Страница 1 из 1
Alex-777
Проходил надысь техосмотр, первый за три года. В машинке был уверен и дико удивился, когда выяснилось, что заднее правое почти не тормозит! Причем при проверке задних тормозов пришлось с немерянной силой давить на педаль, шоб колеса заблокировать. На ручнике тоже разница была, но в допуске. Думал - рабочий цилинр закис, менять его, прокачивать... Все оказалось проще - потек сальник полуоси и все внутренности были в маслянной жиже. Последний раз я туда лазил осенью - т.е. это за зиму случилось. Сальник заменил, вычистил все... Решил еще колун посмотреть - по дикому усилию на педали не пускает он жидкость. Колдун оказался рабочий - поршень двигался, но вот регулировка его ушла напрочь - вместо 140 мм. означенные мурзилокой было меньше 100. Отрегулировал положение колдуна и был приятно удивлен заметно возросшей эффективностью торможения! Вторая попытка получения заветного талона прошла на ура! А если бы за деньги проходил - так бы и ездил без задних тормозов, пока мост не загудел... Так что граждане - даешь техосмотр! Wink
maximkatn
блин,а что если задних тормозов нет редуктору хана?
Sol_Jah
maximkatn писал(а):

если задних тормозов нет редуктору хана


КО говорит, если масла в редуктре нет, ему хана vfac 63
maximkatn
Alex-777 писал(а):

А если бы за деньги проходил - так бы и ездил без задних тормозов, пока мост не загудел... Так что граждане - даешь техосмотр! Wink


как понимать?
Robinzon 54
Sol_Jah писал(а):

если масла в редуктре нет, ему хана


Сразу не умрет сначала звук даст, живучие они.
Аццкей Ездун
Иногда на проселке при небольшой скорости резко можно затормозить и по тормозному следу увидеть равномерность блокировки колес передних и задних...
Alex-777
maximkatn писал(а):

Alex-777 писал(а):
А если бы за деньги проходил - так бы и ездил без задних тормозов, пока мост не загудел... Так что граждане - даешь техосмотр!

как понимать?

Так и понимать. Если бы на стенд не заехал - то не знал бы, что тормозов задних фактически нет, а масло из редуктора потихоньку бы уходило, уходило и редуктор в конце концов возмущенно начал гудеть.
Аццкей Ездун писал(а):

Иногда на проселке при небольшой скорости резко можно затормозить и по тормозному следу увидеть равномерность блокировки колес передних и задних...

До проселка еще доехать нужно Smile Я под мост стойки ставил, колеса вывешивал, супруга давила на педаль, а я колеса проворачивал. Этого вполне достаточно, что бы выявить явную неравномерность. По крайней мере в моем случае все четко диагностировалось и до ремонта и после.
selukov
Alex-777 а как регулировал на загруженной машине или на вывешеной?
Alex-777
selukov писал(а):

а как регулировал на загруженной машине или на вывешеной?

Собственно это и не важно, т.к. торсион к кузову прикручен и регулируется его положение относительно опять же кузова. Т.е. описанная регулировка видимо предназначена для стандартного состояния подвески и не учитывает просадку пружин или наоборот, их увеличение. По началу это меня напрягло, но других официальных методик я не нашел. Зад я не приподнимал, поэтому сделал, как описано.
В принципе в мурзилке есть размеры от пола до разных точек кузова. Если положение заднего моста нестандартное - можно поправочку вычислить...
Свиблов
вывесить зад .снять колеса.и потихоньку чтоб товарищ притормаживал.а сам колеса крути..вот и выяснится есть ли сзади тормоза...а неравномерное схватывание это ерунда(если большой разницы во времени нет)..
Lestat
Alex-777 писал(а):

Так что граждане - даешь техосмотр! Wink


Тоже проходил тех осмотр недавно, со второго раза прошёл((( СО не в порядке было и фары подрегулировать заставили.
Ну я радостный поехал за город прямо оттуда... и в 30 км от города у меня попмпа развалилась, тосол вытек.
Вот я так подумал, и зачем этот тех.осмотр??? Sad
Свиблов
дык %% 90 этот талончик заветный покупают у знакомых гайцов и не парятся..а за тех. состоянием машинки сами следят хозяйским пытливым глазом..думается большенство водителей знают или по крайней мере предполагают ,что у любимой тачке накроется в скором времени..чего можно ожидать и т.п... Smile
.
главное чтоб Бог дал без сюрпризов...............
Lestat
Свиблов писал(а):

дык %% 90 этот талончик заветный покупают у знакомых гайцов и не парятся..а за тех. состоянием машинки сами следят хозяйским пытливым глазом..думается большенство водителей знают или по крайней мере предполагают ,что у любимой тачке накроется в скором времени..чего можно ожидать и т.п... Smile
.
главное чтоб Бог дал без сюрпризов...............



Да я тоже из этих 90 %, только у нас в этом году камеру поставили (((( Теперь надо очень много отдать, и при этом ещё очередь простоять приходится 8 часов. мне регулировка СО обошлась примерно в 10-20 раз дешевле чем (в зависимости от того кто сколько в очереди стоит Smile ) покупка заветного талончика.
На счёт помпы я предпологал... у меня за пару дней до этого старнный звук был, да и ремень начал посвистывать на ХХ уже на самом тех осмотре. Просто не ожидал что она так резко, и так серьёзно.........
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы