Страница 1 из 1
A|ex
в выходные гену перед зимой решил перебрать, а то забодало ездить с тлеющей лампой зарядки, хотя на аккуме и выдавало при этом 14,2 вольта. После прозвонки диодов, выяснил, что не работает один из трех дополнительных диодов (те, которые маленькие).
Выбрасывать диодный мост жалко, поэтому хочу заменить диод - пусть потом в запасе лежит.
И собственно вопрос в теме. supercool
на самом диоде ничего не видно, т.к. он клеем залит. Пробовал клей отковырять - осыпается в месте с маркировкой диода. Sad
rg-45
регулятор на 5А.значит и диод с запасиком.
A|ex
не ну это-то понятно. А какой конкретно диод то. Мне маркировка нужна. Чтоб в магазине радиодеталей можно было ткнуть пальцем и сказать "мне вот этот."
Tank
Так и скажи, мне диод на 5 ампер.
Jursa
Вот такие сейчас ставят: 1N5408.
A|ex
Jursa, все верно. Только что это же узнал от знакомого.
Если кому надо вот спецификация на него. supercool
ALEX_69
Когда ничего под рукой небыло ставили КД226,Работали норм.
SoftFelix
A|ex писал(а):

После прозвонки диодов, выяснил, что не работает один из трех дополнительных диодов (те, которые маленькие).
Выбрасывать диодный мост жалко, поэтому хочу заменить диод - пусть потом в запасе лежит.


У меня такая же ситуация была. Изначально стояли (по цветовой маркировке полоской) КД226Д (800В/1.7A/50кГц). Сгорел "в уголь" только один. Решил заменить все три на "что-то более приличное" и положить в запчасть. В таких корпусах у меня были UF5408 (1000В/3A/75ns), что явно лучше по току. Нашёл ещё какие-то MUR460 на 4А, но было лень за ними ехать. Поставил UF5408. Вскоре эта подкова пригодилась и работает уже 3 года (ттт) без проблем. В идеале, диоды должны быть в соответствующем корпусе, держать 5А и быть "быстрыми" (FAST или ULTRA FAST), т.к. приходится выпрямлять ток достаточно высокой частоты - обычные диоды (1N5408) из-за этого могут сильно греться. p.s. HER508.
A|ex
SoftFelix, а ты при этом остальные два дополнительных тоже заменил?
Jursa
SoftFelix писал(а):

бычные диоды (1N5408) из-за этого могут сильно греться


Частота на нагрев не шибко влияет. Wink К тому же 1N5408 ставят в новые мосты при производстве.
SoftFelix
A|ex писал(а):

SoftFelix, а ты при этом остальные два дополнительных тоже заменил?


SoftFelix писал(а):

Решил заменить все три на "что-то более приличное" и положить в запчасть.

SoftFelix
Jursa писал(а):

Частота на нагрев не шибко влияет. Wink К тому же 1N5408 ставят в новые мосты при производстве.


У этих диодов что-то более-менее нормируется до 1кГц. Если есть возможность поставить что-то более подходящее (UF5408, MUR460, HER508), то почему бы и нет?
Jursa
SoftFelix писал(а):

У этих диодов что-то более-менее нормируется до 1кГц.


Это применительно к свойсвам полупроводника в плане проводимости, емкости и т.д., нагрев здесь не причем.
SoftFelix писал(а):

Если есть возможность поставить что-то более подходящее (UF5408, MUR460, HER508), то почему бы и нет?


Можно, просто серия 1N... как более распространена и аналог под неё проще подобрать.
SoftFelix
Jursa писал(а):

Это применительно к свойсвам полупроводника в плане проводимости, емкости и т.д., нагрев здесь не причем.


Спорить не буду. Достаточно поставить чуть более медленный диод в демпферной цепи строчной развертки и он сдохнет от перегрева. Понятно, что напрямую этот пример применительно к данному топику применять нельзя. Но... Частота на выводе одной фазы генератора достаточно высока. Сколько у нас передаточное число шкивов и количество полюсов у ротора? Зачем диод греть ещё и частотой если ему и так далеко не холодно, особенно летом в жару. p.s. Мне, на самом деле, пофиг, что поставит туда автор. 1N5408 тоже будет работать. Я лишь предложил диоды более подходящие для зтого места.
torodion
Всем спасибо!
rg-45
через годик будет отчёт о замене? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы