отказ ОСАГО из-за наличия дефекта [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#26:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2009 00:12
Tomsk писал(а):

про погоду


без подъе...ок ответить религия не позволяет? нормально спросил же? все мои вопросы только по осаго вы с sergu2009 ушли куда то в .... я спрашиваю к чему мне ваш пост пришить мля.

#27:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2009 10:00
Страховщик не может сам оценивать ущерб. Это делает эксперт (оценщик) он руководствуется специальной нормативкой. Так вот некоторые неграмотные эксперты это не используют. Если не ошибаюсь в РД есть упоминания по, описываемому автору случаю. в частности если дверь ржавая. Но мне сейчас лень искать, вроде бы должна быть сквозная коррозия, а у тебя как я понял просто налет. Поэтому можно этот вопрос уточнить.
#28:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2009 23:09
Arturyan112 писал(а):

в РД есть упоминания по


что есть РД?
Arturyan112 писал(а):

а у тебя как я понял просто налет


да тупо сколы до металла которые зацвели
Arturyan112 писал(а):

Но мне сейчас лень искать


ну пожалуйста Smile или направление куда рыть

#29:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2009 09:38
dimm33
Вот название документа: "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ"
Найдешь его в нете все станет понятно.

#30:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2009 14:40
ГК Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) ВОЗМЕСТИТЬ другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Главное тут слово - это Возместить. Возместят стоимость детали,которая до повреждения требовала окраску, следовательно окраску правомочно вычесть.

Закон об ОСАГО
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия ВОЗМЕЩЕНИЯ вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Правила ОСАГО

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

До наступления страхового случая дверь требовала покраски.
К сожалению действия СК обоснованы, хотя рад был бы признать обратное.

#31:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2009 22:33
Проект А писал(а):

До наступления страхового случая дверь требовала покраски.
К сожалению действия СК обоснованы, хотя рад был бы признать обратное


с другой стороны, я этих сколов не замечал и ездил бы еще 10 лет, а вот с царапиной не хочу - только в суд тогда.

2. диск колесный, ковка, от удара на ободе содрана краска примерно 1/4 от всего диаметра, оценщик нашел там еще какую то царапину, диск все же, на основании этой царапины отказ в замене диска, красить то его по технологии низя, а я получается должен был его сам сменить когда нашел бы ту царапину не от аварии? так что ли??

#32:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2009 22:34
Arturyan112
эт я все читал и все распечатал - единственное за что мог зацепится это то что отремонтированное что ли бо не может стоить дороже чем до дтп

#33:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2009 09:38
из методики расчета РСА -
При незначительных повреждениях, не относящихся к рассматриваемому ДТП (до 5% площади детали или стоимости детали, узла, агрегата) дополнительное снижение компенсации не определяется
стоит ли

#34:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2009 10:17
Методики РСА это вообще не документ, а так, рекомендации одни.
#35:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2009 15:01
Проект А писал(а):

Методики РСА это вообще не документ, а так, рекомендации одни


ну если на то пошло то там все документы рекомендации по дефектовке и расчету, единственное что там везде четко это формулы

#36:  Автор: Проект АОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2009 15:13
и что? резюмируйте пожалуйста.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU