Страница 1 из 10
Tony
Сразу после покупки моей машины приятель насоветовал поменять провода и свечи. Провода тогда купили WEEN, со временем понял что это полгое гумно, со свечи второго цилиндра несколько раз соскакивал провод. Подгибал и так и сяк - всё-равно фигово держались. В итоге съездил и купил провода Champion, сели очень плотно, мне понравились. Вот только показалось что звук двигла стал другой после замены. Глюки? Very Happy Как можно проверить провода и нет ли пропусков зажигания? Или на карбе пропуски не проверишь?

Прогретый движек работает хорошо, обороты 850, не колбасит.
zIBiT
У мну PACKARD. Доволен...
Boriskin
громче от проводов?
врятле
пы.сы: у мене нгк
Lexx_62
надо замерить сопротивление центральной жилы (между наконечниками), чем длинней провод тем больше сопротивлние. на ХОРС пишут 12 кОМ на метр провода( мерял несколько комплетов,1-2 в норму не укладываются). Ну инадо замерить мегаомметром сопротивление изоляции( наконечник-оболочка), должна быть бесконечность. Хотя мег -тр не подходящий прибор он обычно на 500-1000 вольт. Нужна ВВ-установка(провода на авто работают при20-50кВ). Но это сложно.
Jekon
Lexx_62 писал(а):

Хотя мег -тр не подходящий прибор он обычно на 500-1000 вольт. Нужна ВВ-установка(провода на авто работают при20-50кВ)



Бесконечности не бывает, не надо такие шутки выдавать. Предел у изоляции есть всё равно. А мегаомметр потому и сделан до 2500В, потому что сопротивление изоляции в ПУЭ пишут при проверке этим прибором.
На авто просто проверяется изоляция ВВ проводов. В темноте смотри на работающий двигатель, "свечение" - значит сопротивление мало, читай выкинуть можно.

Tony
Двигатель работает хорошо? Вот и великолепно. Прогони мысли плохие и катайся.
Lexx_62
Jekon
Бесконечности не бывает, не надо такие шутки выдавать. Предел у изоляции есть всё равно.



мегаомметр по тому и покажет бесконечность, что у него создавемое напряжение пробоя ниже чем рабочее напряжение проводов. для того и нужна ВВ-установка. Проверка на свечение это плюсминус километр и писец проводам приходит раньше чем появится свечение.
Lexx_62
Jekon писал(а):

Tony

Двигатель работает хорошо? Вот и великолепно. Прогони мысли плохие и катайся.



прогониш мысли-докатаешся дочегонибудь более серьезного.
Сергей 22
заводские провода очень хорошие.
Tony
Jekon писал(а):

Двигатель работает хорошо? Вот и великолепно. Прогони мысли плохие и катайся.


Создалось впечатление что хуже чем с отваливающимися WEEN... Хотя может у меня глюки, конечно. Замерю сопротивление, и поэкспериментирую, ещё старые лежат на всякий случай.
Lexx_62
Сергей 22 писал(а):

заводские провода очень хорошие.


+1 моим5 лет
Olegg_77
Tony писал(а):

Сразу после покупки моей машины приятель насоветовал поменять провода и свечи. Провода тогда купили WEEN, со временем понял что это полгое гумно, со свечи второго цилиндра несколько раз соскакивал провод. Подгибал и так и сяк - всё-равно фигово держались. В итоге съездил и купил провода Champion, сели очень плотно, мне понравились. Вот только показалось что звук двигла стал другой после замены. Глюки? Very Happy Как можно проверить провода и нет ли пропусков зажигания? Или на карбе пропуски не проверишь?

Прогретый движек работает хорошо, обороты 850, не колбасит.


У меня тоже стояли Чемпион и както посмотрел я на них в темноте и ох..л, пробиты все 4 провода. В итоге вчера купил Паккард (заводские), сегодня посмотрю на них в темноте.
Сергей 22
Lexx_62 писал(а):

Сергей 22 писал(а):
заводские провода очень хорошие.

+1 моим5 лет


моим 6....
Tony
Покопался сегодня с проводами. Значит, результаты такие, камрады. Что на чемпионах, что на ween в темноте ничего не видно. Когда поставил назад ween сразу почувствовал что движек стал работать ровнее и создается впечатление что работать ему проще, легче набирает обороты. Сопротивление по длине провода (по убывающей).

Champion:

    7.5 кОм
    6.5 кОм
    5.5 кОм
    5.0 кОм
    3.5 кОм


Ween:

    10.0 кОм
    9.5 кОм
    8.5 кОм
    7.5 кОм
    5.0 кОм


Также нашел провода, которые были изначально с машиной, это оказались хорс. Их ставить не стал, но сопротивление тоже замерил.

Хорс:

    10.5 кОм
    8.5 кОм
    10.0 кОм (занятно)
    7.5 кОм
    6.0 кОм


Вообще очень примерно представляю себе как работает система зажигания, поэтому к определенным выводам после этого эксперимента не пришел... Гуру, какие будут предположения? Единственное, что кажется мне логичным - сопротивление проводов влияет на зажигание, вероятно что при установке чемпионов (из-за их самого маленького сопротивления) что-то начинает работать не правильно. Зажигание выставляли по стробоскопу когда стояли провода ween, не исключаю возможности что выставили плохо (мастер мутный). Да, ещё один момент - машина довольно плохо заводится на горячую, приходится довольно долго (~секунды 3-4) крутитить стартером, хотя я при этом подгазовывают. Если машину заглушить и почти сразу же завести - заводится с полоборота. А если постоит минут 5-10 или больше уже сложнее. На холодную с вытянутым подсосом заводится также с полоборота. Также есть сомнения в правильности работы трамблера, так как после покупки машины нашел в нише запаски новый трамблер. Деталь недешевая, вряд ли просто так купили... В общем запутался я. Confused
Jekon
Lexx_62 писал(а):

мегаомметр по тому и покажет бесконечность Проверка на свечение это плюсминус километр и писец проводам приходит раньше чем появится свечение.


Ну, если покажет бесконечность - это просто здорово. Есть же минимум какой-то. Мы же не на уроке математики? Скажите сколько?

Lexx_62 писал(а):

Проверка на свечение это плюсминус километр и писец проводам приходит раньше чем появится свечение.


Предлагаете проверять регулярно сопротивление изоляции ВВ проводов? В руководстве по эксплуатации такого нет.
Jekon
Lexx_62 Прямо запугал. Докатаешься до чего-нибудь более ...

Tony писал(а):

Покопался сегодня с проводами.


Моё мнение значит такое.
Напряжение подаваемое на свечи достаточно большое, поэтому активное сопротивление провода значительной роли не играет (в разумных пределах). Ток нам там не важен.
Твои замеры сопротивлений всех проводов отличаются не сильно, следовательно, сомневаюсь, что они влияют.

Слишком большое сопротивние ВВ провода склоняет напряжение "убежать" в месте где меньше сопротивление, то есть если изоляция в каком либо месте (колпачки, изолятор свечи в том числе) плохая пробой случиться как раз в этом месте. По этой же причине зазор между электродами свечей должен быть фиксированным (больший зазор требует более высокого напряжения).
В то же время сопротивление провода не должно быть нулевым.
Какие нормы точно не знаю, Омы или килоОмы, поэтому промолчу.
Taffer
Собственно, сабж,
один из проводов начал дурить, хочу заменить комплект.

Кто что посоветует?
ZaSKaR
Тема баян! Большинство приходит к выводу,что сток лучше всех!
Jursa
Может сток и лучше, мне не очень с ними повезло: в одном проводе контакт плохой был, в другом сопротивление 13 кОм и непостоянное (изгибаешь провод оно меняется, допуск на сопротивление ВВ провода <15 кОм). Сейчас стоят финвал (хотел чемпион, но не было в магазине, взял средние по цене)
Taffer
Тут знакомый электрик порекомендовал в/в провода от "Паккард Электрик Системс".
Кто-нибудь знает где их в Москве купить можно?
olegg_177
Паккард, черного цвета, Самарские :cool:
Taffer
olegg_177 писал(а):

Паккард, черного цвета, Самарские :cool:



Точно! Их мне советовали.
В каких магазинах их искать?
В Руси нет Sad
olegg_177
Я брал в Автозапчастях у Алтуфьевского ш. (рядом с мостом). А зачем провода если ждешь ФФ? Very Happy
Taffer
olegg_177 писал(а):

Я брал в Автозапчастях у Алтуфьевского ш. (рядом с мостом). А зачем провода если ждешь ФФ? Very Happy



Мдаа, далековато, я там редко бываю, мне бы западный, ю.западный округ.

А провода меняю за тем, что люблю когда все хорошо работает,
а фокуса только в апреле обещают,
мне уже меняли 1 штатный провод (отгнил контакт, тот который к МЗ, тут тема была уже),
теперь вот еще один задурил, видимо, время пришло, три года уже им...
olegg_177
Taffer писал(а):

olegg_177 писал(а):

Я брал в Автозапчастях у Алтуфьевского ш. (рядом с мостом). А зачем провода если ждешь ФФ? Very Happy



Мдаа, далековато, я там редко бываю, мне бы западный, ю.западный округ.

А провода меняю за тем, что люблю когда все хорошо работает,
а фокуса только в апреле обещают,
мне уже меняли 1 штатный провод (отгнил контакт, тот который к МЗ, тут тема была уже),
теперь вот еще один задурил, видимо, время пришло, три года уже им...


Понятно. Поищи может найдешь
ДЕНИС1
сегодня вечером открыл капот провода шьют во все стороны ужас только 2 недели назат купил ноые селикон,завтра собрался брать другие , ну и что-бы такие же не купить может кто чего посоветут какие по лучшее будут
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы