Страница 1 из 1
у529во
Здравствуйте уважаемые Форумчане надеюсь подскажете что нибудь дельное , поможете советом вобщем суть в следующем
ваз 2115 30000 км 2008 г.в. сегодня еду домой вечером и слышу такой противнейший скрип наподобие как колодки тормозные иногда скрипят только гораздо сильнее скрипит у меня в машине справа скорее всего в районе переднего колеса звук похож как будто ножом по стеклу или железкой по железке ужас судя по звуку он как то связан с частотой вращения колес и не зависит включена передача или нет, вобщем еду(до дома то добраться надо ) скрипит вообще жесть как на концерте в филармонии останавливаюсь -щупаю диски тормозные , ступицы-диск теплый но не до такой степени чтоб слишком-нормально так особенно еслиучесть что я часа 2 ехал до этого, ступица не греется , заднее правое вообще холодное .
а надо сказать что машина едет отлично разгоняется хорошо не "тупит" тормозит тоже как здрасьте вобщем кроме звука ужасного никаких плохих симптомов
так вот фантастика началась дальше -сожусь в машину еду домой (один хрен домой ехать то надо да и вроде как ничего я не заметил особо криминального) так вот еду я а скрипа не вообще
доехал до дома -все нормально только кажется что все равно что точуть чуть поскрипывает только легонько так звук похож как если бы по листу железа куском проволоки царапать
вобщем буду рад если напишите у кого какие версии я сам грешу на три вещи думаю что может быть колодка тормозная отклеилась(отвалилась )от металлического основания
щит тормозного диска погнулся (ну тот что в виде диска из листового железа сделан) или между ним и диском чтото попало камень например
возможно подшипник но он у меня не греется и сказать по правде я не знаю как должен шуметь поврежденный подшипник
вобщем буду рад услышать Ваши версии заранее всем спасибо.
да еще звук проявляется при движении по ровной поверхности не важно с ускорением или замедлением при медленнос скорости слышен скрип-скрежет с увеличением скорости перерастает в свист визг более высокой тональноти от поворота рулевого колеса не зависит от нажимания-отпускания педали тормоза не зависит от оборотов двигателя не зависит.
projectX
Снимай колесо и смотри по очереди все что сам перечислил - советовать что либо нет смысла без осмотра... Smile Но процентов 70 что тормоза))) - раз ты говоришь одно колесо холодное а другое нет supercool
rg-45
у529во писал(а):

что нибудь дельное


камешек попал между тормозным диском и его защитой. Smile
SRGK60
У меня точненно такая же байда,я методом тыка из-за этого заменил полностью исправные ступичные подшипники, колодки штатные выкинул,диски тормозные махнул на вентили, искал долго,последняя версия это внутренний ШРУС,но пока забил из-за зимней резину чутьменьше слыхать ну и музыка помогает......
zzrus
Подшипник ступицы меняй,было такое у меня.Задомкрать авто и проверь люфт.
Gibon
+100
Точно камешек!
у529во
спасибо за советы Smile , чеовек который со мной ехал вчера он рядом со мной на пассажирском сидел говорит что вроде не переднее а заднее (мне то было трудно понять я ж с другой стороны сижу) вобщем спасибо за советы буду разбираться к стати не подскажете если кому приходилось подшипник ступичный менять какой лучше ставить чтоб хороший был? что порекомендовать можете? я честно говоря больше к подшипнику ступицы склоняюсь ...
как к стати считаете через 30 т.к. неисправность подшипника-не рановато ли ? или для ваз - вполне нормально..
rg-45
у529во писал(а):

к подшипнику ступицы склоняюсь .


ну вобщемто ступичные сначало гудят нехило,если скрип и скрежет это он совсем развалится должен..потдомкратить,попинать колесо.должно крутится свободно и не иметь люфтов.переднее с поправкой на кручение ШРУСов и дифа.допускается небольшое цепляние колодок по диску.
у529во
ясно спасибо
сколько примерно может стоить хороший подшипник и замена на сервисе ?
самому менять-не сезон.
ALK1980
Поддомкрать и вывеси колесо. И покрути. Если звук есть - снимай и смотри. ПРавильно пишут что скорее всего камушек между защитным кожухом и диском. У меня так 2 раза было. Один раз в горах - ну там понятно. А второй раз недавно в городе. Звуки при это были -шо пи...ц. Думал вся машина развалится. Снимал колесо и диск. Камешки вываливаются и все. Думал сначало что поезжу - перемолет камень - хрен. Так и пришлось колесо снимать и диск
allmic
rg-45, Gibon +1 что камень.
Также спереди с одного колеса скрипело, аж народ оборачивался. Оказалось камень клином между диском и защитой. И тоже, то сильно скрипит, то почти не скрипит. Осмотри колесо с внутренней стороны.
ovb2761
У меня тоже самое было, а может и сейчас есть (периодически раз в месяц появляется) толи скрип толи треск, внешне все в рабочем состоянии все облазил так и не понял что это такое.Pardon возникает когда едешь прямо и через минуты 2 прекращается.
Иван Сергеевич
у529во
была прям точь в точь такая же ситуация как ты описал...тоже на дороге не стал колесо скидовать...чутка совсем проехал потом звук пропал=)
goon103
у529во писал(а):

ясно спасибо
сколько примерно может стоить хороший подшипник и замена на сервисе ?
самому менять-не сезон.


Сам сегодня с таким же скрипом ехал. Уверен на 100%, что это камень между диском и щитом. Менять подшипник смысла нет (у него другие симптомы), на сервис с этим ехать не стоит (поменяют все, что смогут открутить). Для начала нужно снять переднее колесо и поискать камень (вечером сам буду этим заниматься).
у529во
goon103 писал(а):

Менять подшипник смысла нет (у него другие симптомы),


думаю вы правы тоже склоняюсь что что то попало слишком уж дикий звук и очень резко внезапно появился , вобщем надеюсь на лучшее попробую сегодня-завтра колесо поддомкратить провернуть-послушать чтож там скрипит может и в правду камень .
а звук жесть просто я уж думал не отвалилась ли у меня защита картера ROFL даже под машину на дороге заглядывал Smile
Geka32
Было также, уже описывал в другой теме. В моем случае это был подшипник, но не факт, что и в Вашем тоже самое. Очень вероятно, что камень или еще какая дрянь попала.
Цитата:

Менять подшипник смысла нет (у него другие симптомы)


Смысла действительно нет, пока не удостоверишся в том, что он не исправен. А симптомы очень похожи на развалившийся подшипник, но как писали выше он сначало гудит или "бубнит", а уж потом скрежет. Ну и машинку немного ведет в сторону и у нее очень слабый накат, особенно на выбеге заметно!!!

И еще: Если не охото самому потдомкрачивать (грязь, снег,места нет и т.д.) то подъедьте на любой шиномонтаж и попросите их поднять колесико, и там подергаете, покрутите и т.д.
ДЕВЯТКОВОД
бывает,что и камушек.....а бывает шкив привода(илекаконтамназываетца) генератора за брызговик цепляет...хотя..если от оборотов не зависит...то каменюка...
goon103
goon103 писал(а):

Для начала нужно снять переднее колесо и поискать камень (вечером сам буду этим заниматься).


Вчера немного поскрипело и пропало, видимо камень вывалился. Так что у меня теперь все ок.
у529во
вобщем всем доброго дня-вчера вечером взял домкрат вывешивал каждое колесо поочереди-все нормально ни скрежета ни люфтов нет
сегодня поехал на работу -вроде тоже ничего-наверное камень был
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы