Страница 1 из 3
J_rockiN
Представьте, вы едете на машине по двухполосной дороге (полоса туда, полоса обратно). Вас из последних сил пытается обогнать жесткий Жигуль с не менее жестким водителем за рулем. Вы понимаете, что завершить обгон жига не успеет, т.к. по встречке едет Камаз. И как лучше поступить в этой ситуации:
1. Нажать на тормоз, чтобы Жига смогла обогнать вас и вернуться в свою полосу.
2. Быстро перейти на пониженную, газ в пол, чтобы человек в Жиге успел оттормозить и вернуться в полосу, не совершив обгон?

ЗЫ Жесткие водитель и Жига, а также Камаз - не принципиально.
denis_s
J_rockiN
Я бы максимально "подвинулся" вправо, ибо предугадать, что будет делать водила Жиги - нереально. Может он и дальше будет валить, тогда освободившееся место ему поможет. Ну а если решит оттормозиться - я ему не помешаю.
_Remus_
Я бы наверное второй вариант осуществил... Не знаю почему. Наверное потому что, если водила жиги настолько неадекват что попер на обгон, то он может и не успеть вернуться на свою полосу, если я отторможусь. А если я газ в пол вдавлю, то так хотябы я цел останусь...
J_rockiN
Просто у меня было немало подобных случаев. Нет, не я обгонял, а меня Smile Когда тачка со мной равнялась, я лично тормозил. Но ведь и он мог испугаться встречки и тоже начать тормозить.... Тут конечно сложно угадать, счет идет на секунды.
Caterpillar
Подвинуться правее и снизить скорость, не забывая о сзади идущих автомобилях.
Вообще то на жигах обгонять это жесть.
kukoramba
denis_s писал(а):

Я бы максимально "подвинулся" вправо, ибо предугадать, что будет делать водила Жиги - нереально. Может он и дальше будет валить, тогда освободившееся место ему поможет. Ну а если решит оттормозиться - я ему не помешаю.


+1
Поворотник правый включить, максимально вправо авто уводить, не набирая скорость. Камаз 99% будет тоже вправо(для себя камаза) уходить(если водила увидит жигуль канешна)!!!
Chud
Смотреть надо по обстоятельствам,действовать в зависимости от них.
Единого рецепта у меня нет. Smile
denis_s
Chud писал(а):

Единого рецепта у меня нет.


Единого рецепта нет конечно...
Может так сложиться, что лучше в кювет уйти, чтобы под общий замес не попасть
Chud
denis_s писал(а):


Может так сложиться, что лучше в кювет уйти, чтобы под общий замес не попасть


Может и так.Кстати,в описываемом случае не очень понятно,тебя обгоняют,навстречу КАМАЗ,а что перед тобой?Если никого нет,то естественно ускориться и пусть обгоняющий разбирается сам за твоей спиной.
х123ас
Chud писал(а):

Смотреть надо по обстоятельствам,действовать в зависимости от них.

Единого рецепта у меня нет.


+1, но думаю правильнее пропустить обгоняющего,раз вылез на обгон,знач будет до конца идти, оттормаживатся вряд ли будет.
J_rockiN
Chud писал(а):

а что перед тобой?


Скажем, нормальная дистанция между машинами на скорости 90. 2, 3, 5 корпусов - кому как комфортнее ехать.
Anhel
безмятежно очааливаеш правее и удовлетворяеш патребнасти бешеной вазовской продукции 8-)
Wanderlust
Вопрос -фэйк что-ли? Ни разу не видел фотографии лобового легковушки и грузовика? Пожалей водилу Камаз-а.
Александдр
Помимо логики и даров предвиденья действий другого водилы, заглянем в ПДД, где сказано, что при непонятках надо снизить скорость. Какие бы действия обгоняющий не производил бы, уйти от него на обочину или в кювет будет много безболезненнее на малой скорости, чем с газом в полу.
Мож, сумбурно выразился...
Killer Speed
Ничего не делать. Ибо обгоняющий думает, не успеваю обогнать. торможу и прячусь за машину. И ты в этот момент тормозишь. Тем самым мешаешь ему встроиться взади тебя. Прибавка газа - аналогично. Он думает, проскочу, добавляет газа и ты в это время то же самое делаешь. ИМХО что то предпринимать только в крайней ситуации, а так не менять скорости и траектории движения, но быть готовым к экстренному маневру.
Oll
J_rockiN писал(а):

...Вас из последних сил пытается обогнать жесткий Жигуль с не менее жестким водителем за рулем. Вы понимаете, что завершить обгон жига не успеет, т.к. по встречке едет Камаз...


Мля встречный КАМАЗ виден издалека - поэтому я сброшу газ на несколько секунд раньше рассматриваемой ситуации, зачем доводить ситуацию до критической?
Если дурень начинает обгон в закрытом повороте или на подъеме (КАМАЗ может выскочить в любую секунду) - сразу сбрасываю газ, пусть камикадзе быстрее оторвется от меня подальше.
Anhel
denis_s писал(а):

J_rockiN
Я бы максимально "подвинулся" вправо, ибо предугадать, что будет делать водила Жиги - нереально. Может он и дальше будет валить, тогда освободившееся место ему поможет. Ну а если решит оттормозиться - я ему не помешаю.


ток сейчас толком прочетал сабж Smile
неудивительно что приора "рвет".
от водилы зависит 8-)
Chud
J_rockiN писал(а):

Chud писал(а):

а что перед тобой?


Скажем, нормальная дистанция между машинами на скорости 90. 2, 3, 5 корпусов - кому как комфортнее ехать.


Тогда скорее всего скину скорость и при необходимости приму правее.А потом обгоню и его,и того,кто перед ним....да ваще всю колонну разом. Very Happy
J_rockiN
Oll писал(а):

Мля встречный КАМАЗ виден издалека


Я написал, что камаз и жига - не принципиально. Может быть любая машина.
GenarёkK
Caterpillar писал(а):

Подвинуться правее и снизить скорость,


остановиться и отдышаться,и проветрить салон Smile Smile Smile
Oll
J_rockiN писал(а):

Oll писал(а):

Мля встречный КАМАЗ виден издалека


Я написал, что камаз и жига - не принципиально. Может быть любая машина.


ИМХО, обгоняющий в такой ситуации в 95% случаев будет стремиться завершить обгон, а не тормозить "в пол". Я буду, притормаживая, прижиматься правее. Устраивать гонки с обгоняющим опаснее.
rg-45
Oll+1 акромя ПДД,надо читать дорогу.обычно гонщиков и шахматистов на трассе видать издалека.почаще смотрим в зеркала и такой ситуации небудит
Anhel
Александдр писал(а):

Помимо логики и даров предвиденья действий другого водилы, заглянем в ПДД, где сказано, что при непонятках надо снизить скорость. Какие бы действия обгоняющий не производил бы, уйти от него на обочину или в кювет будет много безболезненнее на малой скорости, чем с газом в полу.
Мож, сумбурно выразился...


нет там такого . нигде не сказано прикаких условиях вы обязаны снизить скорость.
Anhel
ну может в билете про перекресток: убедиться что встречный уступает и проехать 8-)
bezumec
Anhel писал(а):

прикаких условиях вы обязаны снизить скорость


На сколько я помню обгоняемый не должен препятствовать обгону например увеличивать свою скорость.
В данном случае я бы уступил дорогу показав правый поворотник и прижавшись к краю снизил скорость, вернее просто бы убрал ногу с газа , хотя хз по обстоятельствам
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы