Страница 1 из 1
Wanderlust
Поломалась см. Аристон, Маргарита 2000. Как - не видел. Поставил стирать, смотрю - машина стоит, ручка на "полоскание" и тишина. Передвинул дальше (она так останавливалась на спец.программе стирки) - может зависло. И ручка выбора программ пошла - тик-тик-тик-тик...целый оборот, на второй... Перевожу в полжение "стоп" - игнорирует, вращается дальше. Выключил из сети, вынул белье (перед остановкой воду она слила). Включаю - из всех признаков жизни только мигание лампочки питания - больше ни клапан воды не включается, ни реле двигателя (ни сам двигатель). Ни в одном из режимов.
Кто нибудь видел подобное? Есть ли смысл тащить в ремонт?
J_rockiN
Как-то у меня Бош накрылся. Принцип работы у них примерно одинаковый.
У Боша сгорел нагревательный тен. Пришел мастер, сказал, что нам очень повезло, потому что эта неисправность могла потянуть за собой поломку модуля, а это считай кранты всей системе...
ZaSKaR
Крутилка поломалась которой программу задаёшь,она же "мозги" машины! Недавно было похожее на Индезите,ремонт 3500 тыр (10 минут работы) +вызов 500 или 700 р.,уже непомню точно!?
Shrek
Глюкалово. У меня тоже Аристон. Тоже думал что сломалась. Заело помпу. Открыл сливное отверстие и прочистил крыльчатку. Предлагаю запустить пробную стирку с тестовыми трусами.
Wanderlust
Цитата:

Крутилка поломалась которой программу задаёшь,она же "мозги" машины!


Когда сначала стала вращаться - вообще не реагировала. Сейчас - ставишь любой режим, несколько раз медленно мигнула, потом замигала часто (по инструкции - задание программы) и зажглась. И тишина. Перевожу на точку (стоп) - замигала часто и начала мигать медленно. Т.е. сейчас внешне все как должно бы было быть, только исполнительные механизмы не включаются - ни набор, ни слив воды, ни отжим. Это признам командмодуля? По самопроизвольному вращению командмодуля мне предположили отказ электронного блока и нецелесообразность ремонта. Машине 6 лет.
НИИРФ
Если сам не можешь точно определить неисправность, то лучше вызови мастера конкретно на диагностику. Несколько месяцев назад в Московской области мне это обошлось в 300р.
Он установит точную причину и обрисует "радужные" переспективы с ремонтом и стоимостью.
Дальше сам решай: либо чинить (в том числе можно и самому попробовать, благо ничего сложного там реально нет, а запчасти можно найти, в том числе и в Инете), либо менять.
133
Wanderlust
Аффтар!Смотри фильтр,туда что то попало и забилось,это наименьшее что может быть,и посмотреть можешь сам. 8-)
NWorker93
Короче имеем точно такойже САБЖ (машинку) и точно такие же симптомы. Стопудово, что у тебя сдох двигатель. У меня было точно то же самое - программу ставишь, мигает и тишина. Хотя такое поведение характерно при любой неисправности, но у меня был именно двигатель. Если сам с техникой не дружишь, то сервис - это твой выход. Если дружишь, то попробуй отключить разъем двигателя и обмотки прозвонить. Так же для справки - в начале каждой программы машина делает самодиагностику и если что то не пашет ТЭН например, двигатель или помпа, то она программу выполнять не будет.

P.S. Менял сам подшипник крестовины. Машине 6 лет, работает почти постоянно. =)
IvSPb
Когда несколько лет назад выбирал машину, читал и продавцы говорили, что у некоторых Аристонов слабое место - силуминовые крепления подшипников. Может, сломалось?
NWorker93
IvSPb писал(а):

что у некоторых Аристонов слабое место - силуминовые крепления подшипников


Это где это такое? Я когда разбирал никакого силумина не видел. Все железо сплошное.
IvSPb
NWorker93
В моделях AVSD, AVSL.
NWorker93
IvSPb писал(а):

В моделях AVSD, AVSL.


Может быть, значит мне повезло. У меня обычная металлическая крестовина с запресованным двухрядным подшипником типа как ступичный для ВАЗа.
Wanderlust
Цитата:

Короче имеем точно такойже САБЖ (машинку) и точно такие же симптомы. Стопудово, что у тебя сдох двигатель.


Двигатель помпы? В принципе-то да, в последнее время он с другим звуком работал. И в любых положениях задатчик стоял, а в положение "слив воды" начинал щелкать.
Цитата:


У меня было точно то же самое - программу ставишь, мигает и тишина. Хотя такое поведение характерно при любой неисправности, но у меня был именно двигатель.


Я в принципе-то уже открывал - осмотрел, передернул штекера. Там компоновка - бесцельно тяжело изучать. Буду уже целенаправленно на помпу добираться.
Sdesi
А я недавно помпу сам починил... :cool: машинка дальше продолжает работать - двеннадцатый год пошел!
AndreyG
Тоже недавно ремонтировал дважды SAMSUNG S731(5 лет). Сначала накрылась помпа(700 р.), следом через пару дней-приводной ремень(400 р.). Ремень порвался еще так нехорошо-пообрывал провода. А в принципе ничего хитрого-все доступно и понятно. Я бы на месте автора сам попробовал сделать,нафиг всяким мастерам еще платить.Very Happy
NWorker93
Wanderlust писал(а):

Двигатель помпы


Нет... главный маршевый двигатель... серьезно.
Wanderlust писал(а):

А я недавно помпу сам починил...


На Аристонах все достаточно грамотно сделано и меняется не помпа, а сам ее двигатель. Машинку подомкратил, три самореза открутил, разъем скинул - двигатель поменял....
Wanderlust
Цитата:

Нет... главный маршевый двигатель... серьезно.


Точно он.
В общем, курыкнул машинку набок и стал смотреть. Скинул фишку с помпы - без результата. Замерил напряжение на фишке помпы - 180 В.
Скинул фишку на двигателе барабана. Определился с напряжением ротора, замеряю - цифры чуть поднимаются до 4В и падают в "0". Прозваниваю - не звонится часть ротора. Снимаю двигатель, прозваниваю по щеткам - нет контакта; прозваниваю по коллектору статора - есть контакт. Снимаю щетки - точно, износ. Чуть подгибаю отверткой вперед, ставлю назад, цепляю двигатель - машина ожила.

Пошел искать щетки. Нашел "ноунэйм" угольные похожи, крепление не от машинки. Подводящие канатики потоньше. На родных щетках канатик от держателя не получилось отпаять, так что я его перекусил, поставил новые щетки, спаял канатики и сверху (место соединения) оконцевал латунной ламелькой. Собрал - теперь новые щетки трещат; должны притереться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы