Страница 1 из 2
egor_at
Попали в субботу с женой в аварию в Богдановиче. У нее царапина. Жене позвонили и сказали, мол надо подъехать нам вместе и ей написать, что у нее нет ко мне претензий, а иначе заведут дело.
Ехать опять туда не айс. Че делать?
Alex[bot]
egor_at писал(а):

и ей написать, что у нее нет ко мне претензий


Дело вроде заводят когда у потерпевшего есть претензия, нет?
egor_at
Вот я и спрашиваю, поточу что не знаю. Какие у жены ко мне могут быть претензии hehe. А ей по телефону сказали, мол если не приедете, дело заведем, прав на 2 года лишат.
egor_at
Ну вы че, ребята! Что никто не знает?
rruslan
egor_at писал(а):

А ей по телефону сказали, мол если не приедете, дело заведем, прав на 2 года лишат.



За что?

ГИБДД вызывали? Права на руках?
Если права на руках попробуй отними! А если права у гайцев, то лучше написать, т.к. мало ли чего придумают!
egor_at
Права у меня. Даже штраф не выписали.
Просто есть п 12.24 КоАП. Они че-то там по этому пункту выдумывают.
Alex[bot]
egor_at писал(а):

Просто есть п 12.24 КоАП


А что гласит данный пункт?
egor_at
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,

- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.


2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

- влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.



Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
rruslan
Комментарий к статье 12.24 коап
1. Правилами дорожного движения и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определены эксплуатационные требования, предъявляемые к механическим транспортным средствам и объектам гужевого транспорта. Применительно к данной статье под транспортным средством понимается только механическое, автомототранспортное средство (см. примечание к ст. 12.1 КоАП).
2. Меры административной ответственности за нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения (см. соответственно ст. 12.5, 12.9 - 12.20 КоАП) налагаются по факту неисполнения водителями данных правил независимо от общественно опасных последствий проступка. Если следствием административного правонарушения явилось причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, деяние содержит признаки проступка, предусмотренного комментируемой статьей. См. также п. 11 комментария к ст. 12.21, п. 4 комментария к ст. 12.23.

КонсультантПлюс: примечание.
Приказ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 "О введении в практику Правил производства судебно-медицинских экспертиз" утратил силу в связи с изданием Приказов Минздрава РФ от 14.09.2001 N 361 "Об отмене Приказа Минздрава России от 10.12.1996 N 407", от 21.03.2003 N 119 "Об утверждении Перечня утративших силу приказов Минздрава РСФСР, Минздравмедпрома России и Минздрава России по разделу: "Организация и развитие медицинской помощи населению".

3. В соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью человека, утвержденными Приказом Минздрава России от 10 декабря 1996 г., квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:
- опасность вреда здоровью для жизни человека;
- длительность расстройства здоровья;
- стойкая утрата общей трудоспособности;
- утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;
- утрата зрения, речи, слуха;
- полная утрата профессиональной трудоспособности;
- прерывание беременности;
- неизгладимое обезображение лица;
- психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.
Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков; при наличии нескольких указанных признаков тяжесть вреда здоровью устанавливается по тому из них, которое соответствует большей тяжести вреда здоровью.
Признаками легкого вреда здоровью являются: кратковременное расстройство здоровья, под которым подразумевается временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 день), а также незначительная стойкая утрата трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности, равная 5%.
4. Причинение легкого вреда здоровью потерпевшего является следствием дорожно-транспортного происшествия (см. п. 1 комментария к ст. 12.27).
Причинение по неосторожности участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства) легкого вреда здоровью потерпевшего квалифицируется в соответствии с ч. 2 ст. 12.30 КоАП.
5. Для рассматриваемого правонарушения характерно причинение водителем легкого вреда здоровью по неосторожности. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируется в качестве преступления (ст. 115 УК).
6. Потерпевший вправе требовать возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных данным административным правонарушением (см. комментарий к ст. 4.7).
7. О лицензируемых видах деятельности по перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом и о правовых последствиях совершения лицензиатом - индивидуальным предпринимателем административных правонарушений, предусмотренных комментируемой статьей, см. п. 11 комментария к ст. 12.21, п. 4 комментария к ст. 12.23.
8. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем.
В соответствии с ч. 2 ст. 23.2 КоАП указанные должностные лица вправе передавать дела о правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, совершенных несовершеннолетними, на рассмотрение комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП указанные должностные лица вправе передавать дела о правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, на рассмотрение судьям (см. абз. 2 п. 9 комментария к ст. 12.8).
egor_at
А у нее просто царапина была.
rruslan
egor_at
Ее, что на скорой увозили? Если нет, то царапку можно и дома получить и фингал hehe И тогда, тоже прощай права?
egor_at
Скорая приезжала. Голову перебинтовали, она не хотела идти, но я заставил. Smile
rruslan
egor_at писал(а):

Скорая приезжала. Голову перебинтовали, она не хотела идти, но я заставил


В этом случае лучше написать, что претензий нет! Т.к. в мед. докусентах фиксируется все!!! Мало ли, что потом - последствия после аварии и т.п.
rruslan
egor_at
У нас любят перестраховаться!!!!!!!!!!!!!
egor_at
Так ведь нет никаких оснований утверждать, что претензии есть!
rruslan
egor_at
У нас любят перестраховаться!!!!!!!!!!!!! Дело еще в том, что при разборе ДТП гайцы будут учитывать ВСЕ. А то, что она твоя жена даже не вспомнят. Т.е. есть пострадавший и все!!!!!
rruslan
rruslan
Только вопрос почему права не изьяли?
egor_at
Но ведь они вроде должны установить степень тяжести вреда здоровью. Интересно, как это делается?
rruslan
egor_at писал(а):

Но ведь они вроде должны установить степень тяжести вреда здоровью.


В скорой должны были дать заключение!
egor_at
Права не изъяли потому что сначала про 12.24 речи не было. Было выписано постановление по пункту, в котором непредоставление преимущества.
egor_at
Жене? На руки? Ей ничего не давали.
rruslan
Права у тебя! Штраф не выписан! Копия протокола у тебя? ТОгда можно сказать не было аварии , это я сам машину помял и жену! hehe
egor_at
ДТП оформили, вроде как полагается, но протокола о нарушении не было, а было какое-то постановление, которое мне не дали.
rruslan
А на разбор ПРИГЛАСИЛИ? Если нет то:
ТОгда можно сказать не было аварии , это я сам машину помял и жену!
rruslan
egor_at
Слушай фигня какая-то получается, ГИБДД должным образом не оформили! Может по этому и суетятся!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы