Страница 1 из 1
Anton_K
Подскажите пож-та: попал в ДТП, я не виновен, подал заявление в страховую виновника (МАКС). Мне назначили экспертизу. То, что сумма будет занижена - 100%. Как себя вести? Чего требовать? Что будет если я не подпишу акт проведения экспертизы? Авто 2001 года. Заезжал в сервис, ремонта где-то на 50000. Чую, что страховая предложить максимум тыщ 20.

А еще был классный развод со стороны девушки, принимавшей заявление: мол если суммы не хватит, то вы починитесь за свой счет, принисете все бумаги и заказ-наряды из сервиса, и мы вам доплатим.
nnnddd
Во-первых посмотри ниже, там много постов где об ОСАГО, пригодится.
Во-вторых назначили наверно не экспертизу, а оценку. Пускай делают, следи что пишут, спорь, почему на деталь поставили ремонт, а не замену. Будь максимально вежлив. Запиши себе всё, что оценщик запишет в акт осмотра. Чтоб потом не вспоминать, что записали, а что нет. Далее обращайся в солидную мастерскую, даже если ты не хочешь там ремонтироваться они откроют наряд на дефектовку, пускай мастера ищут скрытые дефекты и вызывай оценщика на скрытые дефекты. Оценщик в присутствии профессионалов напишет всё, что мастера укажут. Также мастер может пуреубедить оценщика в том что он раньше поставил на ремонт, а не на замену. Жди денег и решай, как быть дальше ремонтироваться или судиться.
Arturyan112
nnndd
+ 10, только автору учитывая год выпуска авто выгоднее ремонт, а не замена износ уже будет более 50 %.
Автор очень внимательно следи, что бы в акте осмотра было указано все, что повреждено - это очень важно.
Насчет дефектовки в сервисе - это не обязательно. Можно и самому в гараже разобрать и пригласить оценщика - тем более в сервисе не лохиработают, что бы просто так машину разобрать, и не ремонтировать.
Anton_K
Спасибо за советы.
nnnddd писал(а):

Во-вторых назначили наверно не экспертизу, а оценку.


Может и так, я первый раз с этим сталкиваюсь. Но на сколько я понял, он посмотрит машину и сделает заключение о сумме выплат. Что делать если я с этой суммой не согласен? Какие бумаги подписывать, а какие нет?
nnnddd
Arturyan112 писал(а):

... Насчет дефектовки в сервисе - это не обязательно. Можно и самому в гараже разобрать и пригласить оценщика - тем более в сервисе не лохиработают, что бы просто так машину разобрать, и не ремонтировать.



Если есть место для разборки и навыки автослесаря и кузовщика, то согласен с "Arturyan112".
Засада может быть с оценкой геометрии кузова, а там несколько категорий и в стоимости они серьёзно различаются.
nnnddd
Anton_K писал(а):

Спасибо за советы.

nnnddd писал(а):

Во-вторых назначили наверно не экспертизу, а оценку.


Может и так, я первый раз с этим сталкиваюсь. Но на сколько я понял, он посмотрит машину и сделает заключение о сумме выплат. Что делать если я с этой суммой не согласен? Какие бумаги подписывать, а какие нет?



Он ни слова не скажет о деньгах, он будет смотреть и записывать повреждения и определять где ремонт, а где замена. Страшного в подписи этого акта я ничего не вижу. Всегда можно вызвать на скрытые дефекты.
Anton_K
Огромное спасибо. Если кто-нть еще что напишет - буду только рад.
berni
Также стоит помнить о том, что если ремонт стоит дороже чем выплатила осага, ты всегда можешь стребовать разницу с виновника дтп. Естественно твои расходы должны быть документально подтверждены, например заказ-наряд с кассовым чеком об оплате. Ну и естественно заказ-наряд должен быть максимально приближен к акту осмотра, тоесть, например, если повреждена передняя часть автомобиля, то требование возместить замену заднего бампера или задних фонарей будет выглядеть глупо.
lenkom42
Anton_K писал(а):

Подскажите пож-та: попал в ДТП, я не виновен, подал заявление в страховую виновника (МАКС). Мне назначили экспертизу. То, что сумма будет занижена - 100%. Как себя вести? Чего требовать? Что будет если я не подпишу акт проведения экспертизы? Авто 2001 года. Заезжал в сервис, ремонта где-то на 50000. Чую, что страховая предложить максимум тыщ 20.

А еще был классный развод со стороны девушки, принимавшей заявление: мол если суммы не хватит, то вы починитесь за свой счет, принисете все бумаги и заказ-наряды из сервиса, и мы вам доплатим.



У меня с МАКС-ом было также - судился. Сразу после дтп провел свою НЭ, насчитали 65 тыс. Материалы НЭ передал МАКСу- они посчитали по своему и выплатили 40. Обратился в суд, добавив к иску еще 15тыс УТС. Поскольку данные экспертиз различались, судья назначает судебную экспертизу (она считает честно,оплата пополам со страховой ~9тыс). В итоге ее результаты практически совпадают с оценкой моей НЭ, и суд мой иск удовлетворяет. Сейчас подаю иск на МАКС за просрочку выплаты (около года со всеми судами), оплату судебной экспертизы, адвоката и т.п.

На мой взгляд, если сумма, посчитанная МАКСом будет явно занижена, подавай сразу в суд требуя проведения судебной экспертизы - время съэкономишь. Хотя может и не стоит торопиться - с марта месяца неустойка за просрочку выплаты составляет 1/75 ставки рефинансирования, а это примерно 50% годовых Very Happy
Еще одна деталь: судебная экспертиза проводится по материалам уже проведенной НЭ, только считают по своему. Т.е. машину можешь ремонтировать сам и ждать денег.

Вообще, судов не надо бояться, как выяснилось Smile

Насчет самой экспертизы - лучше настаивать не на замене, а на ремонте деталей, больше выйдет

Удачи
lenkom42
Anton_K писал(а):

Подскажите пож-та: попал в ДТП, я не виновен, подал заявление в страховую виновника (МАКС). Мне назначили экспертизу. То, что сумма будет занижена - 100%. Как себя вести? Чего требовать? Что будет если я не подпишу акт проведения экспертизы? Авто 2001 года. Заезжал в сервис, ремонта где-то на 50000. Чую, что страховая предложить максимум тыщ 20.

А еще был классный развод со стороны девушки, принимавшей заявление: мол если суммы не хватит, то вы починитесь за свой счет, принисете все бумаги и заказ-наряды из сервиса, и мы вам доплатим.



Еще хочу сказать, что ругаться в страховой совершенно бесполезно, поскольку общаться вы там будете с людьми которые только принимают документы и от них ничего не зависит. А если и зависит, то это не они такие злодеи, они просто выполняют установку руководства, делают свою работу.
Anton_K
Получил выплаты от страховой. Как и ожидал сумма где-то в 2 раза меньше требуемой для ремонта. В страховой сказали, приносите заказ-наряд из сервиса, где будет указана стоимость ремонта, и пишите заявление о несогласии с размером выплат. После чего заявление будет рассмотрено и там будет видно... Короче начинается новый этап))) Very Happy За выходные изучу все законы и почитаю интернет, со след недели - в бой!
KyZZMI4
У меня в МАКСе КАСКО было... как я запарился с ними... Тянули до последней секунды, при том, что через знакомого страховщика их поторапливали...

Удачи в этом нелёгком бою!
Shtorm
Странно... А мне в МАКСе все сделали быстро и без особых проволочек. (отделение в Екатеринбурге) А вот с Росгосстрахом уже запарился...

Автору нужно учесть бальшой износ, но по закону износ возмещаешь сам. Или можно долго долго судиться и тогда возможно тебе оплатят замену деталей без учета износа, но насколько я понял такого в нашей стране еще не было.
KyZZMI4
Shtorm писал(а):

А мне в МАКСе все сделали быстро и без особых проволочек.


Давно дело было?
Они где-то как год разваливаются... Начали с Москвы, может до регионов ещё не докатилось...
Shtorm
Да буквально месяц назад. После Росгосстраха мне просто раем показалось.
KyZZMI4
Shtorm
Значит в Екатеринбурге лучше ситвация, а может МАКС на поправку пошёл уже.
Shtorm
Всякое возможно...

А я хотел в ней Каску на новую машину оформить. теперь в раздумьях
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы