Страница 1 из 7
tyro
Кто-нить шарит в физике у нас? Smile Вопрос такой:
Если человека подвесить в воздухе неподвижно (допустим на веревке на вертолёте(допустим у вертолёта неограниченный запас топлива)), будет ли земля под ним вращаться и окажется ли он через 24 часа на том же самом месте как бы облетев планету по окружности? Понятно что бред ,но сможет ли кто обосновать почему нет научно.
Вот я посчитал. Длина окружности земли примерно 40 000 000 м, в сутках (полный оборот) 86400 секунд. Соответственно земля должна пролетать под ногами неподвижно подвешанного человека со скоростью 462 метра в секунду. Но мы то когда подпрыгиваем на месте не продвигаемся даже на метр. Но тут вроде понятно инерция. А вот если на вертолёте подвесить? Есть мнения?
r_i_m
атмосфера вместе с землей крутиться(в идеале, при отсутсвии ветра и тд)=> момент инерции нечем гасить (не считая там двигателей и прочего)

ЗЫ: вопрос глупый
Виктор-Вишня
r_i_m писал(а):

ЗЫ: вопрос глупый



Глупый, не глупый, но перелет на самолете от москвы до владика и обратно-по разному по времени получается!
tyro
r_i_m писал(а):

атмосфера вместе с землей крутиться


Это как wwow
Ну штиль допустим. Что воздух при штиле тащит с собой вертолёт со скоростью 400 м/с?
miha
Глупый но сцуко интересный.
Я раньше по другому вопросу загонялся:
Если рыть яму в земле насквозь (ясень пень теоретически), в америке, кверху "каком" окажешься выходит?
idd
а как может атмосфера не крутиться вместе с землей? Smile
Виктор-Вишня
miha писал(а):

Если рыть яму в земле насквозь (ясень пень теоретически), в америке, кверху "каком" окажешься выходит?



Я тоже в свое время думал над этим, но правда меня больше занимало-прыгну я в эту яму и по идее должен в центре земли зависнуть....
Ну т.е. пролететь через центр, потом замедляться начать на подлете к америке и обратно полететь-ну как маятник-туда-сюда и зависнуть в центре....
r_i_m
tyro писал(а):


Это как wwow
Ну штиль допустим. Что воздух при штиле тащит с собой вертолёт со скоростью 400 м/с?

да. с земли кажется что он стоит на месте, с луны кажется что он вместе с землей крутиться, если не смотреть на землю то он движеццо с названной вами скоростью.
про перелет во владик и обратно во всем виновата сила инерции, как и при прыжке, прыгая человек движеццо по инерции. Что бы при прыжке земля прокрутилась на 400 метро масса человека должна равняться 0.

Последний раз редактировалось: r_i_m (10 Июня 2009 17:57), всего редактировалось 1 раз
idd
"... все относительно..... "
tyro
r_i_m писал(а):

луны кажется что он вместе с землей крутиться


По какой причине он крутится вместе с землёй? Я не понимаю. Какая сила на него действует? Pardon
dezruptor
tyro писал(а):


Это как
Ну штиль допустим. Что воздух при штиле тащит с собой вертолёт со скоростью 400 м/с?


Ес-но!
BlackCat
Виктор-Вишня писал(а):

Глупый, не глупый, но перелет на самолете от москвы до владика и обратно-по разному по времени получается!


Это из-за часовых поясов. Туда лететь в р-не 12 часов примерно от Питера, ну и разница во времени у Питера с Владивостоком +9 часов. Итого получается 12+9=21 час. А когда летишь обратно, то летишь на встречу часовому поясу, т.е. 12-9=3 часа.
r_i_m
tyro писал(а):

По какой причине он крутится вместе с землёй? Я не понимаю. Какая сила на него действует? Pardon


r_i_m писал(а):

момент инерции

+ атмосфера которая крутиццо вместе с землей
tyro
Я не понял всё равно. У нас что кроме силы тяжести есть ещё какая то "боковая сила", которая действует на все тела?
tyro
r_i_m писал(а):

r_i_m писал(а):
момент инерции
+ атмосфера которая крутиццо вместе с землей


Понятно.
Виктор-Вишня
BlackCat писал(а):

Это из-за часовых поясов. Туда лететь в р-не 12 часов примерно от Питера, ну и разница во времени у Питера с Владивостоком +9 часов. Итого получается 12+9=21 час. А когда летишь обратно, то летишь на встречу часовому поясу, т.е. 12-9=3 часа.


Не ну не на столько же я тупой-то!
Вообще во владик не летал, но ,например от Москвы до Красноярска и обратно-разница во времени нахождения в полете около 1 часа!
Х.з. пожет это вызвано постоянными встречными ветрами и все такое, но я трижды летал в Красноярск-и трижды так было!
miha
А вот загадка совсем не глупая, хто ответ знает?:
Вот сосуд с водой. Теплый слой воды имеет меньшую плотность и поднимается к верху. Т.е. если воду не мешать, вверху сосуда она обязательно чуток теплее чем внизу.
Тоже в водоеме - вверху вода теплее, у дна вода холоднее.

Внимание вопрос: почему вода замерзает сверху, где она теплее? Речька то подо льдом не замерзшая.
XTC
tyro писал(а):

Я не понял всё равно. У нас что кроме силы тяжести есть ещё какая то "боковая сила", которая действует на все тела?



Есть сила вязкостного трения - благодаря ней атмосфера раскручивается вместе с землей.
tyro
ЗЫ. Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?
Токсик
Никакая не загадка. Так давным давно спутники летают, геостационарная орбита называетс.

miha писал(а):

Внимание вопрос: почему вода замерзает сверху, где она теплее? Речька то подо льдом не замерзшая.


Верхний слой воды соприкасается с воздухом. который ГОРАЗДО холоднее воды. вот и замерзает. Вода полюбому ниже 1 градуса не остывает.
tyro
Токсик писал(а):

Никакая не загадка. Так давным давно спутники летают, геостационарная орбита называетс


Пападробнее с этого места Smile
Токсик
tyro писал(а):

Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?


Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал
V1T
Виктор-Вишня писал(а):


Вообще во владик не летал, но ,например от Москвы до Красноярска и обратно-разница во времени нахождения в полете около 1 часа!
Х.з. пожет это вызвано постоянными встречными ветрами и все такое, но я трижды летал в Красноярск-и трижды так было!


да наверняка туда и обратно - разные маршруты полета
tyro
Токсик писал(а):

Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал


Почему тогда муха с поеде спокойно летает по вагону, даже при скорости около 100 км/час, а не припечатывается к задней стенке? Муха же не может летать так быстро и при этом маневрировать? Наверное действительно воздух вагона её подхватывает..
XTC
Токсик писал(а):

tyro писал(а):

Если в вагоне метро прыгнуть по ходу движения поезда и против него, то расстояние получается будет одинаковое?


Нет не будет. Попробуй. Просто подпрыгнув на месте в быстро едущем вагоне можно заметить что поезд из под ног уехал



Шутка такая? ROFL
Относительно вагона - естественно, одинаковые расстояния получатся.
Е-мое это ж инерциальная система отсчета.
Вот относительно тоннеля - разные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы