Страница 1 из 4
Witosss
Кидаю вчера на акб зарядное сонар автоматическое,ну и параллельно хотел карб снять,но суть не в этом.Тока я рукой к движку-меня как упороло током,думал я что нет Витоса уже!!!думаю,зарядное пробило,ан нет,по бортачу смотрю,напруга 14,5 В,как и всегда при зарядке,на самом заряднике вся индикация тож как и раньше.С резетки вынул-прошло все.Акб снял,ставлю отдельно на заряд-напр.14,5,не бьет,пробовал:)...а дня три назад я бобину перенес,рядом с акб прикрутил к болту массы.И зарядку ставлю на акб обычно,может там наводится эдс как-нибудь?че за хрень такая???
s_i_a
Скорее всего выход зарядки гальванически не развязан с электросетью (т.е. нет трансформатора), и скорее всего из-за этого и пробило на заземление... Имхо.
Witosss
Не,ну а че тогда БК кажет 14,5?да и вне машины не бьет?вот парадокс.
Witosss
Не,ну а че тогда БК кажет 14,5?да и вне машины не бьет?вот парадокс.
Rover_61reg
s_i_a писал(а):

гальванически не развязан с электросетью


+1
Бывает на входе ЗУ сетевой фильтр реализован в виде ёмкостей соединённых с обоих проводов на землю (читай корпус прибора).
А корпус прибора, через третий провод в вилке (их ещё называют евророзетка) должен землиться через европроводку (у кого она из нас есть в гаражах?).
Witosss
Так что заземляйте корпус прибора, ну и минусовой провод клеммы зарядника.
s_i_a
Да не причем здесь напруга. Дело в разнице напряжений между, например нулем в электропроводке и землей у тебя в гараже. Так вроде и там и там ноль, но между ними напруга своя есть... Если взять тестер, померить наличие напряжение между проводами в обычной розетке - напряжение естественно покажет 200-240 вольт. Если померять между любым проводом и землей - например батареей отопления, напруга тоже будет, и на обоих проводах! Даже между "нулем" и батареей до 100 вольт разница потенциалов возникает. Проверь.
Или второй эксперимент. Намочи пальцы и одновременно дотронься до системного блока твоего компа, и до батареи. Застрахуйся на всякий перед этим.
Witosss
Ребят,да я б с радостью,но корпус то пластмассовый!а вилка обычная,без 3его вывода,даже штырьки тонкие.про бабину нереально я завернул?
Witosss
Ребят,да я б с радостью,но корпус то пластмассовый!а вилка обычная,без 3его вывода,даже штырьки тонкие.про бабину нереально я завернул?
rg-45
работал я в одной конторе,по поляне были разбросаны домики из металоконструкций,а сеть тогда на коаксиале висела,и глючить стала просто неимоверно,дня два ползали выискивая траблу.нашли.всё дело в волшебном заземлении,аж искрило нехороший человек,когда всё нормально шлейфами связали аж сами удивились стабильностью работы,вот она сила статики и потенциалов,тут даже в работающий телевизор антенку включаеш ито долбанёт изредко.
s_i_a
Witosss писал(а):

Ребят,да я б с радостью,но корпус то пластмассовый!а вилка обычная,без 3его вывода,даже штырьки тонкие.про бабину нереально я завернул?


Корпус не причем. Дотрагиваешься же до машины? А машина соединена с зарядником. С аккумулятора клеммы скидывал? Или только минусовую?
3-го вывода нет - значит точно разница потенциалов между зарядником и землей.
Про бобину нереально. Поверь, там не такое магнитное поле, чтобы бобина заработала как вторичная обмотка трансформатора. Скорее машина прилипнет к источнику такого поля Smile
Witosss
S_i_а,про застрахуй мне понравилось:)но я уж лучше тестером,между тачкой и землей проверю...
s_i_a
Цитата:

но я уж лучше тестером


Верный подход. Землю поискать на металлических предметах рядом. Или на отоплении или вентиляции.
Witosss
Не,я клемы ваще не скидываю.Блин,а почему тогда не долбит отдельно акб+зарядка?потенциал у тачки чтоли свой?че то не клеится в моей башка...
Rover_61reg
Бывает тупо плохая изоляция в зарядном.
Статикой тут и не пахнет, потому-что
Witosss писал(а):

С резетки вынул-прошло все



зы: а зарядное, как я понял импульсное (выпрямление, не на частоте сети) или тупо трансформатор понижающий?
s_i_a
Цитата:

Блин,а почему тогда не долбит отдельно акб+зарядка?потенциал у тачки чтоли свой?че то не клеится в моей башка...


Как вариант совпадение. Не дотрагивался одновременно до земли и до машины. Второй вариант - разница потенциалов между землей и нулем в электросети бывает плавающая. Нормальный электрик быстро бы растолковал.
Цитата:

а зарядное, как я понял импульсное (выпрямление, не на частоте сети)


Почему-то я думаю что оно именно импульсное. Тем более автоматическое.
Witosss
Да навернож импульсное.кароче,завтра с тестером в гараже будут жесткие эксперименты!!!
Witosss
А ваще стыдно мне-учился на инженера по безопасности технолог.процессов в энергетике,а самого чуть сраным зарядным не убило...и разобраться не могу че к чему...
Wanderlust
Если бьет от машины, значит фазный провод сети гальванически связан с клеммой "-". Возможно что-то пробило, а весьма вероятно - в основе схемы автотрансформатор - нет гальванической развязки; или бестрансформаторная схема, что менее вероятно.
Цитата:

.Блин,а почему тогда не долбит отдельно акб+зарядка?


Сопротивление провод-рука-нога-обувь-пол-здание-земля достаточно большой, что-бы быть ниже порогоа чуствительности; в гараже "земля" ближе, поэтому ток через тело получается весьма чувствительным.
Rover_61reg
По аккуратней там с экспериментами 63
Убивает не напряжение, а ток.
до 1 ма - не ощущается;
до 6 ма - безопасный (человек может сам освободится);
50 ма - фибриляция серда.
100 ма - остановка дыхания.
Wanderlust
Цитата:

По аккуратней там с экспериментами


Цитата:

не напряжение, а ток.


Если дома, на сухом полу, в одежде, коснуться фазы - сопротивление тела-земля составит порядка 60 кОм, т.е. 220/60к=3.6 мА; но с продолжением воздействия тока сопротивление тела будет падать, хотя в разумных пределах до 6 мА не дойдет. А вот если "земля" рядом, сопротивление будет гораздо меньше, и возмножно превышения проходящего через тело тока 6 мА.
Если проверяете "на ощупь" касайтесь только тыльной стороной ладони - если ударит, инстинктивно отдерните руку; если возьметесь ладонь - может "прихватить" неотпускаемым током Sad
Witosss
Спасибо парни за заботу,буду тестером напругу сначала мерить.
dvm99i
Wanderlust писал(а):

Если проверяете "на ощупь" касайтесь только тыльной стороной ладони - если ударит, инстинктивно отдерните руку; если возьметесь ладонь - может "прихватить" неотпускаемым током



О! Хорошо, что ты это знаешь, учить не надо.

Есть советик вилку перевернуть (т.е. получится, что ты фазу и ноль местами поменяешь)... Если поможет, то запомни, и впредь втыкай её так же.... Это поможет, если где-то изоляцию пробивает. Весна - сырость...
homo praktikus
dvm99i писал(а):

Весна - сырость...

скорее всего дело в этом
dvm99i писал(а):

Есть советик вилку перевернуть (т.е. получится, что ты фазу и ноль местами поменяешь)... Если поможет, то запомни, и впредь втыкай её так же....

Временная мера, гарантий никаких.

Witosss
Советую подключать зарядник к сети через УЗО с диф. током 10мА или 30мА - если зарядник вздумает током бить УЗО его тупо от сети отключит. УЗО можно в щиток поставить (последовательно с автоматом) или преобресть УЗО-переходник: приблуда втыкается в розетку, а в неё уже вилка зарядника. В щиток лучше ставить УЗО функционально не зависящее от наличия напряжения сети, его прелесть в том, что даже если нулевой провод оборвётся до щитка (в гаражных сетях всякое бывает) УЗО всё равно сработает. Правда денег стоит, но жизнь дороже. Если почему-либо не охота что-то менять в щитке, то можно просто вкорячить УЗО прям перед розеткой, запихнув его в пластиковый бокс.
Witosss
Узо-устр.защ.отключения?
лелик гр
возьми простой индикатор отвертку и потрогай им концы с зарядника,если прошивает зарядник он будет светится,а потом индикатор вставь в розетку и посмотри разницу свечения индикатора и делай выводы,сколько раз у меня такая хрень была,изза влажности прошивало транс и фаза порола прям на аккумулятор.и попробуй вилку местами менять как написано выше.(электрик 5 разряда)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы