Страница 1 из 1
Гомер Симпсон
Я теперь в каждом из вас:
Цитата:


Американские исследователи из Университета Эмори обнаружили у мышей ген, отключение которого позволяет улучшить навыки подопытных животных в области обучения и запоминания, однако ученый из России предупреждает, что подобные эксперименты могут привести к совершенно неожиданным последствиям и открытию неожиданных возможностей. В том числе и у людей.
У обнаруженного американцами гена существует кодовое обозначение — RGS14, однако ему уже дали более простое название «ген Гомера Симпсона» в честь героя знаменитого мультсериала. Как известно, Гомер — отец семейства, отличающийся своей глупостью и умением вечно попадать впросак. Любопытно, что в одной из серий действительно идет речь о «гене Симпсонов». По сюжету Гомер очень расстроен тем, что не может найти ни одного Симпсона, умного и добившегося успеха.
Между тем ученые выяснили, что RGS14 проявляет особую активность в гиппокампусе — участке мозга, ответственном за формирование воспоминаний, а следовательно, и принимающим участие в процессе накопления опыта и обучения. Однако сам ген ведет себя по меньшей мере странно. Лабораторные опыты показали, что он затормаживает эту зону мозга.
В ходе эксперимента исследователи сумели отключить указанный ген, и результаты оказались поразительными. Между нейронами усилились связи, и мыши стали лучше распознавать объекты, помещенные к ним в клетку, и с большей сноровкой преодолевать лабиринт, запоминая специальные метки. Отключение гена не привело ни к каким отрицательным последствиям. Интересно, что у человека есть такой же ген, и ученые думают, как бы этим воспользоваться.
Как пояснил РБК daily руководитель научной группы Frontomics биофизик Максим Годзи, около половины всех генов человека работают только в клетках головного мозга. «Понятно стремление ученых найти гены, ответственные за память, интеллект и другие ценные качества, но исследователи из медицинского Университета Эмори открыли лишь один из многих генов, и даже опыты с единственным геном существенно сказались на возможностях мозга в целом, что и показано на мышах».
Однако есть серьезные обстоятельства, которые на неопределенный срок отодвинут нашу возможность пойти в аптеку за «чудо-лекарством от глупости». Дело в том, что некоторые функционирующие в мозге белки можно условно поделить на увеличивающие и уменьшающие активность мыслительных процессов. Для успешной реализации всех функций головного мозга необходим подобранный эволюцией уникальный баланс этих двух противодействующих групп. Если же выключить у мышей некоторые гены, кодирующие тормозящие белки, то велик риск потери ряда существенных возможностей мозга, при том что некоторого рода задачи мыши будут решать быстрее.
По мнению г-на Годзи, обнаруженный американцами «ген Гомера Симпсона» бросает исследователям новый вызов. «Нам совершенно непонятно, зачем эволюция дала мышам ген, ухудшающий их возможности находить скрытые выходы в запутанных лабиринтах и узнавать новые объекты, вероятно, вместе с этим геном у мышиного мозга появились и новые возможности. Поиск этих скрытых возможностей может привести ученых к новым, не менее важным открытиям», — уверен российский ученый.


supercool
poliman
ничо не понял pst
gkbest
ген чебурашки еще не нашли?
Гомер Симпсон
poliman писал(а):

ничо не понял pst

вот поэтому я и есть! pst ROFL
Vova 45
Гомер Симпсон писал(а):

poliman писал(а):

ничо не понял pst

вот поэтому я и есть! pst ROFL



Как всё запущено. Ты клон, генно-модифицированный,из пробирки. 63

supercool
Art_16R
Это мне напоминает одного моего знакомого - он в воздушном фильтре на 14ке дырок насверлил. И машина ПОПЁРЛА. А о последствиях в виде песка в горшках он не думает, щас же ВАЛИТ lol1
Гомер Симпсон
Vova 45 писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

poliman писал(а):

ничо не понял pst

вот поэтому я и есть! pst ROFL



Как всё запущено. Ты клон, генно-модифицированный,из пробирки. 63

supercool

ага - за последние 7,5 лет так меня никто и не вывел на чистую воду pst ROFL
просто я живу в каждом из вас! Razz
Vova 45
Гомер Симпсон писал(а):

меня никто и не вывел на чистую воду



Так ты сам себе Сусанин. Слетай в Антарктиду, отпили себе кусок чистой воды. И будет тебе счастье. 63

supercool
Andreiko
Ген гомера симпсона помешал генетикам открыть ген гомера симпсона.
Potap
Andreiko писал(а):

Ген гомера симпсона помешал генетикам открыть ген гомера симпсона.


Оне пришли, увидели и цукоиспугались - гомеросимпсоны среди нас Good

cugra
у одного отключат а он решит накуй всем остальным отключать я буду правитьм иром, на этом всё и закончится hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы