Страница 1 из 1
selukov
Есть на халяву вот такой аппарат:
мать -- Acorp 694XA с чипсетом VIA 694X+686B
проц - Celeron 1200
ОЗУ -- 128Mb
HDD -- Samsung 80Гб
Видео -- GeForce 2 34Mb
блок питания 300 ватт ATX
Судя по всем признакам материнка умерла. Б/У обходится в районе 50-60$, но где гарантия, что такую же не возьмешь. Так вот есть идея такого плана: взять вот такую мать + Процессор Celeron(R) E1200 1.60GHz /800/512k INTEL Dual Core LGA-775 box+DDR2-SODIMM 1024Mb pc-5300 (667MHz). Будет ли это все работать, я в этих штуках не спец, поэтому прошу вашего совета.
А вообще машина планируется для обучения ребенка 9 лет основным так сказать азам.
BenZin
еще видокарта нужна т.к. на матплате нет встроенной а ваша не подойдет т.к. имеет устаревший разъем AGP
Блок питания лучше поменять т.к. за годы службы утратил былую мощность.
SODIMM 1024Mb pc-5300 (667MHz) это вроде ноутбучная память Shocked
и Вообще не лучший выбор конфигурация....Сколько по деньгам выходит?

лучше брать
Asus P5B стоит ~1500р
Core 2 Duo E6300 если его сейчас выпускают еще
или Intel Core 2 Duo E4600, (2,4GHz, 2Mb, 800MHz Socket-775 ) стоит 3500 или лучше если больше индекс - быстрее, Q значит 4 ядра вместо 2х
1 лучше 2 Гб DDR 2 667 или быстрее но не принципиально
какую нибудь бюджетную видеокарту от ATI
если ребенок будет играть то надо уже не бюджетную Smile
блок питания и другой корпус
выходит не мало.....

производительность будет значительно больше...

возможно рекомендуют лучшую конфигурацию что-то уже года 2 как охолодел к компам

если есть интерес могу уточнить что будет лучче за определенную сумму...
Steyr
Понятен бюджет и задумка камрада.
Что могу посоветовать - был бы Питерский, помог бы существенней Smile
А так - только советом.
1) БП - 300 Ватт для домашнего бюджетника пока хватит.
2) Материнку, чтобы семейный бюджет и терпение супруги сильно не пострадало предлагаю взять на базе чипсета Intel G31 - 1300-1400 рублей (желательно Gigabyte - у них лучшая на сегодняшний день поддержка продуктов). Соответственно покупка видеокарты пока будет не актуальна (у неё встроенная слабенькая, но потом докупить видяху проблемы не вижу)
3) Оперативка типа DDR2-800 (только не SoDIMM - она, как выше уже справедливо заметили только для ноутбуков) сейчас стоит копейки (около 600 рублей за 1 Гб). Учтите, что современные материнки предполагают установку модулей парами то есть 1+1 Гб
4) Процессор если уж оставаться в рамках бюджета - я бы взял что-нибудь типа Intel Celeron-3300 - около 1000-1100 рублей.
Steyr
BenZin писал(а):

лучше брать Asus P5B стоит ~1500р



Чем лучше - вечными проблемами при установке HD audio и полным отсутствием технической поддержки продукта.
Давным-давно я купил себе материнку на базе i965 от фирмы Gigabyte. Самую первую версию PCB v 1.0. Прошёл год - появились процессоры Core 2 Duo. Я скачал обновление БИОСа и моя материнка стала поддерживать Core 2 Duo. Еще через пару месяцев появились Dual Core - опять обновление БИОСа и материнка осталась актуальной. Потом появились хитрые Celeronы на базе Merom и Core Quad - и опять после обновления матери я получил возможность поддержки таких процессоров.
Теперь рассмотрим две аналогичные матери, которые лежат в офисе уже полгода. Foxconn и Asus на аналогичных i965 чипах. У Фокса вообще пипец - на сайте нет даже списка поддерживаемых процессоров (CPU list) не говоря уже об обновлениях БИОСа. ASUS имеет CPU List, но ничего кроме Pentium D и Celeron не поддерживает.
У Foxconna же на пресловутой серии I965 всплывал интересный глюк с автоматическим занижением частоты FSB с 133 МГц на 128. В результате конечный пользователь "недополучал" до 300 МГц тактовой частоты процессора.
Делайте выводы сами, но на мой взгляд покупка Foxconn и Asus - была моей большой ошибкой.

PS Я не делаю рекламу компании Gigabyte, поскольку моё мнение меняется в зависимости от изменения политики той или иной фирмы в отношении клиентов. ИМХО - золотой век ASUS закончился на материнках TUSL-2C (FCPGA2), которые в своё время стали классикой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы