Страница 1 из 1
ret2006
Вчера тормознули гаишники на трассе за обгон. Вот схема обгона:

Схема конечно немного не в масштабе. Желтым нарисовал траекторию моего движения.
Висит знак обгон запрещен, соответственно сплошная линия. Далее висит знак отмены и прерывистая линия с моей стороны. Выхожу на обгон довольно длинной колонны (машин 6, легковых). Далее по ходу перекресток, понимаю что на перекрестке обгонять нельзя, но жалко было терять набранную скорость и я продолжил обгон. После перекрестка прерывистая линия. Далее населенный пункт, протяженностью примерно метров 150-200, скорость там редко кто снижает. Благополучно обогнав всю колонну вижу снова знак отмены, причем второго знака "обгон запрещен" не было. В итоге в конце небольшого подъема меня принимают гаишники. Я конечно понимаю что не прав, но они не видели моего обгона на перекрестке, они видели только как я завершал обгон в конце подъема. Но раз так, я полагаю там должна быть соответствующая разметка запрещающая обгон. Вся дорого отлично просматривалась, иначе не шел бы на такой затяжной обгон или вклинился бы в колонну. Минут 20 мы спорили (по хорошему спорили) о зоне ограниченной видимости, показали мне видеозапись. На вопрос почему нет сплошной линии, он сказал что не они делают разметку и зимой эту разметку вообще не видно. Что означает второй знак отмены я так и не понял. В итоге выписали они мне 500р. за не пристегнутого пассажира и отпустили.
Скат
Если знак противоречит разметке, нафиг знак.
Скат
Даже если дело дойдет до суда, оно будет рассмотрено в пользу водителя. У знакомого был подобный случай.
Tank
Не дойдет. Штраф уже оплачен.
MUSTAFA23
Они знали, что они не правы, иначе бы они не выписали штрав за ремень, а тянули бы денежку по-больше, т.к. если были они правы и был бы еще один знак запрещения обгона, то там лишение светило бы... а за это у нас рубля 2-2,5 просят Pardon
Michail_09
Скат писал(а):

Если знак противоречит разметке, нафиг знак.


Как раз таки наоборот.

Автору
Если на нерегулируемом перекрестке ты на главной, то обгонять можешь.
Как я понял аргумент гайцев - обгон в конце подъема. Тут они правы. Но ведь ты начал обгон намного раньше и закончил его до конца подъема, увидев, что приближаешься к участку с ограниченной видимостью.
SRGK60
Пока наши "доблестные" судьи будут на стороне сотрудника ГИБДД это пока,что так и есть,то у простых водителей очень мало шансов на исход дела в свою пользу,некоторые,прямо так и говорят:"Надо было договариваться на месте" .....Твари позорные.....
Elwin
ret2006 писал(а):

понимаю что на перекрестке обгонять нельзя


По моему, если перекресток не регулируемый и у тебя главная, то можно.
Boomer
Разрешен обгон на перекрестке в единственном случае - если там нет светофора и вы двигаетесь по главной дороге. Так шо в данном случае нарушения нет Smile
NWorker93
Скат писал(а):

Если знак противоречит разметке, нафиг знак.


Да да... удачи... =))
Если знак стоит - значит нужно соблюдать. Если разметка не разрешает - тоже нужно соблюдать.
ret2006
Michail_09 писал(а):

Как я понял аргумент гайцев - обгон в конце подъема.


Да имено это они мне предъявили. Только закончил я обгон именно в конце подъема, на видео очень хорошо это было видно. Дело только в том что я не доконца понимаю какой подъем можно считать действительно подъемом, подъем очень плавный и просматривается на километр, и разметки соответствующей нет, знака тоже нет, только зачемто вконце подъема опять знак отмены не понятно.
В любом случае считаю что легко отделался. И обгонять там больше не буду.
NWorker93
ret2006 писал(а):

Да имено это они мне предъявили. Только закончил я обгон именно в конце подъема


Насколько я понимаю знак там именно для этого и стоит. Но если ты обогнал ДО знака, то какие могут быть предъявы?
ret2006
NWorker93 писал(а):

Насколько я понимаю знак там именно для этого и стоит. Но если ты обогнал ДО знака, то какие могут быть предъявы?


Предъява в том что даже без знака и разметки мне как грамотному водителю знающему ПДД нельзя было обгонять в конце подъема. Пусть тогда вообще знаков не ставят и размету не рисуют, а водители уже сами будут решать ограниченная эта зона видимости или нет.

Кстати года 3 назад меня штрафовали за такой обгон, тогда 500р было.
Там ни знака не было, ни разметки вообще никакой по весне. Потом уже когда нарисовали разметку на этом месте был участок с прерывистой линией. Зато в этом году в том же месте уже сплошная. т.е получается дорога одна, а разметку каждый год разную рисуют. Видимо разные люди решали в разный год, можно там обгонять или нет.
NWorker93
ret2006 писал(а):

грамотному водителю знающему ПДД нельзя было обгонять в конце подъема


Можно мне как неграмотному ссылку на пункт административного правонарушения.
Дмiтро
На перекрестке:
Сплошная перед перекрёстком есть - уже лишение.

На подъёме:
В конце подъёма обгон запрещен вне зависимости от знаков, разметки и т.д. Отсутствие знака "Обгон запрещен" ничего не меняет вне зависимости от того, не заметил автор знак за обгоняемыми машинами или или знак на самом деле отсутствует (сломан, украден и т.д.)

ИМХО - нормально отделался. При наличии видеозаписи по любому из этих эпизодов - лишение без вариантов.
Дмiтро
NWorker93 писал(а):

Можно мне как неграмотному ссылку на пункт административного правонарушения.



11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
ret2006
Дмiтро писал(а):

ИМХО - нормально отделался.


Тоже так считаю, если я даже был прав, всеравно пришлость бы бегать доказывать чтото.
Dranik
ret2006 писал(а):

он сказал что не они делают разметку


да п*доры они конченые gpn это получается разметку рисует дядя вася от болды где забыл где нет , а знаки ставят гайцы и им пофиг*й на разметку , заипись страна .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы