Страница 1 из 1
Woozу
Осенило. Я понял почему в любом развитом государстве падает рождаемость, а неразвитые общества дают стабильный рост. Чорт. Как просто и как, в принципе, страшно. Так вот. Дело в том, что в развитых обществах как бы существуют как бы развитые институты как бы развитого общества: здравоохранение, милиция, образование, пенсионные фонды, господдержка малоимущих, в том числе и всякая дурацкая монополия на обеспечение теплом-светом - эта совокупная "лампочка Ильича"... Которые в итоге как бы говорят своим гражданам: "положись на меня, плати налоги и ничего не бойся"...

В неразвитых странах - наоборот. Ни черта этого нет. Ни медицины, ни пенсий, ни вообще чего-либо похожего... Никто не говорит своим гражданам: "положись на меня". Наоборот. Жостко и прямо заявлено: "Каждый сам за себя".

Казалось бы - парадокс? Ведь второй вариант общественного устройства предполагает намного худшее качество жизни и, как следствие, нежелание размножаться в таких условиях?

А вот и фига. Всё ровно наобоот. Грубо говоря, первые умные - и прекрасно понимают чего на самом деле стоят эти "здравоохранение/милиция..." Они прекрасно понимают, что государство в случае чего их не защитит. Что квартира, которую покупаешь у этого государства ценой жизни, тебя тоже не защитит, может остаться без тепла, без газа и без света в любую секунду! Государство, заявляя "положись на меня" отнимает альтернативу. Ты не можешь защитить своего ребёнка в случае чего - государство не разрешает тебе покупать оружие, ты не можешь его обогреть, если государство забыло расплатиться за газ - твоя квартира не предназначена для печки, ты не можешь его обучить, если государство решило выбрать язык обучения не тот, на котором ты говоришь....

А в неразвитых обществах человек изначально ни на что это и не рассчитывает. Здравоохранения нет - нарожаем про запас, оружия - да завались!, отопление - дровами себя отопим!... у них всегда есть альтернатива, альтернатива - это жизнь, это называть вещи своими именами, это не страшась смотреть в лицо трудностям, понимая, что только от тебя зависит - преодолеешь ты их или нет....

Поэтому государства и вымирают, а плодятся в них только диаспоры - островки превобытного строя внутри отнятой альтернативы. Мы все слишком хорошо понимаем, что государство отнимает у нас наших детей....

Ничего. Я за свою семью пасть кому угодно порву, и дочь моя вырастет в тепле и уюте, пусть для этого мне придётся превратиться в первобытного человека...

Злой топик, но как же за ___ ло!
http://xep134.livejournal.com/
Bart2
idd
не согласен. Не думаю, что при рождении ребенка люди думают - "нарожаю про запас".
Валенок
Просто они еще не освоили контрацепцию. Wink
А вообще худшие условия жизни способствуют развитию, а лучшие деградации. Закалять и нагружать нужно не только тело... supercool
idd писал(а):

Не думаю, что при рождении ребенка люди думают - "нарожаю про запас".


Если не платить пенсии, то именно так будут думать.
dezruptor
idd писал(а):

не согласен. Не думаю, что при рождении ребенка люди думают - "нарожаю про запас".


Во-первых, важно что думаеют не в момент рождения, а ранее.
Во-вторых, в момент ранее думают уж точно не об этом ROFL
BlackCat
Не поэтому. Все на самом деле проще. Ребенок это в общем-то лишние хлопоты в развитом обществе, поэтому и не рожают или рожают но мало. А в неразвитых обществах, ребенок это работник, причем бесплатный. Чем больше детей нарожаешь, тем больше в поле будет батраков. Вот собственно и все. Дети для них это средство заработка. Вот у сидящих на пособии сколько детей? Много. Им государство за детей приплачивает. Чем больше детей, тем больше денег на бухло, а дети как-ть сами прокормятся. А для человека работающего, ребенок обуза, на него надо тратить время, на него надо тратить деньги. Ребенок для него это не средство заработка, а роскошь. А надежды там на государстово или нет, это все ерунда. В Западной Европе, жители на 100% уверены, что государство их защитит, но один фиг рожают мало, ибо экономически нецелесообразно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы