Страница 1 из 2
J_rockiN
Привет.
Забрал у бабули советские настенные часы Весна.
Завел, а они не ходят. Вручную крутанул колесико, которое туда-суда крутится, немного тикают и встают.
Может, механизм можно чем-то смазать? ВДшкой или силиконовой смазкой?...
MEPHI_Aahz
Ури Геллер тебе в помощь!
J_rockiN
vsmax
За ремешек держишь и об стол бьешь, боян.
maxiz
J_rockiN, надо делать полный репассаж механизма. Старая смазка набрала в себя говна и дает сопротивление. Даже если сам набрызгаешь туда химии - долгой безостановочной работы и ровного времяисчисления от них не дождешься. Оттащи к часовщику, думаю, работа будет стоить меньше 1 рубля supercool
Sdesi
Предлагаю радикальное средство:

J_rockiN
Жалко, раритет ведь практически....
MEPHI_Aahz
J_rockiN писал(а):

Кто это?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B8_%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80

Цитата:

В Израиле феноменальные способности Ури Геллера никто по достоинству не оценил


Цитата:

Мы нашли Ури в парке, когда ему было три года. Он является нашим союзником, который должен помочь человечеству. Мы запрограммировали его тогда в парке, так как человечество стоит на пороге мировой войны, а Ури будет тем, кто поможет предотвратить катастрофу. Он избранный и обладает огромной силой

Bom-rus
maxiz писал(а):

J_rockiN, надо делать полный репассаж механизма. Старая смазка набрала в себя говна и дает сопротивление. Даже если сам набрызгаешь туда химии - долгой безостановочной работы и ровного времяисчисления от них не дождешься. Оттащи к часовщику, думаю, работа будет стоить меньше 1 рубля supercool

У меня за ремонт 3200 взяли на Соколе
J_rockiN
Не-не.... это совсем небюджет.... Сначала сам попробую.
Bom-rus
А что именно они делали?
Bom-rus
J_rockiN
Еще делают, 25.09 забирать. Симптомы те же.
Только у меня наручные часики, механика с автоподзаводом. Довольно дорогие, во всех смыслах.
maxiz
Bom-rus писал(а):

У меня за ремонт 3200 взяли на Соколе



Я свои наручные EDOX тоже год назад за 3000 промывал...

Но за настенные отечественные никто таких денег требовать не будет.
1. Никто не заплатит (новые дешевле)
2. Не тот уровень сложности как у наручных (дэтальки крупнее, легче работать) Smile
Язычник
Сунь механизьм в бензин-калошу. Если механизьм исправен, то вся грязь вымоется и он будет ходить.
J_rockiN
Спасибо, ща пойду в гараж пробовать....
Язычник
J_rockiN писал(а):

ща пойду в гараж пробовать....


Бензин не из бензобака, а так и называется: бензин-калоша!
Мона ещё в авиационном прополоскать, но калоша лучше.
TJ
Паш, а ты куда повесить хочешь??? В яме?
Borjomy
Только не забудь обратно смазать. Только вот чем... У меня есть часовое масло, оно сильно гуще моторного. Думается, подойдет трансмиссионное.
Язычник
Borjomy писал(а):

Думается, подойдет трансмиссионное.


Исключительно синька. Думаю кастрол 75w140.
Правда на короткое время можно обойтись Лукойлом минералкой. Правда чаще менять придёцца.
Главное на палёнку не нарваццо. supercool
J_rockiN
TJ писал(а):

Паш, а ты куда повесить хочешь??? В яме?


Наверное никуда....
В общем, в барабан, где пружина. скока смог, налил ВДшки. И шестерни тоже ей смазал. А самый хрупкий механизм, где колесико туда-сюда, сбрызнул силиконовой смазкой. Сердечко начало биться, правда слабо. Через минут 10 (по нормальным часам) остановилось...
Визуально все механизмы чистые, без следов старой смазки и прочего мусора. Блястит.
Не совсем понял, зачем и где именно использовать трансмиссионку.... Оно ж вязкое все равно...
Язычник
J_rockiN писал(а):

Оно ж вязкое все равно...



блин, ну ты шюток не понимаешь. hehe
Часы вообще не смазывают. Суй опять в калошу.
J_rockiN
Ой блин... hehe
Эта... а если обезжиривателем промыть?...
Язычник
Не, только калоша.
Borjomy
Часы СМАЗЫВАЮТ. Смазывают только точки, куда вставляются валы шестеренок. При таких размерах вязкость на трение цапфы (конец вала шестеренки, который вставлен в опору) влияния не оказывает, однако более вязкое масло лучше удерживается, не стекает. Поэтому ВД смазывать бессмысленно.
Так что снова промыть, и смазать в пазах. А вот смазывать сами шестеренки не следует, после этого часы действительно ходить не будут, поскольку вот здесь сильно влияние трения за счет вязкости смазки. И пружинка анкерного колеса (плоская, скрученная как раковина улитки пластинка) должна быть сухая и без изломов, она задает частоту колебаний колеса, и соответсвенно, скорость хода.

Последний раз редактировалось: Borjomy (22 Сентября 2009 19:35), всего редактировалось 1 раз
Язычник
Borjomy писал(а):

Смазывают только точки, куда вставляются валы шестеренок.


В этих точках стоят рубиновые подшипники не требующие смазки.
Borjomy
Язычник
Далеко не во всяких часах найдутся рубиновые подшипники. Особенно настенных
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы