Страница 1 из 1
Trent78
ехал я на ВАЗ 2108 по своей полосе, навстречку мне выехал скутер с 2мя бухими мужиками, впезался в левое крыло и отлетел назад к обочине
мужиков увезли в больницу...
ГАИшники составили схему дтп, я написал объяснение дтп, записал свидетелей...
что делать дальше, как покрыть стоимость ремонта, наверное страховки мне не будет...
HuKCEP
Как эти проблемы решались раньше - через суд, естественно если договориться полюбовно не получится.
Tomsk
каков ущерб ? до 10т.р. - не выгодно пару лет НАПРЯГАТЬСЯ ...
Trent78
ущерб гдето 15тр
Tomsk
тогда + от 16 т.р. за белый договор с адвокатом + оплата экспертизы 1,5т.р.+моралка от 1,5-5т.р.+здоровье нарисовывается ( с записями леч.врача в амб. карте -экспертиза суд-мед. экс-та + неустойка за каждый день по банк.%)
и даёте пацанам почитать это после вступления в закон. силу решения суда о их виновности (можно необжалованного прокола гаи)
Promo
Что-то непонятно:

Trent78 писал(а):

ехал я на ВАЗ 2108 по своей полосе



Trent78 писал(а):

навстречку мне выехал скутер с 2мя бухими мужиками



Trent78 писал(а):

впезался в левое крыло и отлетел назад к обочине




Как если навстечку и в левое крыло? Что по административной практике? Виновного гайцы назвали?
Trent78
1.в левое крыло, т.е. со стороны водителя, почему в крыло, потомучто я желая избежать столкновения повернул вправо, въехал передним колесом на тротуар.... а они ехали мне в центр на полном ходу...
2."Что по административной практике? " не понял вопроса...
3. Виновного пока не назвали, справку не дают, пока водитель скутера из больницы не выйдет
Promo
"3." пунктом ты ответил на "2." Smile
Wanderlust
Хотя бы скутераста признали водителем механического транспортного средства? А то если получится что он ехал на мопеде... будет почти пешеход Sad
sergu2009
Wanderlust писал(а):

Хотя бы скутераста признали водителем механического транспортного средства? А то если получится что он ехал на мопеде... будет почти пешеход Sad



скутерист, управляющий скутером, равно как и велосипедист, управляющий велосипедои, являются водителями транспортных средств.......просто транспортных средств, а не механического или иного ТС
Смотрим ПДД:
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем.
"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.


Тачто, если скутерист не вел пешком свой скутер, то он водитель.
Wanderlust
Водитель-то он водитель, но не водитель мех.транспортного средства, читай - средства повышенной опасности. И что-то мне кажется есть "хорошие" шансы оплатить этому "водиле" лечение.
sergu2009
Wanderlust писал(а):

Водитель-то он водитель, но не водитель мех.транспортного средства, читай - средства повышенной опасности.......



правильно заметили - "читай"......так вот если ГК РФ почитать, то: ст.1079 "1. Юридические лица и граждане>> , деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование ТРАНСПОТРНЫХ СРЕДСТВ, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего........"

Нет там слова "механических".



Wanderlust писал(а):

.....Водитель-то он водитель, но не водитель мех.транспортного средства, читай - средства повышенной опасности. И что-то мне кажется есть "хорошие" шансы оплатить этому "водиле" лечение.



это заблуждение.......скутерист является водителем траснпортного средства, это главное, он явно не пешеход, он, согласно ПДД, управлял траснпортным средством (тоже ИПО согласно ГК РФ).
Поэтому:
"3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)."
Wanderlust
Цитата:

управлял траснпортным средством (тоже ИПО согласно ГК РФ)


Мне где-то попадалось, что ИПО - механическое ТС. В принципе-то логично, ибо по ПДД мопед это фактически велосипед с подвесным моторчиком, а не современные скутеры, которые должны быть отнесены к мотоциклам.
gold-goblin
максимальный штрав для скуториста 100 руб. (говарю как вадила макси скутера)
в дтп гайцы как обычно признают скуториста...

кстати: можно фото скутера? про сейчас много скутеров с двигом более 50 сс (хоть по документам 50).
если это так то после результата экспертизы, скуториста будут судить так как он не имел права управления скутором.
(да простят меня скутористы за такие подсказки Pardon
sergu2009
дада....панимаю о чем говорите.....
ст.12.29 КоАПа просто говорит, что нарушение любого положения ПДД со стороны
лиц, управляющих велосипедом, мопедом, карается 100 рублями, а если такое
нарушение совершено в состоянии опьянения - то от 300 до 500 р (ч.3.
ст.12.29)

А теперь проанализируем нормы ПДД:

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
"Велосипед" - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Мопед" - двух- или трехколесное ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Механическое транспортное средство" - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Т.е. лицо, управляющее мопедом, велосипедом, скутером - ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ с точки зрения ПДД.

Вобщем вот такая коллизия....
Wanderlust
Цитата:

Т.е. лицо, управляющее мопедом, велосипедом, скутером - ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ с точки зрения ПДД.


А как подсказывает gold-goblin водитель скутера может оказаться водителем механического (!) транспортного средства, как следствие - объекта повышенной опасности, которым он управлял без права управления этим транспортным средством.
Победитель Четверга
Мужики , всё прекрасно, все умницы
Trent78
ВИНОВНИК КТО?
sergu2009
видемо до сех пор ждет постановления =)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы