Страница 1 из 3
Виталька
Кто знает точно: что значит цифра 5 (7) тонн на буксировочном тросе? Это нагрузка на разрыв или что? Может быть это максимальный вес машины, которую можно тянуть? И тянуть 7 тонн и поднимать тросом 7 тонн это одно и то же или нет?
Короче есть груз массой 2 тонны, и его надо поднять. Купил сегодня трос буксировочный на котором написано 7 тонн. Если трос не выдерживает и лопается, то я попадаю на месячную зарплату (стоимость разбившегося груза). Так вот вопрос: попаду я на зарплату если воспользуюсь этим тросом или нет?
Тимыч
Виталька писал(а):

Может быть это максимальный вес машины, которую можно тянуть?


имхо так
wasd
А строп почему не купил?
Косолапый
А там написано 5(7) тонн? Обычно прочность на разрыв в кгс указывают.
Otto Frija
Виталька писал(а):

... Короче есть груз массой 2 тонны, и его надо поднять. Купил сегодня трос буксировочный на котором написано 7 тонн. Если трос не выдерживает и лопается, то я попадаю на месячную зарплату (стоимость разбившегося груза). Так вот вопрос: попаду я на зарплату если воспользуюсь этим тросом или нет?


Вполне можете. Что там в КНР написали - это на их совести. А Вам надо было забить в Гугль "Динамическая веревка" и "репшнур".
Например: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=228238&narcom=OFF&id_razdel=35
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=563731&narcom=OFF&id_razdel=35
http://www.mytendon.com/en/sortiment/staticka/staticka/
shubin81
стропу купи. здесь: www.st-metal.ru
flatline1
Виталька писал(а):

Кто знает точно: что значит цифра 5 (7) тонн на буксировочном тросе? Это нагрузка на разрыв или что? Может быть это максимальный вес машины, которую можно тянуть? И тянуть 7 тонн и поднимать тросом 7 тонн это одно и то же или нет?
Короче есть груз массой 2 тонны, и его надо поднять. Купил сегодня трос буксировочный на котором написано 7 тонн. Если трос не выдерживает и лопается, то я попадаю на месячную зарплату (стоимость разбившегося груза). Так вот вопрос: попаду я на зарплату если воспользуюсь этим тросом или нет?



Проверяли все эти тросы в Главной дороге.
Могут и 30 % от заявленного не выдержать!
PachaG
нафиг буксировочные троссы, сказки там пишут
wasd
Как всё сложно.Покупаеш строп где написана цифера 2е тонны.Эт значить -что каждая петля выдержит нагрузку в 2 тонны.И смело заводеш под груз массой 3 тонны
shubin81
Виталька
да всё понятно что для подъёма грузов надо использовать чалки, стропы и прочие спецприблуды, но поднимать надо завтра утром, а узнал я об этом сегодня в конце рабочего дня. Вот и ищу варианты.
Dimorik
Виталька
есть вероятность что не выдержит.
1. большинство тросов щас ужасного качества и могут не выдержать даже половинной нагрузки
2. возможно цифрами указана масса авто, которое можно буксировать этим тросом
Виталька писал(а):

И тянуть 7 тонн и поднимать тросом 7 тонн это одно и то же или нет?


не одно и тоже,
вот например, авто массой 1т ты может тянуть на нейтралке, а поднять его не сможешь, ибо когда тянешь, то преодолеваешь силу трения (если точнее, сумму нескольких сил трения), а когда поднимаешь - силу тяжести, равную F=mg, которая значительно больше силы трения

так что лучше прислушаться к советам о стропах
Otto Frija
Виталька писал(а):

да всё понятно что для подъёма грузов надо использовать чалки, стропы и прочие спецприблуды, но поднимать надо завтра утром, а узнал я об этом сегодня в конце рабочего дня. Вот и ищу варианты.


Хреновые это варианты. Важный фактор - рывок при страгивании, он может намного превышать вес. Работодатель - идиот, задача мутная. Чем его поднимать собрались - где Вы нашли кран без строп?
Wanderlust
Цитата:

Если трос не выдерживает и лопается, то я попадаю на месячную зарплату (стоимость разбившегося груза). Так вот вопрос: попаду я на зарплату если воспользуюсь этим тросом или нет?


Я бы наверное больше волновался "попаду ли под "статью" если кто-то из-за обрыва троса пострадает".
Хоть бы фотографию троса выложил. Часто самое слабое место - буксировочный крюк.
Какая цена месячной зарплаты и троса? Купи еще 3 штуки, и застропи нормально, и я думаю лучше не крюками цеплять, а хорошим узлом завязать.
PS Если "рискуешь" месячной зарплатой - в противовес должна быть и премия, если груз все таки не упадёт? Обговорил бы тему Smile
Otto Frija
Wanderlust писал(а):

... Какая цена месячной зарплаты и троса? Купи еще 3 штуки, и застропи нормально, и я думаю лучше не крюками цеплять, а хорошим узлом завязать.
PS Если "рискуешь" месячной зарплатой - в противовес должна быть и премия, если груз все таки не упадёт? Обговорил бы тему Smile


Ну какая может быть премия от идиота? Вместо того, чтобы решать техническую задачу на нормальном уровне, "администратор" скомандовал - не решите сами, лишу зряплаты.
Виталька
Otto Frija писал(а):

где Вы нашли кран без строп?


собстна, сейчас ржать будете: сей подъём - задача разовая, надо поднять всего 4 таких груза, поднимать надо в помещении, в которое проедет только кар (погрузчик), вот погрузчиком и будем поднимать эти 2 тонны, причём снизу брать нельзя, только за верх поднимать.
wertdaun
может лучше металлический трос купить. в метизах можно отличный комплект собрать.
Otto Frija
wertdaun писал(а):

может лучше металлический трос купить. в метизах можно отличный комплект собрать.


Металл совсем рывка не держит.
Dimorik
Виталька писал(а):

собстна, сейчас ржать будете: сей подъём - задача разовая, надо поднять всего 4 таких груза, поднимать надо в помещении, в которое проедет только кар (погрузчик), вот погрузчиком и будем поднимать эти 2 тонны, причём снизу брать нельзя, только за верх поднимать.


жутко интересно что за груз Smile
а на какую высоту? кар то наверно высоко не поднимет
Otto Frija
Dimorik, кар дофига высоко поднимает.
Виталька
Otto Frija писал(а):

Металл совсем рывка не держит.


грузы рывком не поднимают (чай не штангу тягаем)
завтра с утра ломанусь сюдаhttp://www.gruzozahvat.ru/prod1-2.htm , цена вопроса 1500 рэ, ничё, босс с утра потерпит немного
Otto Frija
Виталька писал(а):

Otto Frija писал(а):

Металл совсем рывка не держит.


грузы рывком не поднимают (чай не штангу тягаем)...


Так даже кран с места поднимает рывком и не спрашивает. ТММ вспоминайте. Кар, не предназначенный для подъема стропами на подвеске, тем более.
Dimorik
Otto Frija писал(а):

Dimorik, кар дофига высоко поднимает.


дык у них груз внизу будет болтаться под рогами.... и длина веревок смотря какая будет, мож груз сильно габаритный
ну хотя в принципе пофигу - на 0,5 метра или на 1,5
Виталька
Otto Frija писал(а):

Так даже кран с места поднимает рывком и не спрашивает. ТММ вспоминайте. Кар, не предназначенный для подъема стропами на подвеске, тем более.


не, кран медленно натягивает стропы, потом приподнимает и пошло-поехало. Может кар и не предназначен для подъёма стропами на подвеске, но мы ему ничего не скажем, да и кроме кара туда ничего не заедет и поднять там нечем, ни лебёдкой, ни ещё каким-либо подъёмником, так что будем мучать кар, он железный. Smile
sveinung
короче, купил я трос буксировочный в одном популярном магазе прошлой зимой тоненький такой...170 руб, в такой трубочке пластиковой))
И не далее , как через неделю , после покупки уступая дорогу скорой , по сути на проселке, сполз в кювет и зарылся...

Водила , которому уступал , приехал к себе домой на служебной скорой, подошел ко мне, мол...ты ры пыры...трос-то есть ?! Я говорю, а то!
Нульцевый, ну и короче накидываю петлю на газель, на свою заднюю петлю , дергаю по привычке, проверяя прочность узла и подтягивая его одновременно и ... Немая сцена, я с минуту стою и акуеваю с выскочившим из вальцовки троса и в итоге без малейших усилий он выскочил из крепежа( место где конец троса обжат такой нашлепкой, на вроде чалки крановой)...

то есть вместо петли на конце , трос распрямился wwow Хорошо , что у газелиста оказался банальный канат...навязали узлов вытащили из сугроба...

на след день всунул трос в вальцовку и апкуячил с кувалды. Не рвется. 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы