Страница 1 из 1
Ажур
Сейчас у меня Ваз2111. Захотел приобрести новый автомобиль в кредит. Сначала остановил свой выбол на марке Шкода, но его не было в наличии в салонах г. Москвы, надо было ждать 3 месяца. Оформил соглашение с автосалоном(Атлант), с меня взяли аванс-залог в 15000 рублей, который я внес в коммерческий банк(Авангард) и банк в тот же день перечислил эти деньги на счет автосалона.
Через неделю увидел в другом автосалоне, но уже другой компании автомобиль другой марки - Хонда, который есть в наличии, ждать три месяца не надо. Оформляй кредит и бери. Цена автомобиля Хонда примерно одинаковая со Шкодой. Однако, прочитав соглашение с первым автосалоном с удивлением обнаружил, что там сказано, что если я(покупатель), отказываюсь внести всю сумму за автомобиль, то величина аванса-залога 15000 рублей становится собственностью автосалона и мне не возвращается. Согласно этому соглашению, вернуть аванс-залог возможно только в случае, если банк откажет в выдаче кредита(но банк сотрудничает с автосалоном и вряд ли откажет) и если сроки поставки автомобиля Шкода будут нарушены со стороны автосалона.
Вопрос - правомерно ли вообще такое соглашение, когда с покупателя берут аванс за еще не предоставленный товар и отказываются его возвращать в случае заблаговременного отказа от покупки?
Что сказано в нашем законодательстве по этому поводу? Понимаю, что зря подписал такое соглашение, но нельзя ли как-то оспорить его(например в судебном порядке) и вернуть хотя бы часть денег, ведь со времени заключения соглашения прошло всего 7 дней, и за это время автомобиль Шкоду по моему заказу еще изготавливать не начали, то есть продавец(автосалон) никаких убытков фактически не понес? Ну, может быть, только заявку на завод в г.Калуга(где их собирают) отправили.
Sany_Omsk
Читать конечно надо было внимательнее договор.
ИМХО раз подписался под договором, то вернуть деньги дело хлопотное, да и нереальное. Юристы у автосалона наверняка мощные и так просто деньги не отдадут.
Совет: жди Шкоду, раз хотел.
Arturyan112
Попробуй сначала, подойти к директору и попробуй ему объяснить ситуацию - может войдет в положение и расстанитесь с миром. В суде у тебя вряд ли что-то получите, так как цель аванса обеспечить исполнение обязательства, а ты собираешься от этого обязательства отказаться. Так что, у тебя есть шанс только в том случае если директор пойдет на контакт.
AndrF
Вообще-то частенько возвращают, притом и всю сумму. Но договариваться лучше полюбовно ибо договор Вы все-ж сами подписали...
KGB
Ажур писал(а):

там сказано, что если я(покупатель), отказываюсь внести всю сумму за автомобиль, то величина аванса-залога 15000 рублей становится собственностью автосалона и мне не возвращается.


Аванс - это одно, залог - другое. Еслиб там было упоминание о задатке - дело тогда плохо. С авансом-залогом деньги в принципе вытащить можно. Но все равно надо читать весь договор.
Slavny
посоветую тебе обратится в защиту прав потребителей - они тебе точно скажут - можно вернуть этот аванс с точки зрения законодательства или нет
Ээх
В общем да. Залог - залогом, аванс - авансом. Залог по ГК РФ хрен вернете, бо обеспечение. Аванс вернуть обязаны. Читайте договор внимательно.
nnnddd
Не получится договориться полюбовно, то возьми на предприятии справку о маленькой зарплате, тогда банк точно откажет.
Konst
что за салон-Атлант?официал?млин,ройте нет,читайте Шкода-клуб перед тем,как....сбор инфы-это очень ответственный и необходимый этап покупки авто!!!!!!!!на сид-клабе поройся,там были похожие преценденты,по-моему с инкомом
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы