Страница 1 из 1
nicotinovich
Собственно вопрос в следующем есть 4 шины амтел нордмастер(помоему ст310) на дисках, размерность 175/75R13. Проехали 2 сезона, все шипы на месте(кроме парочки). Сейчас езжу в основном в москве, дороги вечно политы реагентом(очень мокрые), или сухие(оч редко). Шипы на асфальте сухом да и на мокром ведут себя не очень - это понятно. Мне интересно, если повыдергивать все шипы из амтела, как он себя будет вести в таких условиях. Кто ездил на резине в которой не осталось шипов???
П.С. Становится ли шина без шипов тише по сравнению с ней же но с шипами? Т к гул амтела достал уже(((
ZaSKaR
nicotinovich писал(а):

Становится ли шина без шипов тише по сравнению с ней же но с шипами?


Цокания шипов небудет.
Hoar
гм..
вот в августовском что ли номере ЗР, как раз вместе с летними шинами зимние заюзали.. нешипованные даже.. ну что сказать, если тормозной путь в лишние 2 корпуса или больше (это при 0 - +10) по сравнению с летними не смущает, то конечно можно
ZaSKaR
Hoar,причём тут лето? Как я понял автор хочет ездить зимой на нешипованных.
Hoar
2Karzhimant

nicotinovich писал(а):

...Шипы на асфальте сухом да и на мокром ведут себя не очень - это понятно. Мне интересно, если повыдергивать все шипы из амтела, как он себя будет вести в таких условиях. Кто ездил на резине в которой не осталось шипов???...

ZaSKaR
nicotinovich писал(а):

Сейчас езжу в основном в москве, дороги вечно политы реагентом(очень мокрые), или сухие(оч редко).

Hoar
смутило слово "сейчас" Smile
ну ясно в общем... в общем можно, понятно что лучше будет если эта модель изначально проектировалась как "шипуемая"..

(помяну опять же тест ЗР, там даже до -5 летние шины были эффективнее зимних, если не напутал ничего)
Hoar
PS но вот я бы шипы выдергивать не стал, коли они еще есть.. такое ИМХО Smile
OldFeld
Hoar писал(а):

смутило слово "сейчас" Smile
ну ясно в общем... в общем можно, понятно что лучше будет если эта модель изначально проектировалась как "шипуемая"..

(помяну опять же тест ЗР, там даже до -5 летние шины были эффективнее зимних, если не напутал ничего)



вот ссылка -
http://www.zr.ru/articles/57032
ps до -5 затягивать смену резины боязно, уже около НУЛЯ может подморозить и ледку напресовать у светофоров\остановок
nicotinovich
Да именно зимой ездить на них планируется. Я езжу в основном по Москве и области, и на дорогах льда и укатанного снега почти не бывает. Соответственно интересно как нордмастеры поведут себя на сухом/мокром покрытии зимой если все шипы из них удалить?
Pablo
nicotinovich писал(а):

Да именно зимой ездить на них планируется. Я езжу в основном по Москве и области, и на дорогах льда и укатанного снега почти не бывает. Соответственно интересно как нордмастеры поведут себя на сухом/мокром покрытии зимой если все шипы из них удалить?


Шипы на асфальте без льда только мешают - скользят. Но, выковыривать их из покрышки дело заморочное - крепко там сидят!
Hoar
OldFeld писал(а):


ps до -5 затягивать смену резины боязно, уже около НУЛЯ может подморозить и ледку напресовать у светофоров\остановок



это да, согласен
Hoar
nicotinovich писал(а):

... и области, и на дорогах льда и укатанного снега почти не бывает. Соответственно интересно как нордмастеры поведут себя на сухом/мокром покрытии зимой если все шипы из них удалить?



вот это "почти" все и портит, ибо хватает и одного раза. Не хочу навязывать свое ИМХО, но лучше бы было тогда уж зимнюю нешиповку прикупить, если так комфорта хочется.
V1T
nicotinovich писал(а):


П.С. Становится ли шина без шипов тише по сравнению с ней же но с шипами? Т к гул амтела достал уже(((



Ваще то..ИМХО основной гул (тот самый самолетный) издают не шипы, а нехороший Very Happy рисунок шины...ну еще и мягкость резины важна...воздух при езде создает резонанс в протекторе и тот самый гул...
Очень трудно сделать шину тихой, чтоб гребла как трактор, хорошо тормозила одновременно и т.п. Поэтому чем то жертвуют...
На амтеле 310 пожертвовали шумом, или вообще не учитывали его при создании рисунка :-D А на испытания проехались...ого го мля...но уже поздно :-D
Поэтому афтар, вынув шипы, от шума имхо ты не избавишся 8-) Very Happy
nicotinovich
Выяснил я модель своей резины, она не ст310, а следующая после эстэшек модель. В общем у друга есть еще 4 амтела такие же(особо ему не нужные), наступит зима будет с ним тестить шины мои амтелы(с выдерганными шипами) и его с шипами. Посмотрим на сколько хуже резина без шипов по сравнению с шипами. О результатах отпишусь...
mikhail-bar
Я в свое время решил выдернуть шипы из бриджстоуна зимнего не один сезон б/у. На передних колесах шипы начали вылетать, вылетело одна четверть где-то. Взял пассатижи, и тем местом, где типа кусачки, поближе к ручкам, провел дешиповку четырех колес за 1,5 часа.

Теперь о результате. На улице 0..-3, только что переобули, первое же оттормаживание с привычным усилием на педали приводит к неожиданному сносу задней оси. Авто естественно более валкий, появился характерный шум зимней резины. На льду совсем плохо, попали в аварию через пару недель. На снегу отлично, по заснеженным дорогам ездить самое оно, но с другой стороны я и на всесезонке по таким дорогам также уверенно еду.

Лучше было выкинуть на помойку эту резину, купить новую зимнюю нешипованную или всесезонку ту же самую.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы