Страница 1 из 2
REDX
Несколько раз заливал в бак 98-й (АЗС ОККО). По моим субъективным ощущениям машинка разгоняется легче. Средний расход по городу упал с 9,0 до 8,3 (по БК) Интересует следующее, какие минусы для двигателя при использовании 98-ого бензина?
Стоимость к минусам не относить больше чем в половине случаев заправку оплачивает клиент.
P.S. Стиль езды динамичный.
Kasatik
Давно обсуждали на автоуа. 98 дольше горит, 95 меньше, 92 еще меньше(по времени). Получается бензин или что там остается догорает в выпускном коллекторе. Выводы делайте сами. На ОККО 2-ой год лью пульс-95. машинка не нарадуется.
AMAROCK
REDX
Кроме как сгоревших выпускных клапанов, умерших катализаторов, вроде плохого не замечено.
maksson
Плюс зимой в морозы завестись шансы уменьшаются))))
Алексей@
maksson писал(а):

Плюс зимой в морозы завестись шансы уменьшаются))))


Это почему же?
REDX
Kasatik
Можно ссылку где обсуждали?
Puls лил иногда на предыдущей машине где то год назад , вначале ей вроде нравилось потом начала дёргаться, при том что при возврате на 95 всё становилось зашибись.
Хотя закончится бак нужно будет попробовать на этой Puls.

Maksson
У него температура горения ниже и вроде как по этому на нём зимой завестись легче.
maksson
Алексей@ писал(а):

maksson писал(а):

Плюс зимой в морозы завестись шансы уменьшаются))))


Это почему же?


Kasatik писал(а):

98 дольше горит, 95 меньше, 92 еще меньше(по времени).


Этой зимой лил 95-й, один раз в самый лютый (под 35 где то) не завел, залил. Свечи менять было лень, словил такси и уехал. Перешел на 92-й и проблем не было. Друзья на хонде, аутлендере и мурано отсосиндру делали hehe
ksv71
под 98 надо увеличивать степень сжатия, и править параметры УОЗ в прошиве.
без этого обеспечен прогар вых клапанов и оплавление днища поршня.
кратковременное использование допустимо, при этом не стоит здорово крутить двигатель
irbit
я тут у старого знакомого работающего заправщиком спросил какой у них бенз лучше он мне все подробно объяснил но запомнил я то что в 95 октан число меньше чем в 92 и что в 95 полно всякого авна. а 98го он сказал нет, по крайней мере в нашем городе в прочем как и 95 и говорит не вздумай его заливать тип поршней и клапанов быстро лишишься. короче прогнал он меня с этой заправки и отправил на Лукоил. Там залил 92 экто+ после машинка просто полетела расход снизился, по трассе даже на 5й прет как никогда. когда приехал домой отвернул для интереса свечи они как новенькие ни какого нагара(как как то смотрел после 95го) dns4 теперь тока там и заправляюсь. Good
REDX
Не хочу ни кого обидеть, но все мои знакомые которым пришлось заправиться в России говорят: "Что такой хреновый бензин (95) им на Украине не попадался очень давно. Обычно заправляюсь евро95 (пр-во Прибалтика) на ОККО. Ниже 95 по мануалу лить нельзя (у 92 нестабильное время згорания и остатки попадают в катколлектор или как то так). Свечи не выкручивал, они мне проблем не создают чего их трогать Smile
ЮРОК 36
полтора года свечи не менял , лью 95-й исключительно на лукоиле , зима -35 гаража нет , запуск без проблем , пробег уже за 200 тык .
zlexx
REDX писал(а):

Несколько раз заливал в бак 98-й (АЗС ОККО). По моим субъективным ощущениям машинка разгоняется легче. Средний расход по городу упал с 9,0 до 8,3 (по БК) Интересует следующее, какие минусы для двигателя при использовании 98-ого бензина?
Стоимость к минусам не относить больше чем в половине случаев заправку оплачивает клиент.
P.S. Стиль езды динамичный.


Значится так.
Маленький лигбез.
Октановое число-это стойкость бензина к детонации и ничего более.
Наши двигатели расчитаны на мксимальное число 95.
В системе управления двигателем есть функция орреции по октановому числу.
НО!!!!! Эта функция может только понижать угол от заданного (читай от 95 бензина), но никак не повышать.
От сюд следует, что можно лить и АИ100 разницы с 95 не будет, ощутимой.

А вот гореть топливо будет медленнй-перегрев клапанов, их прогар и т.д.
Но это будет ОЧЕНЬ не скоро.
Отсюда вывод-98 бензин деньги на ветер.
А , что касается осчусчений и показаний БК , то по всей видимости до этого лился 95 не самого лучшего качества.
daideneg
это в смысле я как то повышал компрессию 98-ым (по трассе на повышенных оборотах 120км) просто прокаливались клопана?
Vitaly041
«Прямогонный бензин подвергают гидроочистке в специальных условиях, затем разделяют на фракции НК-85oС и 85oС-КК. Фракцию НК-85oС подвергают изомеризации. Фракцию 85oС-КК подвергают риформингу. Получают продукт каталитического риформинга, 10% которого разгоняют с выделением фракции 110oС-КК. Фракцию 110oС-КК, бензин каталитического риформинга, алкилат и изомеризат смешивают в количестве соответственно 25, 35, 25 и 15% от массы смеси, к полученному продукту добавляют 12 масс метилтретбутилового эфира. Получают бензин Аи-98».
REDX
Vitaly041
Спасибо за урок органической химии,но я в ней не волоку. Какие из этого всего выводы?

zlexx
На что указывает октановое число я прекрасно знаю.
Цитата:

Наши двигатели расчитаны на мксимальное число 95.


Откуда такие данные?
Цитата:

В системе управления двигателем есть функция орреции по октановому числу.
НО!!!!! Эта функция может только понижать угол от заданного (читай от 95 бензина), но никак не повышать.


В системе управления двигателем есть угол опережения зажигания, он может быть как положительным так и отрицательным.
Сейчас он на прогретой машине на 98м на холостых +10, +18 - +25 на разгоне , +30 накатом на передаче. На 95ом ещё не засёк.
Цитата:

А , что касается осчусчений и показаний БК , то по всей видимости до этого лился 95 не самого лучшего качества.


Пока я езжу по области, я заправляюсь только на 2ух заправках. По мнению семи из десяти человек это лучший 95 что можно купить у нас в городе.
Ser_124
irbit писал(а):

я тут у старого знакомого работающего заправщиком спросил какой у них бенз лучше он мне все подробно объяснил но запомнил я то что в 95 октан число меньше чем в 92


Бред полный! Или они бензин ослиной мочой разбавляют. Октан на 95 = 95 на 92=92, если не так, твой друг торгуют бодягой.
x-soft
у меня двиг работает тише и разгоняеться плавнее.. увереннее чтоли ) но и грееться быстрее.
больше ничего не замечено.. кроме цены ... лью 95й .. т.к 98 редкость ну т.е долековато за ним ехать от дома )
irbit
Ser_124
так он мне это сам и сказал!!! Wink потому что друг. и отправил на другую заправку Smile
Валерий 21124
пробовали на яве в детстве ездить на алкилате.окт.число больше ста.прогорел поршень и никаких приходов.вывод-лить то что положено-95.и никаких 92 и 98.
Kirill4Speed
Если посудить реально, то....
92 ой бензин, машина едет и жрёт топливо
95 ый. машина едет лучше, жрёт топливо меньше заметно, двигатель греется чуть больше(т.е. температура сгорания больше, горит быстрее)
98 ой. машина едет ещё лучше, жрёт топливо ещё меньше, на больших оборотах появляется непонятный призвук, двегатель греется ещё больще...
komatoz
Kirill4Speed писал(а):

95 ый. машина едет лучше, жрёт топливо меньше заметно, двигатель греется чуть больше(т.е. температура сгорания больше, горит быстрее)


ИМХО чем выше октан тем медленнее сгорает топливо-воздушная смесь.

Если подумать, то детонация это быстрое (взрывное) сгорание топлива. Именно поэтому, при добавление воды или спирта в бензин детонационная стойкость повышается, потому что топливо сгорает медленнее и равномернее.



Что касается заправки 98 бензином - на собственном опыте (ещё на 21103) убедился , что зимой 98 лить нельзя ибо машина просто перестает заводится уже при -15. когда на 95 заводится при -25.
Но с другой стороны, 10 литров 98 года помогли мне после заправки каким то бадяжным г#$@ом на дальняке, двигатель перестал звенеть.

Таким образом 98 бензим можно рассматривать как экстренная помощь при залитии фигового бенза - чтобы поднять октан, но не более.

З,ы. На копейку иногда лил 98 гарантированно честный с установки сразу Smile, зажигание вперед уводил - машинка просто пела и летала Smile.
REDX
Сегодня залил после полного бака 98го 95й вроде едет также разницу в расходе 0,5 л заметить сложно. УОЗ на тех же режимах в тех же пределах , ну может на 1-2 градуса меньше.
Вообще то я 98ой лил не в расчёте на прибавку в мощности, а так сказать прочистить нагар на клапанах, КС , свечах. Когда то ездил на "копейке" на 92ом мастера советовали раз на пару тысяч залить 98ого и покрутить как следует (правда тогда присадок всяких для очистки столько не было).
Почитав этот форум и другие материалы в инете для себя сделал вывод буду ездить на 95ом иногда 95puls (кто был на АЗС ОККО вкурсе).
sveinung
REDX писал(а):

Не хочу ни кого обидеть, но все мои знакомые которым пришлось заправиться в России говорят: "Что такой хреновый бензин (95) им на Украине не попадался очень давно. Обычно заправляюсь евро95 (пр-во Прибалтика) на ОККО. Ниже 95 по мануалу лить нельзя (у 92 нестабильное время згорания и остатки попадают в катколлектор или как то так). Свечи не выкручивал, они мне проблем не создают чего их трогать Smile


а чего обижаться - то ?! Мы и так знаем , что качество бензина в рашке - уг страшный...я лично травил машинко 2 раза в прошлом году на знаменитых заправках ВР петролиум типа nea
слышал кучу косяков с лукойлом... supercool
видел рейтинг по качеству бензина разных стран, рашка на 98 месте по качеству бенза, ниже руанды и анголы 63

по теме пробовал заливать 95, прихода не заметил. Пробовал заливать лукойловский типа с какими-то мегаприсадкаме, прихода не заметил...вывод : на хрена переплачивать этим ворюгам ?! С тех пор лью только 92 gpn
irbit
Kasatik
REDX писал(а):

Сегодня залил после полного бака 98го 95й вроде едет также разницу в расходе 0,5 л заметить сложно. УОЗ на тех же режимах в тех же пределах , ну может на 1-2 градуса меньше.
Вообще то я 98ой лил не в расчёте на прибавку в мощности, а так сказать прочистить нагар на клапанах, КС , свечах. Когда то ездил на "копейке" на 92ом мастера советовали раз на пару тысяч залить 98ого и покрутить как следует (правда тогда присадок всяких для очистки столько не было).
Почитав этот форум и другие материалы в инете для себя сделал вывод буду ездить на 95ом иногда 95puls (кто был на АЗС ОККО вкурсе).


Так в пульсе все чистящие присадки есть. Я еще попробовал чистилку залил, тоже ОККОвская. Пропала детонация, а значит почистились форсунки. Вообще я доволен ихним бензином(не казачок и не реклама). Но! Заправляюсь только на одной из ихних заправок,на других пробовал, бензин не тот.Может кажется? Вот и езжу на другой конец города на Ту заправку. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы