Страница 1 из 2
poliman
я другу завтра свою машину даю на день. написал доверку. страховку менять не стал, если чо - пусть он штраф 300р платит.
на всякий случай хочу подстраховаца, мол, я передал ему 17,02,10 автомашину такую то, номер такой. и типа он обязуется вернуть ее тогда то и тогда то, и подпись его.

как правильно создать документ?и имеет ли он силу в случае вдруг дтп или другого форс мажора, чтобы урон платил он а не собственник?

Последний раз редактировалось: poliman (16 Февраля 2010 20:26), всего редактировалось 1 раз
Sol_Jah
poliman писал(а):

пусть он штраф 300р платит


Это где ты такие штрафы нашел?
poliman
Sol_Jah писал(а):

poliman писал(а):пусть он штраф 300р платит

Это где ты такие штрафы нашел?


за отсутсвующую страховку. вроде 300
Серго К.
poliman писал(а):

я другу завтра свою машину даю на день. написал доверку. страховку менять не стал, если чо - пусть он штраф 300р платит.
на всякий случай хочу подстраховаца, мол, я передал ему 17,02,10 автомашину такую то, номер такой. и типа он обязуется вернуть ее тогда то и тогда то, и подпись его.

как правильно создать документ?и имеет ли он силу в случае вдруг дтп или другого форс мажора, чтобы урон платил он а не собственник?



Конечно имеет. Просто распечатай бланк доверенности в простой рукописной форме и заполни его...

http://avto-russia.ru/info/doverennost.html#bottom
poliman
обычную доверку на право управления я написал уже. мне нужен документ что, он принял авто и обязуется вернуть его в целости и сохранности(другу я доверяю, но времена такие. друг познаеца в беде, и я не хочу чтоб в случае беды он заднюю включал не дай бог)
Серго К.
poliman писал(а):

мне нужен документ что, он принял авто и обязуется вернуть его в целости и сохранности(другу я доверяю, но времена такие. друг познаеца в беде, и я не хочу чтоб в случае беды он заднюю включал не дай бог)



Акт приема-передачи это называется, а не доверенность...

Или расписка...

Поищите в инете
xelf
poliman

напиши в личку ДАИ, не мучийся.

ну и в осагу надо вписать его обязон - ато нах те такой геморой, дай лучше другу на такси денег...
poliman
xelf писал(а):

напиши в личку ДАИ, не мучийся.


да хотел написать, да думаю и сдесь увидет.
xelf писал(а):

ну и в осагу надо вписать его обязон - ато нах те такой геморой


а мне то в чем гемор? он штраф получит а не я
xelf писал(а):

дай лучше другу на такси денег...


ему на дачу сьездить на пол дня нада. в глушь. такси не рулез.
xelf
poliman

Цитата:

а мне то в чем гемор? он штраф получит а не я



не уверен что там штраф а не отстранение, тачку на стоянку и т.п....
poliman
договор акта-передачи составляется в одном экземпляре или в двух?
DAI
300 рублей, все правильно. 12.37.1 КоАП РФ.
Доверенности на право управления ТС, достаточно что бы обезопасить себя от риска имущественной и правовой ответственности в случае ДТП совершенным твоим другом. (ст. 1079 ГК РФ) и (или) привлечения тебя к административной ответственности на основании фото-видео фиксации адм. правонарушения выявленным и зафиксированном в автоматическом режиме.
Составь доверенность в 2 экземплярах. Отбери у него расписку, о том что он, такой-то такой-то, тогда-то тогда-то, получил автомобиль такой-то такой-то (гос номер, г.в., вин, цвет).
Расписку оставь себе вместе со вторым идентичных экземпляром доверенности.
Доверенность должна содержать все существенные условия, не указание которых влечет ее недействительность или сомнительность.
1. ФИО, паспортные данные сторон.
2. Дата совершения доверенности.
3. Предмет доверия - совокупность регистрационных данных ТС (марка, модель, г.в, вин, номерные агрегаты, цвет.)
4. Срок не является обязательным условием, если не указан, автоматически считается выданной на 3 года с даты доверенности.
Для подстраховки можешь указать сутки, с - по.

Не уверен, что после того что ты проделаешь как я написал он захочет с тобой продолжать дружбу hehe
Про договор аренды ТС без экипажа умолчу, так как для твоих целей достаточно доверенности совершенной в простой письменной форме.

Последний раз редактировалось: DAI (16 Февраля 2010 21:12), всего редактировалось 2 раз(а)
xelf
poliman

Цитата:

договор акта-передачи



hehe

ты всетаки напиши ДАИ, спокойней будет)))
xelf
DAI

а почему не 12.37 ч2 ?
DAI
xelf писал(а):

DAI

а почему не 12.37 ч2 ?


Такова конструкция нормы Pardon

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
poliman
DAI
я на основе вот етого написал договор на аренду http://www.bddo.ru/dog_6_3.htm
можно ли вместо 2й доверености и расписки использовать этот документ?
DAI писал(а):

Не уверен, что после того что ты проделаешь как я написал он захочет с тобой продолжать дружбу



это формальность Pardon
creepjacklamer
ну нах тогда такой друг?! если доверить не можешь. хз сколько давал расписок не брал
poliman
creepjacklamer
я человеку доверяю, но в случае форс мажора мало ли что может случица - никто ж не знает.
я не против ему помочь и дать машину, но все должно быть юридически оформлено.
не мы такие - жизнь такая.(с)
creepjacklamer
poliman
дело твое Smile
freeman29
в осагу вписать лучше.если стаж больше 5 лет то ничего доплачивать не надо.а то если дтп то ущерб с хозяина теребить будут
DAI
poliman писал(а):


я на основе вот етого написал договор на аренду http://www.bddo.ru/dog_6_3.htm
можно ли вместо 2й доверености и расписки использовать этот документ?

Можешь и договор аренды, но у тебя форма для договора где одна сторона юр лицо. К договору аренды акт приема-передачи обязателен.
Не изобретай велик. Доверенности, расписки в получении авто и доверенности достаточно для разбора полетов если понадобится.
poliman
стаж меньше 5лет, и некогда ехать вписывать изза одного раза.
PS у меня в страховке место есть под других водителей- может мне самому вписать?
poliman
DAI писал(а):

Можешь и договор аренды, но у тебя форма для договора где одна сторона юр лицо.


я исправил как два физических лица.
можно ли так оставить?
PS просто тупо лень переписывать, я уж написал)))
Победитель Четверга
ложка дёгтя. при любых раскладах ответственность несёт не только водитель, но и собственник источника повышенной опасности, то есть владелец тс. и никакими доверками и актами приёма передачи не прикроешься.
DAI
По поводу ОСАГи, если что случится, то отвечать он будет за свои. При условии что ты доверенность оформишь и расписку о передаче авто отберешь у него. Так что думай сам, ты его подставляешь.
DAI
poliman писал(а):

DAI писал(а):

Можешь и договор аренды, но у тебя форма для договора где одна сторона юр лицо.


я исправил как два физических лица.
можно ли так оставить?
PS просто тупо лень переписывать, я уж написал)))


Рожай акт приема передачи и выкладывай тут оба документа.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы