Страница 2 из 4
.kkursor
Снекрофилирую.
Друг на близняшке встрял. Поворачивает ключ в "старт", а в ответ тишина.
Какая лампочка на ВП загорается при включении стартера?
Провод красный замкнуть на толстый с болтом надо, я правильно понимаю? Если заработает, значит что?
Yurik 999
.kkursor
При включении зажигания - приборка загорается (тест БСК, аккум, масло, стоп)?
.kkursor
Yurik 999
Вроде да.
Yurik 999
.kkursor писал(а):

Провод красный замкнуть на толстый с болтом надо, я правильно понимаю? Если заработает, значит что?


Если заведется - Реле стартера сдохло, или проводка к нему.
.kkursor
Yurik 999
А если нет? Он жалуется, что в последнее время стартер крутил как будто аккумулятор сел, но он полностью заряженный (сам это видел своими глазами). Реле стартера и втягивающее - одно и то же? И должны ли на приборке какие-нибудь лампочки загораться при включении стартера? На европанели загорается (!)
Yurik 999
.kkursor писал(а):

Реле стартера и втягивающее - одно и то же?


- нет.
.kkursor писал(а):

должны ли на приборке какие-нибудь лампочки загораться при включении стартера

на ВП - нет.
Реле стартера - релюшка на моторном щите.
Попробуй замкнуть 2 болта на стартере - должен начать крутиться в холостую (не заведет, просто ротор крутится будет)
Если не крутит - проблема в толстом плюсовом проводе или сдох сам стартер (обмотки).
Базилио 55
Было на четверке часто похожее. Открывал капот , лез правой рукой к стартеру, втыкал провод на клемму- на реле. Жгут проводов был немного натянут и на неровной дороге клемма соскакивала.
.kkursor
Yurik 999
Два болта он вроде замыкал. Говорит искра есть, и ничего не происходит..
Yurik 999
.kkursor
Проверяйте
1 - толстый плюсовой провод стартер - аккум
2 - массы двиг-кузов и аккум-кузов! Окись внутри обжимок!
Если с ними все в порядке - стартер под замену.
Сохатый
.kkursor писал(а):

Какая лампочка на ВП загорается при включении стартера?

Никакая. Пробуйте напрямую заводить, если нет, контролькой искать где и что не доходит.
ДюКЧ
впорос (во написал!) спецам по электрике: допустим, идет потеря напруги до ВР стартера, как определить именно этот косяк? тупо померять напругу? а если не хватает мощи? напруга при заводке сядет ниже9(6)В? мерять конец на упр. провод ВР, другой на массу?
Yurik 999
ДюКЧ
Чтобы поймать просадку - под нагрузкой, минус тестера сначала на минус АКБ, потом на массу кузова и 3 этап - на движек. Плюс, естественно, на потребитель. Разница в напряжении на этих 3х точках - подскажет где идет просадка.
ДюКЧ
тоись, если просадка на массе кузова - плохая масса, если на акб - недозаряжен, если на упр. провод ВР - потеря до него. как-то так я пытался решить тоакуюж проблему, но , зараза, когда меряешь почему-то все пашет! а если не пашет - тестера нет под рукой. nea
Yurik 999
ДюКЧ
Мерить под нагрузкой надо, иначе просадку тяжело поймать.
Севший АКБ, будет видно, при нагрузке - прямо на его клеммах.
Плохой контакт по плюсу - по разнице в напругах на АКБ и потребителе (минус на АКБ) просадка из за плохих масс - выше. Smile
ДюКЧ
Yurik 999 писал(а):

Мерить под нагрузкой надо, иначе просадку тяжело поймать.
Севший АКБ, будет видно, при нагрузке - прямо на его клеммах.


ну эт-то понятно.
Detonator
Я тот самый встрявший на девятке kkursor`ов друг.

Последнее время испытывал трудности с заведением, стартёр еле крутил, и частенько после неудачной попытки "зависал", продолжая крутить несмотря на то, что ключ я уже вытащил. При этом издавался противный однотонный звук (не как при правильной работе стартёра), а помогало снятие клеммы с аккума, после чего снималась релюшка зажигания, потом клемма снова надевалась. Где-то в районе стартёра издавался щелчок, потом возвращалась на место релюшка, и можно было снова пробовать заводить. А если просто снять клемму и надеть обратно, то обычно не помогало, всё равно продолжался бесконтрольный завод..

Я начинающий водитель, дальние поездки не совершал, по городу в основном ездил. А тут решил скататься на дачу под Воскресенск. Как обычно, 2-3 раза за день попал на эти приколы со стартёром, но проблем с последующим движением никогда не было, машина ехала без нареканий. А тут, после примерно получасового участка на скорости 100-120 в неожиданный момент почувствовалось, что резко упали обороты, машина просто перестала "тянуть". Больше 70-80 вообще не мог разогнать даже при выжатой в пол педали газа. Остановился - заглох. Завелся, поехал дальше, по пути еще пару раз "проваливалась" тяга, в итоге заглох на малой скорости на проезде лежачего полицейского и на повороте. В общем, доехал кое-как.

На утро решил хоть что-нибудь попробовать проверить, но т.к. не шарю, то дальше проверки масла и свечей дело не дошло. Попробовал завестись - еле-еле покрутило, а через пару попыток и вовсе перестало, вообще никаких звуков. Посовещавшись с ккурсором, решили, что ппц стартёру, поеду завтра прикуплю КЗАТЭ 5712.3708. Надеюсь, это решит проблему. Стартёр мне в принципе уже советовали целиком поменять, видимо, надо было дождаться момента когда заберусь в какую-нибудь жопу, где сложно найти запчасти.
А вот что за фигня была с потерей тяги?
[/quote]
.kkursor
Detonator
Стартер тот, что надо. Good
Насчёт пропадания тяги - я думаю, что это не связанные проблемы. Начать нужно со считывания ошибок.
Yurik 999
Detonator
Это залипало втягивающее на стартере (цилиндр из которго торчат контакты) можно было заменить только его. На будущее:

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter-1.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter-2.html
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter-3.html
Smile
Yurik 999
.kkursor
Может и связанные, он мог принудительно маховиком - подклинивший стартер за поросенка раскручивать. поросенку, похоже, там тоже пушистик приснился, хотя может и просто промыть надо. Smile
.kkursor
Yurik 999
Судя по тому, что она близняшка, стартер там хохлядский стоит. Я год назад тоже пытался к нему бендикс найти. Потом пошёл и купил КЗАТЭшку редукторную. И проблем не знаю!
Yurik 999
.kkursor писал(а):

КЗАТЭшку редукторную

- весчь Good Саммый простой, но не самый дешевый, способ решения проблемы Smile Pardon
Yugansky
Привет, пару дней назад машина перестала заводиться, как обычно ездил, заглушил движок, пошел в магазин, прихожу, ключ на старт и тишина, ничего не горит, ничего не жужжит. Подсоединил лампочку к АКБ, она загорелась, значит заряд есть. пробовал стартер замкнуть, хоть бы что, бесполезно, ладно думаю клеммы от АКБ отцеплю на пару минут, отцепил....и помогло, машина завелась. Покатался пару часов и опять таже хрень. Уже два дня моросит машина, постоянно клеммы сбрасываю на пару минут и завожу. ХЗ, в чем дело!?
Yurik 999
Yugansky
Проверять в первую очередь
1 - толстый плюсовой провод стартер - аккум
2 - провод аккум - мозги
3 - массы двиг-кузов и аккум-кузов! Окись внутри обжимок!
Потом главное реле и реле мозгов - в салоне под торпедой и консолью.
Yugansky
Спасибо большое, на выходных посмотрю! еще заметил сегодня, что напруга скачет от 13,8 до 14,7В, и когда включается вентилятор, то магнитола вырубается, и все лампочки в салоне на мгновение гаснут. Значит точно провод где-то, скорее всего менять плюсовой провод, а я на ЭБУ ругался.
vas95686359
Yugansky писал(а):

Привет, пару дней назад машина перестала заводиться, как обычно ездил, заглушил движок, пошел в магазин, прихожу, ключ на старт и тишина, ничего не горит, ничего не жужжит. Подсоединил лампочку к АКБ, она загорелась, значит заряд есть. пробовал стартер замкнуть, хоть бы что, бесполезно, ладно думаю клеммы от АКБ отцеплю на пару минут, отцепил....и помогло, машина завелась. Покатался пару часов и опять таже хрень. Уже два дня моросит машина, постоянно клеммы сбрасываю на пару минут и завожу. ХЗ, в чем дело!?

У меня тоже недавно была точно такая проблема глянь ссылку http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=307805
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы