Страница 1 из 3
PonTM
Завтра предзащита диплома, а 11 защита. Диплом вроде писал сам, но все равно как-то стремает елки.Потому что по большому счету там написана лажа. Наверняка есть бывалые, посоветуйте как держаться, как говорить.
Ацкий_Кот
везет у меня защита 9 а там и конь не валялся походу пойду в конце месяца на защиту....
idd
главное уверенно говори. Даже если и пургу будешь нести, то есть шансы, что не заметят, т.к. вслушиваться все равно поверхностно будут. Если сам писал, то это уже огромный плюс... если что - выкрутишься.
Otto Frija
PonTM писал(а):

...Потому что по большому счету там написана лажа...


Советую. Главное - полного бреда не говорить. Хорошо уже то, что Вы чушь в дипломе видите. Прикиньте, как можно будет отбиться от вопросов по этой ереси с умом.
Главное, ИМХО, чтобы Вы разбирались в начерченном и написанном, т.е. чтобы вслед за вопросом не шла минута молчания с последующим бредом.
И ни в коем случае нельзя долго и безуспешно искать на ватманах клапан. Знайте, что где находится.
Limon
PonTM
На правах ИМХО.
Если твой руководитель одобрил твою работу, то считай что диплом на 90% уже у тебя в кармане.
Подготовь речь, расскрывающую основную суть дипломной работы. Главное красиво его рассказать.
Коммисия на защите для приличия спросит пару вопросов и всё, потому что она полностью полагается на дипломного руководителя то что он всё проверил и допустил тебя.
Vasa
Запомните!
Главное, главное (!!!) выступление начать словами: "Уважаемые члены экзаменационной комиссии, уважаемый председатель экзаменационной комиссии, позвольте представить вашему вниманию тра-та-та..."

А закончить - "В заключение хочу отдельно поблагодарить моего научного руководителя пупкина, и рецензента попкина"

Далее вам апплодируют и отпускают с миром.
BLO
плюзадин всему сказанному....
еще важно по написанному листочку ниче не читать - все только своими словами, рассказывай им, балбесам, про свою бурную научную деятельность, отраженную в "написанном тобой" дипломе Laughing верят как на духу - проверено Very Happy
Mad Vaz
Vasa писал(а):

Запомните!
Главное, главное (!!!) выступление начать словами: "Уважаемые члены экзаменационной комиссии, уважаемый председатель экзаменационной комиссии, позвольте представить вашему вниманию тра-та-та..."

А закончить - "В заключение хочу отдельно поблагодарить моего научного руководителя пупкина, и рецензента попкина"

Далее вам апплодируют и отпускают с миром.




+много 8-)

самому 18 защишать Very Happy
FilmFilmFilm
говори ровно и уверенно, будь готов ответить на вопросы.
я помню на дипломе забыл слово, я правда его и сейчас не помню....я так и сказал, забыл слово начинается на букву ги-ге. и вместо этого объяснил что это слово значит. :cool:
MIK1982
А мне повезло на защите, диплом был покупной я его даже не читал т.к. не было времени. А на самой защите сидел какой-то хрен с мосгор думы, который сам ничего не знает сидел для мебли ну мы с ним поговорили не оче и в результате оценка "отлично"
Кот Чеширский
Vasa писал(а):

позвольте представить вашему вниманию




Тут то они и говорят - не позволим бл... Very Happy
denis_s
Правила такие:
1. Доклад как можно лучше знать. Его слушают краем уха, но тем не менее все слышат, вопреки общему мнению. Поэтому не должно быть бреда.
2. Ни в коем случае не пить, как некоторые советуют 50 гр коньяку для храбрости.
3. У нас существовали некие 100 вопросов (и ответов на них соответственно, составленных преподавателями, ведь они тоже заинтересованы в задите своего подопечного), которые обычно задают на защитах. Могут, конечно, все что угодно спросить. Но как правило этих 100 (или чуть больше там было) вопросов хватало.
4. В день перед защитой ничего не учить, а отдохнуть, сходить в кино.
5. Прогнать доклад с развешенными плакатами хотя бы один раз - почувствуешь как это страшно - и во второй раз уже не так будешь бояться. Но этим не стоит злоупотреблять - можно "перегореть".
6. Главное "нАчать" и не молчать перед каждым плакатом. Есть хитрый способ - если доклад составлен по листам, то можно в углу листа тоненько карандашиком подписать текст по этому листу, или хотя бы самое начало. С 3-5 метров надпись не видно, а тебе будет видно прекрасно.
7. Стараться хоть что-то ответить на вопрос. Пусть и не правильно, но хотя бы как можно ближе к теме вопроса. Повторять вопрос другими словами и т.д. Потом в комиссии лояльные к тебе преподы, уже при обсуждении, спишут на волнение и т.п.
8. Постараться не вступать в длительные споры. Ты будешь в напряжении и взволнован и препод легко тебя разнесет в пух и прах. Лучше согласиться, если косячок налицо.

сам в ГАКе сидел Smile
Pepela
да ничё там стремного нет в этой защите...
не так страшен чёрт, как грится... раз ГОСы прошел, то диплом и подавно защитишь!
мы, помню, группой скидывались на поляну для комиссии (водичка там всякая, фрукты и тд).
потом выходишь, приветствуешь (как там те фразу написали Very Happy ), рассказываешь суть, акцентируешь внимание на несравненной пользе и неоценином вкладе твоих практических изысканий для развития нанотехнологий ( Very Happy ), благодаришь за внимание, отвечаешь на глупые вопросы "лишь бы чё задать" (в особобые полемики не вступаешь, но лохом, на всё кивающим, себя не показываешь), уходишь бухать! Very Happy потом возвращаешься на оглашение результатов! )))
зы. удачи на защите!
PonTM
ГОСов не было... ХЗ почему. Плакатов тож не будет. Презентация в Power Point через проектор. Год назад защищал бакалаврский диплом. Но как-то тогда голова была забита другими проблемами. Незаметно прошло. А вот сейчас стрем.
Pepela
PonTM писал(а):

Плакатов тож не будет. Презентация в Power Point через проектор.


у мну так же было!
главное при этом не читать содержание слайда (комиссия сама читать умеет), а говорить по существу. так, слайды должны быть составлены тезисно и красиво (графика, ролики и тд...). поэтому для каждого тезиса у тя в запасе должно быть хотя б по одному предложению на раскрытие... ну и быть в теме, конешна! Very Happy
Otto Frija
Плакаты побоку? Shocked Вовремя я свалил из ВУЗов... Пиндык...
Штирлиц
PonTM писал(а):

Презентация в Power Point через проектор.


Насчет проектора. Заранее убедись в читабельности презентации и в том чтобы комиссии не пришлось щурится и крутить головами. У нас вообще был цирк - ГАК сидели за столом лицом к аудитории, а проектор на потолке соотвественно был направлен им за спину. Очень бесились.
Olegan-TLT
доклад, уверенное поведение, четкость и ясность при изложении сути, правильное ориентирование по плакатам или листам- 90 процентов успеха...

ЗЫ я сам сижу в таких комиссиях государственных, перед которыми проходит защита проекта. до мелочей никто ни во что вникнуть во первых не успеет, во вторых - никому это не надо. хотя есть темы затрагивающие и важные. но таких немного, это всего 1 - 2 процента сейчас. а фуфло - зачем время свое на него тратить. мне лично вломы.
Olegan-TLT
"И побольше цинизма - людям это нравится!" (С) О. Бендер Smile
ChiToK
эх, сам защищаюсь 16 , все наверно от темы зависит, у нас будет проектироавние информациооных систиетм в налогооблажение и будет сидеть начальник информационнаго отдела УФНС , такому канешно пургу не прогонишь
Olegan-TLT
я диссертацию к.т.н.-а защищал когда там один дедок-профессор сидел с кем то угорал буквально, такое впечатление что не слушал меня вовсе. потом по сотику говорил. а потом задал именно тот вопрос, которого я больше всего и боялся... но это такие мэтры маловероятно что на защитах простых дипломов сидят.
ЕвгеничЪ
idd писал(а):

главное уверенно говори. Даже если и пургу будешь нести, то есть шансы, что не заметят, т.к. вслушиваться все равно поверхностно будут. Если сам писал, то это уже огромный плюс... если что - выкрутишься.



+1 у меня тоже внутри диплома местами был полный бред... иничо, оценка "хорошо"...
надо отдать должно конечно комиссии... ибо не не жадничали сильно по поводу оценок, а может статистику портить не хотели...
Olegan-TLT
ЕвгеничЪ писал(а):

idd писал(а):

главное уверенно говори. Даже если и пургу будешь нести, то есть шансы, что не заметят, т.к. вслушиваться все равно поверхностно будут. Если сам писал, то это уже огромный плюс... если что - выкрутишься.



+1 у меня тоже внутри диплома местами был полный бред... иничо, оценка "хорошо"...
надо отдать должно конечно комиссии... ибо не не жадничали сильно по поводу оценок, а может статистику портить не хотели...


Не мы такие. Жисть такая (С) Smile

ЗЫ Я доцент вуза...
ЕвгеничЪ
Sagesurder1 писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

idd писал(а):

главное уверенно говори. Даже если и пургу будешь нести, то есть шансы, что не заметят, т.к. вслушиваться все равно поверхностно будут. Если сам писал, то это уже огромный плюс... если что - выкрутишься.



+1 у меня тоже внутри диплома местами был полный бред... иничо, оценка "хорошо"...
надо отдать должно конечно комиссии... ибо не не жадничали сильно по поводу оценок, а может статистику портить не хотели...


Не мы такие. Жисть такая (С) Smile

ЗЫ Я доцент вуза...



да я смарю в этой стране кругом специалисты с высоким уровнем образования Smile только образование частенько "коридорное" Smile
ибо вышсий пилотаж студенчества - придти на экзамен, быстренько за 15 минут разобраться че к чему и сдать Smile
Ковбой Джо
диплом таких переживаний не стоит....забей, сдашь как-нибудь :grin: Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы