Страница 1 из 1
Saprankov
Привет, мужики. Нужен совет опытных аккумуляторщиков. Есть батарейка, на которой катаюсь уже третий год. Собрался подготовить его к зиме, занес домой и поставил на зарядку. Как водится, по окончании воткнул ареометр и охренел - плотность электролита 1,15! Это при том, что для нашей зимы рекомендуется 1,29:( Гоняю его на зарядке уже третьи сутки, периодически подливая малыми дозами разбавленную в соотношении 4:5 серную кислоту - плотность удалось поднять до 1,2. Дальнейшим повышением я не убью свою батарейку окончательно? Какие тонкости, хитрости может есть? От советов типа выкинь и купи новый прошу воздержаться - вопрос задан вполне конкретный. Мне зиму бы продержаться на нём хотя бы...
семa
А в чем проблема? У меня с такой плотностью после восстановления неделю на морозе работал - нормально.
Ничего не перемерзло. Температура минус 20 была.
lomond
Серная кислота при зарядке нормальным током=0,1 от емкости восстанавливается из сернокислого свинца пластин АКБ, в который эта кислота превратилась во время разряда. Так что доливать электролит не надо. Не смотря на длительный разряд плотность, как я понял, не повышается. Увы, скорее на пластинах сульфат и процесс приведший к этой беде - сульфатация. Кристаллы этой соли довольно крупные, с первого, а возможно с нескольких циклов заряда-разряда их не одолеть. Попробуй раскачать зарядом-разрядом малыми токами 0,01-0,05 от емкости, желательно асимметричным током. Не исключено, что и повезет восстановить емкость батареи до 60-70%. Желаю удачи и терпения!
nestor
Отлить старый и добавить нового электролита 1-40 который.
48rus
lomond писал(а):

Увы, скорее на пластинах сульфат и процесс приведший к этой беде - сульфатация. Кристаллы этой соли довольно крупные, с первого, а возможно с нескольких циклов заряда-разряда их не одолеть. Попробуй раскачать зарядом-разрядом малыми токами


+1 В инете полно схем для удаления сульфатации. Принцип на память где-то так: разряд 3час 1 Ампер заряд 1 часа 5 ампер
Я утром оставлял на разряд на лампочке 5 Вт а ночью заряжал током 1А и так месяц.
А судить по плотности не всегда получается правильно: один акум с плотностью 1.15 крутит как зверь, а другой с 1.3 нихрена.
Kirgudu
48rus писал(а):

lomond писал(а):

Увы, скорее на пластинах сульфат и процесс приведший к этой беде - сульфатация. Кристаллы этой соли довольно крупные, с первого, а возможно с нескольких циклов заряда-разряда их не одолеть. Попробуй раскачать зарядом-разрядом малыми токами


+1 В инете полно схем для удаления сульфатации. Принцип на память где-то так: разряд 3час 1 Ампер заряд 1 часа 5 ампер
Я утром оставлял на разряд на лампочке 5 Вт а ночью заряжал током 1А и так месяц.
А судить по плотности не всегда получается правильно: один акум с плотностью 1.15 крутит как зверь, а другой с 1.3 нихрена.



Вы электроэнергии сожжете на новый АКБ. Wink
семa
Цитата:

В инете полно схем для удаления сульфатации

Которые действуют, если АКБ потерял емкость не более чем на 30%
Rezo
семa писал(а):

Цитата: В инете полно схем для удаления сульфатации
Которые действуют, если АКБ потерял емкость не более чем на 30%

+1!
48rus писал(а):

А судить по плотности не всегда получается правильно:

Глубокое заблуждение!
48rus писал(а):

1.15 крутит как зверь, а другой с 1.3 нихрена.

Это уже по другой причине - плотность плотностью, а сопротивление (внутреннее) сопротивлению!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы