статью не укажу.


Вот и все так Laughing
Otto Frija
АНТИфриз, пошукайте поиском на forum.c-o-k.ru или спросите. Они там глумливые, но ответить смогут.
АНТИфриз
Otto Frija
Сенкс, ща попробую.
Игорян-Питер
АНТИфриз колись давай где скважину собрался бурить ??? а?
Ковбой Джо
какая рентабельность? Скока стоит обслуживание в год? Сколько персонала на содержание нужно? Как лицензии получаются? 8-)

Игорян-Питер как-то всё....вот мля даёт! Smile 8-) Чёт Антифриз темнит... Откуда скважину достал? 8) Laughing
RFT
Тоже имею головную боль с мозгом и скважиной. На участке есть скважина, но не знаю какой глубины и в каком состоянии. Не юзалась типа 2-3 года(так купил), по словам продавцов глубина что-то в районе 18 метров. Как бы ее обследовать, прежде чем покупать насос?
АНТИфриз
Игорян-Питер писал(а):

АНТИфриз колись давай где скважину собрался бурить ??? а?


На участке своём. А ты думал на арктическом шельфе? Smile Smile
Сергий
АНТИфриз писал(а):

Почему мне говорят, что в документации на скважину на участке я должен скрыть истинную её глубину и написать 25 метров? Что за налог на воду? Не могу найти. Дайте статью кто в курсе. Мозг сносит уже, ничего не нашёл. Sad



Налог не на воду, а за пользование природными ресурсами. по нашему налоговому законодательству природные водные ресурсы начинаются с глубины 25 м. На забор воды с такой глубинфы нужно получать лицензию и платить налог... Итак, листай два закона "О лицензировании" и "Налоговый кодекс" - и получаешь "полный консенсус"...
Роман-НН
Мне тоже нужно скважину на даче пробурить. Явно меньше 25 метров (вода стоит относительно высоко). Надо ли какие-нить документы в таком случае оформлять?
И еще: слышал, что эти скважины достаточно быстро засираются и их нужно как-то чистить? Кто-нибудь в курсе вопроса?
И еще: какова примерно цена вопроса (бурение)?

Последний раз редактировалось: Роман-НН (04 Май 2008 12:44), всего редактировалось 1 раз
Serg65
Роман-НН писал(а):

Мне тоже нужно скважину на даче пробурить. Явно меньше 25 метров (вода стоит относительно высоко). Надо ли какие-нить документы в таком случае оформлять?


Не надо.

Роман-НН писал(а):

И еще: слышал, что эти скважины достаточно быстро засираются и их нужно как-то чистить?


Все зависит от геологических условий.
Роман-НН
Serg65 писал(а):

Все зависит от геологических условий.


А по-конкретнее можно, а то я абсолютно не в курсе вопроса...
Serg65
Роман-НН писал(а):

А по-конкретнее можно, а то я абсолютно не в курсе вопроса...


А конкретно....Ил бысто затянет, песок - подольше. Чем чаще качаешь тем лучше. Надо говорит с геологами кто местность знает.
Роман-НН
Serg65 писал(а):

Чем чаще качаешь тем лучше.


На даче вряд ли получится уж очень часто... Не постоянно ж там жить... В общем нужно все взвесить. Знать бы еще сколько стоит вся фича (обследование местности, бурение за метр и прочее)...
daddy
а йа млять зимой кинул в скважину (гдето 8м) погружной насос-ессно на тонюсенькой капроновой веревочке,а он (назос) застрял там в глубине и п.ц! Я и так его и эдак-веревочка трещит а насос мертво сидит,блин хоть новую скважину бури (когда насос кердыкнется)
Роман-НН
daddy писал(а):

ессно на тонюсенькой капроновой веревочке


Что ж ты на тонюсенькой-то? Very Happy
daddy
Роман-НН писал(а):

daddy писал(а):

ессно на тонюсенькой капроновой веревочке


Что ж ты на тонюсенькой-то? Very Happy


Разъебай потому что!Smile))
Роман-НН
daddy
Колись почем бурение вышло? И сколько уже служит скважина?
daddy
Дом (где счас и живу)купил у прежних хозяев уже со скважиной. Изначально сделана по дурацки-труба в скважине (асбестовая)-150мм-узкая,погружной насос как поршень туда заходит.
Глубина около 8 метров. Вообще использую для полива огорода (этой зимой правда пришлось и еду готовить-нормальная вода,во всяком случае отличий от водопроводной не заметил.
А пробурить у нас сейчас стоит вроде 1000-1500 за метр (у матери летом собираемся бурить,трубу будем сразу 200 ставить.
Bird64
старт-топику:
а есть ли смысл вообще задокументровать (в гос органах) скважину?
если "добрые" соседи не обзавидуются - никто не придет порверять что да как
Bird64
daddy писал(а):

а йа млять зимой кинул в скважину (гдето 8м) погружной насос-ессно на тонюсенькой капроновой веревочке,а он (назос) застрял там в глубине и п.ц! Я и так его и эдак-веревочка трещит а насос мертво сидит,блин хоть новую скважину бури (когда насос кердыкнется)


засасывает в плывун (водонасыщенный слой) погружной насос. это давно известная проблема скважин, хоть какую веревку не ставь, можешь не вытащить...
daddy писал(а):

Разъебай потому что!))


на счет толщины веревки не верно 8-)
просто надо периодически за веревку насос поднимать, а вот в этом как раз
daddy писал(а):

Разъебай

Very Happy
coma
а зачем вообще его туда погружать.. у деда на даче скважина и насос навреху.. сначала в ствол воды заливаешь.. после включаешь насос.. как свеженькая пошла пожно пить.. скважине лет 50 уже.. ни чего не "засралось"
afil
отцы, копайте колодец и не парьтесь ...
если нет лепездричества - можно и ведерком
вода нормальная, а если систему очистки воткнуть - вообще прекрасно
в скважине воду надо долго сливать или регулятно ею (дыркой) пользоваться
короче, мое ИМХО - для дачи колодец лучше
Otto Frija
coma, в атмосфере, блин, давления как раз одна атмосфера. Если глубина выше 10 метров, качать можно вечно, выходить будет только вакуум.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы