Страница 1 из 9
MikeLoDeon
хочу сделать вентиляцию в гараже...
гараж 6 на 5, металл. крыша двухскатная. Высота по ребру - 3.5м
Вчера сделал трубу, в дальнем верхнем углу, 120мм труба,пластик, над крышей торчит на метр... И в углу, по диагонали, с низу, сделал вентиляционное отверстие 25х25см.
Не работает...
Чего не так? надо ставить вентилятор в вытяжку?
J_rockiN
MikeLoDeon писал(а):

Чего не так? надо ставить вентилятор в вытяжку?


Вообще да. Чтобы он воздух из гаража высасывал.
Zibnow
J_rockiN писал(а):

Вообще да. Чтобы он воздух из гаража высасывал.


Никакого вентилятора не надо!
MikeLoDeon
1 трубу выше поднимай
2 входящее отверстие больше делай.
И будет тебе счастье!
MikeLoDeon
да кудаж ее выше-то уже... Попробую увеличить входное...
Maksik
Всем привет!
Такая проблема, есть гараж подземный в ГСК, теплый (зимой +8), но вентиляции никакой, ставишь мокрую немного грязную машину, приходишь через3-4 дня, она еще на половину сырая, ну и соответственно ржа.
Вывести трубу наружу нет возможности. Задумка вырезать в воротах вентиляционное отверстие, туда вентилятор к нему воздуховод через весь гараж. Поставил машину, включил вентиляцию и чтобы часов через 15 вентилятор сам отключался, типа придумать какую-нибудь схему с реле времени. Но пока это только задумка, ну и сомневаюсь стоит ли заморачиваться, хотя и машину жалко.
Кто-нибудь делал что-то подобное, будет ли толк от такой системы, поделитесь опытом.
Alex-777
Лучше два вентеляционных отверстия: в одно вентилятор на вытяжку, в другое воздуховод в конец гаража и вентилятор на "втяжку". Если сам подвал хоть немного вентилируется - эффект будет.
У меня ситуация несколько иная, но тоже пришлось делать принудительную вентиляцию. Для включения использовал электромеханический таймер типа такого http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=2498 (в леруа порядка 300 руб). Он как бы закольцованный, включает вентиляторы на 30 мин 5 раз в сутки. Уже год работает. Эффект реальный!
Пыльный
тут еще такое дело:
на вытяжную трубу надо бы по идее колпак одеть,
ну как обычно на вентиляционных или печных трубах ставят
там при обдуве колпака ветром в трубу тянуть будет
ну и от дождя прикроет
Сан-Саныч
С реле собрать проблем нет, точнее для удешевления возьмите розетку с таймером, в которую воткните шнур от установленного в воротах вентилятора.
Вентилятор ставьте вверху ворот, снизу прорежьте впуск свежего воздуха и все дела.
Зпрограммировать розетку с таймером можно как угодно
Тоха777
MikeLoDeon

Чет я не понял... а гараж у тебя железный и в нем нет щелей?? С такими приспособами никакой трубой не заставишь воздух под силой тяги выходить из нее (ну по крайней мере, что бы заметно было). В железных гаражах вентиляция за счет щелей, сварных швов - если шов не по всей длине, а "каплями".
Если бы был капитальный, то там думать с вентиляцией нужно, т.к. он на много герметичней.
MikeLoDeon
железный и в нем нет щелей. Пол дерево.
когда машину ставишь мокрую - она и через 3 дня мокрая.
Колпак на трубе есть, но видимо не правильный, мужики в ГСК сказали дело в нем.. буду переделывать Smile
Adaptechnic™
MikeLoDeon писал(а):

мужики в ГСК сказали дело в нем.. буду переделывать


В идеале вот такая штука должна быть на трубе
Zippo2
Принудительная вент это вещь, у меня из ямы сосот, ну и соответственно из гаража.
Maksik
У меня тоже яма она хоть и отделана но там сыровато, и еще погреб, поэтому и возникла идея все это вентилировать. Но вот оставлять работающей без присмотра вентиляцию как-то страшно, да и электросчетчик намотает. А современные таймеры как-то не вызывают доверия, китайские все наверно, боюсь сгорят и подпалят гараж.
Раньше встречались сименсовские реле времени размером с литровую банку, не могу найти.
Сан-Саныч
Счетчик не намотает, мощность вентилятора ватт 20, за сутки при условии непорерывной работы он нажжет копеек 50-80 в зависимости от тарифа. При условии периодического включения- нажжет копеек 30, итого 6-9 руб в месяц. Разоритесь небось?

Розетка с таймером действительно китайская. Однако можно купить таймер ABB на DIN рейку, стоит он около 400 руб, с учетом что китайская розетка стоит 300, совсем недорого.
Правда для таймера придется проводки подключать.

Можно вообще купить термостат, совмещенный с гигростатом настенного исполнения, правда это около 100 баксов, выставляете скажем влажность 50 процентов, темпеературу 25 градусов, и если в гараже более сыро или жарче, вентилятор включается.
краснославич
Выводную трубу поставь из ЖЕСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКРАСЬ ЧЁРНЫМ -воздух в ней нагревается-вылетает вверх-вытягивая за собой всё остальное...предыдущая приблуда увеличит эффект,но тоже чёрная.
Удачи!
Adaptechnic™
краснославич писал(а):

но тоже чёрная


Ага, в ясный морозный зимний день Smile
Rover_61reg
А я думаю из трубы пластиковой канализационной на 100 мм замутить.
Цвет серый. Причиндал наверх есть штатный.
Zibnow
Пыльный писал(а):

там при обдуве колпака ветром в трубу тянуть будет


Там не в трубу, а из неё дуть должно!
Adaptechnic™
Человек 1 писал(а):

Пыльный писал(а):

там при обдуве колпака ветром в трубу тянуть будет


Там не в трубу, а из неё дуть должно!


Наверно читать так Smile
там при обдуве колпака ветром
в трубу тянуть будет
Zibnow
Adaptechnic писал(а):

Наверно читать так
там при обдуве колпака ветром
в трубу тянуть будет


И чё?!
Сам понял что сказал, опять?!
Труба на которую ты предлогаешь одевать этот колпак выходящая, т.е. она выше входящего отверстия, следовательно дуть будет не в, а из неё, и вообще эти колпаки от дождя, а не для какихто там завихрений!
Естественная вентиляция работает исключительно за счёт разниц давления, не более того!
Adaptechnic™
Человек 1
Имеется ввиду что в трубу будет тянуть из гаража блин

Дефлектор применяется в тех случаях, когда дымоход устанавливается в подветренных местностях при опасности возникновения противотяги в дымоходе из-за сильного ветра. Данный элемент всегда изготавливается из нержавеющей стали, что обеспечивает его долгую службу.
Такой дефлектор при возникновении бокового ветра способен усиливать тягу в дымоходе.
Adaptechnic™
Струи воздуха, ударившись о стенки верхнего стакана, огибают его с боков. Другая часть воздушных потоков, скользя по поверхности, заворачивает вверх, подсасывая выходящий дым как снизу, так и сверху.

При этом движение в трубе становится более интенсивным, увеличивается тяга. Если же ветер дует не горизонтально, а под углом, сверху вниз или же, наоборот, - снизу вверх, то он также способствует усилению тяги. Дуя наискосок, он проникает снизу в верхний стакан через зазоры и подсасывает поступающий в трубу дым.
Zibnow
Adaptechnic Ну фиг энает, может и полезная штука - этот колпак!
MikeLoDeon
где его этот колпак взять?
MikeLoDeon
MikeLoDeon писал(а):

где его этот колпак взять?



upd http://www.po-vent.ru/catalog1/prochie_fasonnye_detali/deflektor/
нашел Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы