Страница 1 из 1
vanes_revda
День добрый. ВАЗ 21120 1.5 16кл. Месяцев 6-7 назад промыл систему охлаждения, залил тосол, до позавчерашнего дня тосол в расширительном бачке был голубым, но вчера он стал темно синим... кто сталкивался с таким? на динамике авто никак не отразилось. масло чистое (сначала подумал мож прокладку прошибло и масло попало, но тогда бы и тосол ушел.. и масло вспенилось) движок работает ровно и не греется. короче никаких изменений кроме цвета тосола
выручайте советами...
Dranik
vanes_revda
да обычное это явление для тосола , темнеть будет ну *** с ним самое главное чтоб функции свои выполнял , у меня поменял цвет практически сразу как залил и уже 20 тыков так и езжу с бурым тосолом и всё нормуль и температуру держит и зимой незамерзал при -40.
Дмитрий У.
Dranik писал(а):

vanes_revda
да обычное это явление для тосола , темнеть будет ну *** с ним самое главное чтоб функции свои выполнял , у меня поменял цвет практически сразу как залил и уже 20 тыков так и езжу с бурым тосолом и всё нормуль и температуру держит и зимой незамерзал при -40.


+1
vanes_revda забей, тосол имеет свойство менять цвет Smile
vanes_revda
просто удивило что месяцев 6-7 бжыл одного цвета, а тут буквально за сутки превратился в темно-синий
Кот Матроскин
масло в него не попало?
vanes_revda
я думаю что не попало, если б прокладку прошило то тогда тосол бы в двиган ушел и масло вспенилось. наблюдал как то на офисном авто такую желтоватую пену. с масло все нормально.
MoskaL
vanes_revda писал(а):

я думаю что не попало, если б прокладку прошило то тогда тосол бы в двиган ушел и масло вспенилось. наблюдал как то на офисном авто такую желтоватую пену. с масло все нормально.

для самоуспокоения - слей тосола стаканчик, вылей в лужу, если пятна маслянные пойдут кругами, стало быть в тосоле масло...
Gloom
попробуй профильтровать тосол.
думается мне он станет как и вначале, синеньким Smile
vanes_revda
cегодня к темно-синему цвету тосола добвилась еще небольшая белая пенка на его поверхности...
444gthj
vanes_revda писал(а):

я думаю что не попало, если б прокладку прошило то тогда тосол бы в двиган ушел и масло вспенилось. наблюдал как то на офисном авто такую желтоватую пену. с масло все нормально.

Прокладка может быть целой, а есть микротрещина в блоке или головке блока в месте нахождения масляных каналов двигателя. Под давлением масло выдавливает в систему охлаждения. Таким образом тосол «не уходит», а перемешивается с маслом и темнееет, пенится и тд. Уровень масла же понижается но не сильно быстро и это воспринимается как нормальный его расход на угар.

Цитата:

cегодня к темно-синему цвету тосола добвилась еще небольшая белая пенка на его поверхности...



Это подтверждение моим словам. Думаю дела плохи! Дорогостоящий ремонт не за горами.
vanes_revda
буду значит пока мониторить уровень масла... ни разу за 6 месяцев не доливал масло, на одном уровне...

так а если в тосол каким то образом попала вода он же тоже немного вспенится?
Dranik
vanes_revda
непереживай друх пока Wink вариант что тосол плохого качества нерасматриваешь?залесть вдвигло успеешь всегда , а небольшая пена это далеко неповод, в магазине брал в руки дешёвый тосол и качественный подороже , дак вот болтая бутылку дешёвого тосола то он в бутылки вспенивался и пена очень долго непроходила как у пива, болтая бутылку с качественным тосолом он вспенивался при бултыхании и сразу же проходила до изначального состояния в бутылке, кстати тосол косвенно можно проверить именно взбалтыванием в таре и смотря на то как пена быстро продит, в идеале пена проходит мгновенно.
vanes_revda
только что показал машину знакомому сервисмену-мотористу, сказал что если б масло каким нибудь способом попало в СО то тогда бы была обильная пена желтого цвета в расширительном бачке, машина начала бы греться. НО! если появляется микротрещинка или прошивает прокладку не зависимо в каком месте, то обязательно тосол попадает в масло, оно тоже обильно запениться.
vanes_revda
Dranik писал(а):

vanes_revda
непереживай друх пока Wink вариант что тосол плохого качества нерасматриваешь?залесть вдвигло успеешь всегда , а небольшая пена это далеко неповод, в магазине брал в руки дешёвый тосол и качественный подороже , дак вот болтая бутылку дешёвого тосола то он в бутылки вспенивался и пена очень долго непроходила как у пива, болтая бутылку с качественным тосолом он вспенивался при бултыхании и сразу же проходила до изначального состояния в бутылке, кстати тосол косвенно можно проверить именно взбалтыванием в таре и смотря на то как пена быстро продит, в идеале пена проходит мгновенно.

ъ

надеюсь на то что качество тосола г@$но
444gthj
vanes_revda писал(а):

буду значит пока мониторить уровень масла... ни разу за 6 месяцев не доливал масло, на одном уровне...

так а если в тосол каким то образом попала вода он же тоже немного вспенится?


тосол это соединение воды спиртов и разного рода добавок. Антизамерзающие свойства тосола проверяются по его плотности (грубо говоря по соотношению спирта и воды)
Так что при попадании в него воды он замёрзнет до ледяного состояния при меньшей температуре чем должен, например при -20 грд. Пениться от этого он не будет. Все вышесказаное относится к стандартному гостовскому тосолу, если залита ОЖ неизвесного состава за свои слова не уверен.

На счет масла: мониторь

Цитата:

Месяцев 6-7 назад промыл систему охлаждения, залил тосол, до позавчерашнего дня тосол в расширительном бачке был голубым, но вчера он стал темно синим...


7 месяцев тосол был качественным , а вчера стал сразу некачественным. Так не бывает. Если только процесс потемнения не шел постепенно , а ты обратил на это внимание только сейчас

Цитата:

НО! если появляется микротрещинка или прошивает прокладку не зависимо в каком месте, то обязательно тосол попадает в масло, оно тоже обильно запениться.



если прошивает прокладку то соглашусь с сервисменом.
если масло уходит в СО только при работе под большим давлением создаваемым масляным насосом то тосол в масло не попадет.
vanes_revda
сказал что за 20 лет работы мотористом ни разу не наблюдал чтоб в тосол масло попадало, обычно наоборот
444gthj
vanes_revda писал(а):

сказал что за 20 лет работы мотористом ни разу не наблюдал чтоб в тосол масло попадало, обычно наоборот


Когда то всё бывает в первый раз.

Я не настаиваю на своем мнении. Это просто предположение исходя из исходных данных которые даны.

Торопиться с выводами тоже не нужно, поезди, понаблюдай. Если что то серьезное, обязательно проявится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы